部活動の結果

<令和4年度>

バトントワーリング部
第38回マーチングバンド・バトントワーリング岐阜県大会
金賞
※10月23日(日)岐阜メモリアルセンターで開催される東海大会に出場します

バトントワーリング部東海大会
金賞
※12月10日(土)
幕張メッセで開催される全国大会に出場します

簿記珠算部 珠算部門
全国高等学校ビジネス計算競技大会県予選(団体競技)
準優勝

全国高等学校ビジネス計算競技大会県予選(個人総合競技)
4位 市川 果歩
佳良 山本 愛竜
※7月29日(金)
日本工学院専門学校(蒲田キャンパス)で行われる全国大会に出場します

全国高等学校ビジネス計算競技大会県予選(種目別競技)
3等 丹羽 結月 (応用計算)

第68回 岐阜県高等学校商業実務競技大会(団体競技)
準優勝
第68回 岐阜県高等学校商業実務競技大会(個人総合競技)
3位 3C 市川 果歩
6位 2D 丹羽 結月
※上記2名と2B山本愛竜、1D伊藤実咲は、11月5日(土)に土岐商業高等学校で行われる東海大会へ出場します。
第68回 岐阜県高等学校商業実務競技大会(種目別競技)
3等 丹羽 結月 (応用計算)

 

レスリング部
岐阜県高等学校総合体育大会(団体戦)
第3位

岐阜県高等学校総合体育大会(個人戦)フリースタイル
51kg級 伊藤 慶大 第2位
55kg級 後藤 瑠希 第2位
92kg級 上野 聖知 第2位
※6月18日(土)~19(日)
大府市民体育館(愛知県)で行われる東海総体に出場します

令和4年度岐阜県高校レスリング新人大会

学校対抗戦
第2位
個人戦対抗フリースタイル
51kg級 伊藤 慶大 第3位
60kg級 後藤 瑠希 第1位
80kg級 伊藤 誠基 第1位
92kg級 上野 聖知 第1位

第66回全国高等学校選抜レスリング大会 東海地区予選会
学校対抗戦
初戦敗退(対 飛龍高校)
個人対抗戦フリースタイル
51kg級 伊藤 慶大 2回戦敗退
60kg級 後藤 瑠希 第3位
80kg級 伊藤 誠基 2回戦敗退
92kg級 上野 聖知 2回戦敗退
※3月に新潟で行われる第66回全国高等学校選抜レスリング大会に
後藤瑠希が出場します

ソフトテニス部女子
岐阜県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(団体戦)
第3位
※6月18日(土)
一宮市テニス場で行われる東海総体に出場します

第31回岐阜県高等学校新進大会ソフトテニス競技(個人戦)
第3位   2年 新井 綾乃・2年 森  小華ペア
ベスト16 2年 原  愛菜・1年 中村 惟沙ペア
ベスト16 1年 山本 真愛・1年 鷲見 千依ペア

令和4年度全日本浜松テクノカップ夏季女子ソフトテニス大会(団体戦)
第3位

令和4年度 東濃地区学年別大会
2年の部
優勝   2年 新井 綾乃・2年 森  小華ペア
1年の部
第3位  1年 山本 真愛・1年 鷲見  千依ペア

令和4年度 岐阜県高等学校新人大会東濃地区予選大会
第3位  2年 新井 綾乃・2年 森  小華ペア
第9位  1年 山本 真愛・1年 鷲見  千依ペア
第9位  1年 谷口 紗姫・1年 可知 葉那ペア
※ 上記の選手は岐阜県高等学校新人大会県大会への出場権獲得

令和4年度 岐阜県高等学校新人大会ソフトテニス競技(団体戦)
第5位
※岐阜県高校室内大会出場権獲得

 

<令和3年度>

吹奏楽部
第26回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト東海大会
高校生部門 金賞  牧野 志麻(ユーフォニアム)

簿記珠算部 簿記部門
第43回東海地区高等学校商業実務総合競技大会
・団体 3位

第67回岐阜県高等学校商業実務競技大会    
・上級  団体 4位
・初級  団体 3位
※第43回東海地区高等学校商業実務総合競技大会に出場決定

第37回 全国高等学校簿記競技大会
・個人 佳良賞 3D 荻野 広琉

第37回 全国高等学校簿記コンクール岐阜県予選
・団体 3位
・個人 佳良賞 3D 荻野 広琉
※上記の選手は全国大会に出場決定

簿記珠算部 珠算部門
第67回岐阜県高等学校商業実務競技大会        
・団体競技   準優勝
・個人総合競技 3D 川上 留依
※第43回東海地区高等学校商業実務総合競技大会に出場決定

第68回 全国高等学校ビジネス計算競技大会岐阜県予選会(珠算競技)
・団体競技 準優勝
・個人総合競技 4位 3D 川上 留依
※上記の選手は全国大会出場決定。
・種目別競技
読上暗算 3等 3D 川上 留依

コンピュータ部 情報処理部門
第67回岐阜県高等学校商業実務競技大会 
・上級  団体  準優勝
個人  優勝  3E 今井 心
5位  3E 三浦 太一
・初級  団体  4位
個人  7位  1E 町野 千聖
※第43回東海地区高等学校商業実務総合競技大会に出場決定

第33回岐阜県高等学校情報処理競技大会 兼
第33回全国高等学校情報処理競技大会県予選
・団体 準優勝
・個人 優勝  3年 今井 心
努力賞(4位) 3年 三浦 太一
※個人の2名は全国大会に出場決定

コンピュータ部 ワープロ部門
第67回岐阜県高等学校商業実務競技大会
・団体 5位
※第43回東海地区高等学校商業実務総合競技大会に出場決定

ソフトテニス部女子
令和3年度 岐阜県高等学校新人大会・個人戦 東濃地区予選大会
2位 1年 新井 綾乃・1年 森  小華ペア
3位 2年 宮地 美来・2年 西尾 妃夏ペア
9位 1年 原  愛菜・1年 丹羽 結月ペア
※上記の選手は岐阜県高等学校新人大会県大会の出場権獲得

令和3年度 東濃地区高等学校総合体育大会(団体戦)
2位

令和3年度 国民体育大会(三重)少年の部東濃地区一次選考会
3位 3年 小椋 彩羽・2年 宮地 美来ペア
5位 3年 糸魚川 未怜・3年 安藤 璃星ペア
5位 1年 新井 綾乃・2年 西尾 妃夏ペア
※上記の選手は二次選考会出場権獲得

岐阜県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(団体戦)
第5位

岐阜県高等学校新人大会ソフトテニス競技(個人戦)東濃地区予選大会
3位 3年 小椋 彩羽・2年 宮地 美来ペア
3位 1年 新井 綾乃・2年 西尾 妃夏ペア
5位 3年 下形 まひろ・3年 林 美来ペア
9位 3年 糸魚川 未怜・3年 安藤 璃星ペア
9位 3年 坪井 優・3年 伊佐地 琴美ペア
17位 3年 松尾 菜月・1年 森 小華ペア
※上記の選手は県大会出場権を獲得

 

<令和2年度>

陸上競技部
第49回岐阜県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
【男子】
走幅跳 5位 1年 古田 蒼空
円盤投 3位 1年 水野 歩

【女子】
1500m 5位 2年 林 鈴夏
3000m 6位 2年 林 鈴夏
三段跳 6位 1年 勝 瑞希
4×100mR 5位(1走:1年 勝 瑞希、2走:2年 森 悠月、3走:2年 三好 花実、4走:2年 吉村 巴那)

東濃地区高校新人大会(1位のみ)
【男子】
三段跳び 1位 安田朋樹
【女子】
3000m  1位 林鈴夏
400mR  1位(1走:勝、2走:森、3走:三好、4走:吉村)
1600mR  1位(1走:吉村、2走:三好、3走:土田、4走:森)

第85回岐阜県陸上競技選手権大会
【男子】
400m  6位 3年 塩見駿太  7位 3年 岡山侑斗
400mR  4位(1走:3年 岡山侑斗、2走:3年 塩見駿太、3走:3年 伊藤楓馬、4走:3年 古山樹生)
円盤投  7位 古山樹生
【女子】
100m  5位 3年 山村淑乃
200m  4位 3年 山村淑乃、8位 小川奈桜
400mH  6位 3年 酒井佑舞
400mR  6位(1走:3年 酒井佑舞、2走:3年 山村淑乃、3走:3年 小川 奈桜、4走:2年 吉村巴那)

※上記の選手は東海大会出場権を獲得

第68回岐阜県高等学校総合体育大会陸上競技の部
【男子】
400m   8位 3年 塩見駿太
400mR  6位(1走:3年 岡山侑斗、2走:3年 塩見駿太、3走:3年 早川喜也、4走:3年 古山樹生)
1600mR 5位(1走:3年 岡山侑斗、2走:3年 塩見駿太、3走:3年 吉田丈琉、4走:3年 古山樹生)
円盤投  5位 1年 水野歩
八種競技 5位 2年 田口海斗
【女子】
100m   4位 3年 山村淑乃
200m   7位 3年 山村淑乃
400m   4位 3年 小川奈桜
100mH  7位 3年 酒井佑舞
400mH  5位 3年 酒井佑舞
走幅跳  8位 1年 勝瑞希
三段跳  8位 3年 千村萌
400mR  6位(1走:3年 酒井佑舞、2走:3年 山村淑乃、3走:3年 小川奈桜、4走:2年 森悠月)
1600mR 7位(1走:3年 小川奈桜、2走:3年 山村淑乃、3走:3年 酒井佑舞、4走:2年 三好花実)

ソフトテニス部女子
第34回 東濃地区高校生ソフトテニス室内選手権大会
3位 2年 糸魚川未怜・1年 西尾妃夏
5位 2年 坪井優・2年 安藤璃星
5位 2年 小椋彩羽・1年 宮地美来

岐阜県高等学校新人大会ソフトテニス競技(団体戦)
5位

岐阜県高等学校新人大会ソフトテニス競技(個人戦)東濃地区予選大会
3位 2年 小椋彩羽・1年 宮地美来
5位 2年 林美来・2年 加藤真帆
5位 2年 糸魚川未怜・1年 西尾妃夏
5位 2年 松尾菜月・2年 安藤璃星

※上記の選手は県大会出場権を獲得

ソフトテニス部男子
岐阜県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(個人戦)
3位 3年 西尾淳之介・3年 吉田慎吾


令和元年度 部活動の結果