部活動の記録」カテゴリーアーカイブ

第42回東海高等学校空手道選手権大会出場(R2.12.26)

空手道部は、令和2年12月26日(土)に、愛知県武道館(名古屋市)で開催された、第42回東海高等学校空手道選手権大会に岐阜県の代表として出場しました。本校からは、個人組手に坪井彩春くん(1年)と岡崎友希乃さん(1年)と女子団体組手に出場しました。新型コロナ感染症の関係で無観客のなか岐阜県・池田高校の代表として戦ってくれましたが、東海の壁は厚く初戦で敗退しました。

   
   

表彰伝達&空手道部壮行会(R2.12.16)

令和2年12月16日(水)にWEBシステムを利用して、オンラインの表彰伝達と空手道部壮行会を開催しました。表彰伝達は、空手道部令和2年度岐阜県新人戦大会(個人組手3位:岡崎さん、個人組手準優勝:坂井くん、女子団組手3位)、バトミントン部岐阜県高校新人大会西濃地区予選(男子シングル第3位:山田くん、女子団体第2位)、美術部岐阜県高等学校総合文化祭美術・工芸展(絵画部門入選:所さん、吉田さん、若園さん)、書道部岐阜県高等学校総合文化祭書道展(奨励賞:岡村さん)、演劇部西濃地区大会(優秀賞)でした。
引き続き、12月20・26日に愛知県で行われる第42回東海高等学校空手道選手権大会に出場する空手道部の激励会を行いました。

   

演劇部西濃地区大会(R2.11.8)

11月7・8日に演劇部の西濃地区大会が行われました。今年は新型コロナウイルスの影響で7月に行われるはずだった大会が11月に延期されました。県大会は中止になりましたが、地区大会は無事に行うことができました。会場では観客を制限し、換気・消毒をして感染症予防に努めました。

池田高校演劇部

「空森ビオラの憂鬱」伊藤貴晴 作

優秀賞 受賞

岐阜県高等学校新人大会空手競技(R2.10.10・11)

空手道部は、10月10・11日に岐阜メモリアルセンター剣道場(岐阜市)で行われた、令和2年度岐阜県高等学校新人大会に参加しました。結果としては、女子団体組手が第3位、男子個人組手(76kg超級)で坪井彩春さん(1年)が準優勝、女子個人組手(59kg超級)で岡崎友希乃さん(1年)が第3位に入りました。この結果、12月に名古屋市で行われる、第42回東海高等学校空手道選手権大会に、女子組手団体と坪井彩春さん、岡崎友希乃さんが出場します。

   

   

夏季岐阜県高等学校野球大会結果(R2.7.23)

本校硬式野球部は、令和2年7月23日(木)に、大垣北公園野球場で2020夏季岐阜県高等学校野球大会の2回戦で、大垣北高等学校と対戦しました。1回の表に幸先よく1点先行しましたが、その後、大垣北高校に小刻みに得点され3対7で敗れました。ただ試合内容は、ヒット9本・盗塁6回と果敢に攻めて何度もチャンスを作りましが、残念ながらあと一押しができず敗れるという試合展開でした。

 

 

吹奏楽部リモートレッスン(R2.7.18)

吹奏楽部では、これまで外部講師のレッスンを来校いただき、生徒とマンツーマンで行っていましたが、新型コロナ感染症の予防策としてオンライン会議システム(ZOOM)を利用したリモートレッスンを始めました。初回は「小栗静華先生」のレッスンを、クラリネット・ファゴット・サキソフォンなどを担当する生徒9名が受講しました。中には、コロナウイルスの関係で、本日初めての外部講師の指導を受ける1年生も含まれていて上級生と一緒に緊張しながら初レッスンを受講しました。

 

部分日食観察会(R2.06.21)

令和2年6月21日(日)に、科学部が本校3階渡り廊下で4年ぶりの部分日食の観察会を実施しました。当日は朝から曇り空で見えるかどうか心配でしたが、科学部員5名と池田高校5名の職員とその家族が見守る中、午後4時過ぎから食が始まり、まずは太陽の下方から欠け始めました、その様子は全員が望遠鏡と双眼鏡でしっかりと観察できました。なお、左下の写真は5時過ぎの最大の部分日食の様子です。宇宙の神秘を直接感じられた1時間でした。

池田高等学校吹奏楽部定期演奏会 (R2.2.22)

2月22日(土)に池田町中央公民館にて「第22回池田高等学校吹奏楽部定期演奏会」を開催しました。第1部『コンクールステージ』、第2部『たのしいステージ』の2部構成で、13時半開場、14時開演(~15時45分頃終演予定)で実施しました。今年度も会場設営と照明を演劇部にお願いし、野球部員は校歌の熱唱と2020年応援ソングのパプリカの演奏の際には吹奏楽部員とともにダンスを披露していただき、会場の雰囲気を大いに盛り上げていただきました。

演奏内容 第1部 本年度ソロコンテスト県大会出場2曲+令和2年度コンクール自由曲

第2部 『DEEP PURPLE MEDLEY』含め8曲

※今回は初の試みとして、第2部の前に本校職員のギター弾き語りやダンスを披露していただきました。

「中部日本個人・重奏コンテスト個人の部県大会」に吹奏楽部が出場(R2.2.16)

2月16日(日)に中部日本個人・重奏コンテスト個人の部県大会(会場:大野町総合町民センター)に吹奏楽部より2名が出場(2016年度~4年連続)し、野田幸歩さん(フルート)が金賞、山田美咲さん(ホルン)が銀賞を獲得しました。なお野田さんは、3月22日(日)第32回中部日本個人・重奏コンテスト本大会(個人の部)への出場権を獲得しました。本大会への出場は平成29年度以来2年ぶりです。

池田町温知保育園・西保育園お楽しみコンサート (R元.12.25)

12月25日(水)に池田町温知保育園・西保育園へ毎年恒例の「お楽しみコンサート」で訪問演奏させていただきました。手遊びや楽器紹介、曲名当てクイズ、ダンスも交えて、楽しい雰囲気づくりを意識しながら、以下のような曲を演奏しました。また「プレゼント」に手製の折り紙等を持参させていただき、喜んでいただきました。

園児たちは、部員の呼びかけに対して、明るく元気よく応えてくれました。部員たちの中には将来の保育士希望者もいて、演奏しながら園児たちの一挙手一投足に思わず笑顔になってしまう場面も見られました。なお西保育園では、2回目のアンコールをいただき一瞬戸惑いましたが、保育士さんの提案で「パプリカ」を全員で踊って盛り上がって終了しました。

演奏曲:「アンパンマンマーチ」「童謡メドレー(曲当てクイズ有)」「踊るポンポコリン」「サザエさん」「赤鼻のトナカイ」「あわてんぼうのサンタクロース」「ジブリ・ソングス」「パプリカ(踊りあり)」「夢をかなえてドラえもん(アンコール曲)」