エンパワーメントプログラム

12月25日から3日間、エンパワーメントプログラムを実施しました。このプログラムは、3年目の取り組みで、国内外で学ぶ外国人大学生等とともに少人数グループでテーマ別に討論や発表を全て英語で行うことにより、同世代の海外留学生の考え方や生き方に直接触れ、積極性の涵養を図るとともに英語力及びコミュニケーション能力を育成することを目的としています。参加した29名の生徒は、はじめは戸惑いをみせていたものの、ファシリテーターやグループリーダーの先導のもと、積極的に英語で討論や発表を行い、語学の鍛錬にとどまらず、自己の内面に大きな変化をもたらしてくれる貴重な機会となりました。

SGH地域活性化プログラム中間発表

12月9日(月)に本校2年生が取り組んでいる、SGH地域活性化プログラムの中間発表がありました。どのグループもこれまでの調査・研究、今後の展望にいたるまでを確実に伝えるよう努力した姿が見られました。
今回の中間発表は、1月31日(金)に開催される地域活性化プログラム(Hida.T-Academia)発表会のクラス代表の選考を兼ねており、発表グループが次のように決定しました。
《代表グループテーマ》
・WIN -WIN 観光
・国際結婚をしよう!!
・私たちに救える命はあるか?
・高齢者がより利用しやすいバスの運用方法
・マップガチ勢~世界中の人が食を楽しめる高山へ~
・未来の働き手への投資
・観光客の行動範囲の拡大 ~電動キックボードに乗って~
・100年先まで祭りを残すために

ディベート講習会

12月12日(木)、一般財団法人パーラメンタリーディベート人材育成協会の方々にお越しいただき、ディベート講習会を実施しました。4月から継続的に行っているディベートの成果を見ていただく非常に良い機会となりました。講師の方々からは、ディベートのジャッジを通して、具体的で的確な指導をしていただきました。生徒からも、「非常に勉強になったので今後へ活かしたい」「もっとディベートを頑張っていきたい」などの感想が寄せられました。今回の講習会を今後のさらなる活動へつなげていきたいです。

年末の交通安全運動(MSリーダーズ)

12月11日(水)に年末の交通安全運動を行いました。MSリーダーズが中心となり、活気のある活動となりました。今後も交通安全に皆で心がけましょう。ご協力いただいた皆様、ありがとうございました。

【放送】県高校放送コンテスト新人大会 2部門で上位入賞!全国大会へ!!

11月30日(土)に岐阜市民会館にて行われた第40回岐阜県高校放送コンテスト新人大会において、本校放送部の出品した作品がビデオメッセージ部門で1位、オーディオピクチャー部門で2位となりました。
ビデオメッセージ部門ではさるぼぼと飛騨高山に焦点を当てたドラマ調の紹介ビデオを、オーディオピクチャー部門は地元の回転寿司「魚鮮」を題材にしたドキュメント番組を制作しました。どちらも来年度の蜻蛉祭で上映予定です。
また、1位入賞のビデオメッセージ部門は来年夏、高知県で行われる全国高校総合文化祭への出場も決定いたしました。全国総文祭は来年の出場で4年連続の出場となります。
来年夏までにさらなる磨きをかけて全国総文祭に臨みたいです。取材等御協力くださった皆様、ありがとうございました。

街頭啓発活動

11月7日(木)の放課後に、本校の家庭クラブ委員7名とMSリーダーズ7名の計14名が連携して、交通安全と青少年健全育成についての街頭啓発活動を行いました。家庭クラブ委員が作ったオリジナルのストラップと、高山市役所が作成したファイルを配りました。スーパーさとう三福寺店に訪れた多くの方々に応援していただきました。

ビブリオバトル 岐阜県大会 優勝!

お薦めの本を制限時間内で紹介する「全国高校ビブリオバトル2019岐阜県大会」が11月4日(月)に岐阜県図書館でおこなわれ、本校からは4人の生徒が参加しました。その結果、本校の河合望愛さんが見事優勝しました。河合さんは、来年1月東京都で開かれる全国大会に出場します。今後も応援をお願いします。

発表中の河合さん

本校の参加者(右から、河合さん、箕浦君、更田さん、大久保君)

【陸上】東海高校新人大会 4名入賞!

10月26日(土)~27日(日)に愛知県名古屋市パロマ瑞穂スタジアムで行われた、第67回東海高等学校総合体育大会に斐太高校から14人の生徒が出場し、2年生の今井菜月さんが女子やり投で第2位に、1年生の一ノ瀬穂南さんが女子3000mで第6位に、2年生の島尻裕太郎さんが男子400mHで第7位に、2年生の稲田幹大さんが男子400mHで第8位に入賞しました!
来年も多くのメンバーがインターハイに出場できるよう冬期練習も頑張っていきます!また応援よろしくお願いします!

成績・記録
◎2D 今井 菜月  女子 やり投     第2位 43m24
◎1G 一ノ瀬穂南  女子 3000m   第6位 10:01.46
◎2F 島尻裕太郎  男子 400mH   第7位 57.41(予選55.13)
◎2D 稲田 幹大  男子 400mH   第8位 59.80(予選55.45)

【陸上】陸上競技部女子 東海高校駅伝出場!

11月3日(日)に岐阜県庁~羽島市小熊町で行われた、男子第70回女子31回岐阜県高等学校駅伝競走大会で、本校陸上競技部女子が6位に入賞し、11月24日(日)に静岡県袋井市で行われる、東海高等学校駅伝競走大会に約17年ぶりに出場します!
男子は残念ながら9位に終わりましたが、来年はアベック出場できるよう頑張ります。
応援よろしくお願いします!

成績・記録
女子 第6位 タイム 2:18.45
1区:一ノ瀬穂南(1G)  (6.0㎞)   21:29
2区:大洞 美空(1G    (4.0975㎞)14:39
3区:村田 真悠(2D)  (3.0㎞)  11:05
4区:玉田 心愛(1E)   (3.0㎞)   11:25
5区:渡邉 紗衣(2G)   (5.0㎞)    18:42

【陸上】第48回県高校新人大会 男子総合3位!!!

9月21日(土)~22日(日)に中津川陸上競技場において第48回 岐阜県高等学校新人陸上競技対校選手権大会が開催されました。
本校陸上競技部男子は昨年総合優勝し2連覇がかかった大会でしたが、惜しくも総合3位となりました!女子も総合8位に入賞しました。
詳細な結果は以下の通りです。

男子総合3位 トラック部門3位 フィールド部門4位
男子800m    第6位 山腰 陸斗 (2B 宮中出身)
第5位 桑原 大和 (2C 松倉中出身)
男子110mH   第4位 栗本 遥生 (1B 松倉中出身)
第5位 竹原 朝陽 (1F 東山中出身)
男子400mH   第2位 島尻 裕太郎(2F 東山中出身)
第3位 稲田 幹大 (2D 中山中出身)
男子 走高跳    第3位 石原 智也(2E 朝日中出身)
男子 走幅跳    第2位 栗本 遥生(1B 松倉中出身)
男子 三段跳    第3位 仲村 颯祐(2D 中山中出身)
男子 やり投    第4位 石原 智也(2E 朝日中出身)
男子4×400mR 第2位
稲田 幹大(2D 中山中出身)- 島尻 裕太郎(2F 東山中出身) - 桑原 大和(2C 松倉中出身) - 山腰 陸斗(2B 宮中出身)

女子総合 第8位  女子トラック部門 第7位  女子フィールド部門 第7位
女子1500m    第1位 一ノ瀬 穂南(1G 日枝中出身)
女子3000m    第1位 一ノ瀬 穂南(1G 日枝中出身)
女子やり投      第1位 今井 菜月 (2D 竹原中出身)
以上のメンバーに加え、
女子3000m 大洞美空(1G 中山中出身)が繰り上がり出場決定。
以上計10名+リレー補欠を加え14名が10月26,27日に愛知県パロマ瑞穂スタジアムで開催される第22回東海高等学校新人陸上競技選手権大会に出場します。

応援よろしくお願いします!