2022.4.8 入学式が行われました

 4/8(金)入学式が行われ132人の新入生を迎え入れました。
 2・3年生も始業式を行い、創立100周年を迎える今年度は、これまでの歴史の重さを感じながらも、これから過ごす日々への期待が溢れた生徒のいきいきとした表情とともにスタートしました。
 たくさんの先輩方が築きあげた“中津商業高校“が、より生徒や地域にとって魅力的なものになるよう生徒ひとりひとりが明るく元気に毎日の生活を送ってくれることを期待しています。

2022.1.26 学習成果発表会

各コースの3年生が1年間の取り組みをオンラインで発表しました。1・2年生の生徒にとって、これから自分たちが何を取り組んでいくかがイメージできる時間となりました。
発表者の皆さん、お疲れさまでした!

2021.12.24 オンライン表彰式・壮行会

オンライン表彰式が行われました。表彰は以下の通りです。

【バトントワーリング部】
・第49回バトントワーリング全国大会 ポンポン編成 金賞

【スケート部】
・令和3年度第69回岐阜県高等学校総合体育大会スケート競技会
500m      優勝  大窪 優太 第3位 安部 創二朗
1000m    第2位 大窪 優太
1500m    優勝  小山 大和
5000m    第3位 小山 大和
男子学校総合  第2位

【レスリング部】
・令和3年度岐阜県高校レスリング新人大会
グレコローマンスタイル
51kg級 優勝  後藤 瑠希
51kg級 第3位 伊藤 慶大
80kg級 第2位 野田 涼一

・2022年度JOCジュニアオリンピックカップ岐阜県代表選考会
48kg級 優勝 伊藤 慶大
55kg級 優勝 後藤 瑠希
80kg級 優勝 野田 涼一

【陸上競技部】
・令和3年度東濃地区高等学校駅伝競走大会
男子の部 優勝

全国大会に向けた壮行会も行われました。頑張ってください!

【スケート部】
令和3年度全国高等学校総合体育大会
第71回全国高等学校スケート競技選手権大会
小山 大和 安部 創二朗 大窪 優太

2021.10.08 オンライン表彰式・壮行会・後期始業式

オンライン表彰式が行われました。表彰は以下の通りです。

・第33回全国高等学校情報処理競技大会
個人 佳良賞  3年 今井 心

・第67回岐阜県高等学校商業実務競技大会
【情報処理の部】
団体 準優勝
個人 優勝   3年 今井 心

【簿記の部】
初級 団体 3位

【珠算の部】
団体 準優勝

以下についての壮行会も行われました。頑張ってください!

・第43回東海地区高等学校商業実務総合競技大会
【情報処理の部】
3年 今井 心 ・三浦 太一
2年 丹羽 建元・岩崎 拓海・林 茉結

【簿記の部】
3年 荻野 広琉・宮部 暁斗・代田 華
   林 美沙希・長嶋 美伽

【珠算の部】
3年 川上 留依 2年 市川 果歩
1年 山本 愛竜・丹羽 結月

【ワープロの部】
3年 嶋﨑 亜仁加・西尾 綾夏
   今井 芽吹 ・安保 凪紗

後期始業式が行われました。今年も折り返しを迎えました。
気持ちを引き締め、後期も頑張りましょう!

2021.6.4 オンライン表彰式・壮行会

オンライン表彰式が行われました。表彰は以下のとおりです。

【陸上競技部】
・第69回岐阜県高等学校総合体育大会 陸上競技 東農地区予選会
男子砲丸投     第1位 水野 歩
男子800m      第1位 近藤 陸
女子400mハードル  第1位 吉村 巴那

・第69回岐阜県高等学校総合体育大会 陸上競技
男子 八種競技   第3位 田口 海斗

【レスリング部】
・第45回岐阜県レスリング選手権大会
71kg級 準優勝 野田 涼一

・第69回岐阜県高等学校総合体育大会 レスリング競技
フリースタイル51kg級      第3位   後藤 瑠希
グレコローマンスタイル51kg級  準優勝  後藤 瑠希
フリースタイル71kg級      準優勝  野田 涼一
グレコローマンスタイル71kg級  準優勝  野田 涼一
フリースタイル125kg級      第3位  長崎 将英
グレコローマンスタイル125kg級  第3位  長崎 将英
学校対抗戦 第3位 岐阜県立中津商業高等学校

東海大会に向けた壮行会も行われました。出場する選手の皆さん、頑張ってください!

第68回東海高等学校総合体育大会
【陸上競技部】
男子 八種競技       田口 海斗
男子 4×100mリレー   永冶 龍暉・田口 海斗・森  玲斗・
              カムラン ウマル・原  惟織・
              林  豊将・古田 蒼空
男子 円盤投げ       水野 歩

【レスリング部】
男子 フリースタイル71kg級     野田 涼一
男子 グレコローマンスタイル71kg級 野田 涼一
男子 グレコローマンスタイル51kg級 後藤 瑠希