体育祭

第69回体育祭が行われました。例年にない涼しい日でしたが、最後まで熱い戦いでした。結果は以下の通りです。

◎競技の部優勝 北軍[電気科]

◎応援の部優勝 東軍[建設工学科]

◎総合優勝   北軍[電気科]

暑い夏が終わりました。三年生はいよいよ就職試験です!!

始業式、表彰伝達

<2学期始業式>

 

<表彰伝達>
 
 表彰者は以下の通りです。おめでとうございます! 😀
○卓球部
   平成29年度東濃地区高等学校総合体育大会
         男子団体 準優勝 
○弓道部
   第20回内木桜井杯
         男子団体 優勝 
         男子個人 優勝    1年建設工学科 長江耕太
              第2位   1年電気科   鎌田悠希
              第3位   2年建設工学科 安藤佑真

安全講習会

体育祭で使用する足場を組み立てる講習会です。鳶職人の講師に来ていただき、安全に作業する方法を学びました。
  
無事に終了!お疲れさまでした。

教育登山

悪天候のため今年の登山は京都研修へと変更になりました。短い時間でしたが、思い思いに京都を楽しみました。清水寺周辺は驚くほど大勢の人出でした。

1学期終業式-表彰伝達-壮行会ほか

1学期終業式を行いました。

 

<表彰伝達>

 ○陸上競技部
   平成29年度東濃地区高等学校総合体育大会
     男子フィールド  第2位
     男子トラック    第3位
     男子総合     第2位
 ○バレーボール部
   平成29年度東濃地区高等学校総合体育大会 優勝 
 ○バスケットボール部
   平成29年度東濃地区高等学校総合体育大会 優勝
 ○テニス部
   平成29年度東濃地区高等学校総合体育大会 第3位
 ○剣道部
    平成29年度東濃地区高等学校総合体育大会
    男子団体 第3位
 ○柔道部
    第40回付知町柔道大会 団体戦 一般・高校生の部 優勝
 ○美術部
    平成29年度岐阜県青少年美術展青年の部
        絵画の部 優秀賞 3年電子機械科 三尾桃代
 ○新体力テスト
     校内1位 3年建設工学科 早川慎之介

 

<電気工学部  小栗寛正君(3年電気科)の東海大会壮行会>
ものづくりコンテスト東海大会 電気工事部門に2年連続の出場です
8月の大会に向けて抱負を語ってくれました。

 

 

<H29年度前期生徒会役員退任式>

 

 

<H29年度後期生徒会役員任命式>

 

 

  1年生学年集会 登山の持ち物確認中!

 

表彰伝達&東海大会壮行会

部活動の表彰伝達式がありました。

 

男子円盤投げ 2年電気科 大脇健斗君 東海大会壮行会

○陸上競技部
   平成29年度岐阜県高等学校総合体育大会 東濃地区予選
    男子400m 第1位  3年機械科 高木仁
    男子800m 第1位 3年機械科 高木仁
   平成29年度岐阜県高等学校総合体育大会
    男子円盤投げ 第5位 2年電気科 大脇健斗 東海大会出場!
○バレーボール部
   第11回スプリングチャレンジカップ   1部 第3位
       平成29年度岐阜県高等学校総合体育大会 東濃地区予選  優勝
○卓球部
   平成29年度岐阜県高等学校総合体育大会 東濃地区予選  男子団体の部 第3位
○テニス部
   平成29年度岐阜県高等学校総合体育大会 東濃地区予選  男子団体 ブロック優勝
○弓道部
   ぎふスポーツフェア2017
    トーナメント制 男子の部 1位
    総的中制    男子の部 4位
       平成29年度岐阜県高等学校総合体育大会 東濃地区予選
    男子団体 優勝  A
              第3位 B
    男子個人 優勝        2年電子機械科 宮嶋伊織
              第2位       2年機械科       原将貴
○柔道部
  平成29年度岐阜県高等学校総合体育大会 東濃地区予選
   男子個人 60kg級 第3位 3年機械科      今井健斗
             90kg級 第3位 1年建設工学科 日比野友
                    第4位 3年電子機械科 新田史也
   平成29年度岐阜県高等学校総合体育大会
    女子個人 第3位  3年電子機械科 三尾桃代
       第53回岐阜県体重別柔道選手権大会
         高校女子 第3位 3年電子機械科 三尾桃代

 

 

自転車交通安全講習会

自転車利用者を対象に安全講習会を行いました。

自転車の運転技術の確認や自動車から自転車がどう見えるかなど、いろいろな角度から指導していただきました。

 

学年行事(遠足)

 毎年恒例の春の遠足です。
1年生:根ノ上高原(学校-根ノ上高原-坂本コミュニティー)

 

2年生:苗木城跡(学校-苗木城跡-学校)

3年生:妻籠宿馬籠宿(南木曽-妻籠-馬籠)

たくさんたくさん歩きました。