令和6年度 夏季学校見学会のお知らせ

 本校の学校見学会を実施しますので、見学を希望する生徒のみなさんは、中学校の担当の先生を通じて申し込んでください。

 詳しくは実施要項をご覧ください。

○実施要項
○当日の流れ

申し込みについて

申込期限 令和6年7月3日(水)

 中学校の先生を通じて、申込書に必要事項を記入の上、電子メールでご提出ください。

○申込書(Excel)

レスリング部_試合結果報告

令和6年度 岐阜県高等学校総合体育大会 岐阜県予選大会が、5月18日・19日・25日に加茂農林高校で行われました。

学校対抗戦 準優勝 (東海大会出場決定)

<男子>
○フリースタイル
 60kg級 優勝  松岡 空  (IH出場決定)
 65kg級 準優勝 堤 マテウス(東海大会出場決定)
 125kg級 準優勝 石原 俊紀 (東海大会出場決定)
○グレコローマンスタイル
 60kg級 優勝  松岡 空  (東海大会出場決定)
 65kg級 準優勝 堤 マテウス(東海大会出場決定)

<女子>
○フリースタイル
 47kg級 優勝 朝日 麻琴  (東海大会出場決定)

 日ごろの練習の成果を発揮し、全国・東海大会の出場権を得ました。各大会で、1つでも勝ち上がれるように、これからも練習に励んでいきます。応援よろしくお願いします。

ハンドボール部_試合結果報告

令和6年度 岐阜県高等学校総合体育大会 岐阜県予選 が
5/12(日)に大垣市上石津体育館、5/18(土)にOKBぎふ清流アリーナで行われました。

大垣工業 29 - 24 県立岐阜商業
大垣工業 17 - 37 市立岐阜商業

以上の結果、大会ベスト8で終えました。
応援ありがとうございました。

卓球部_試合結果報告

令和6年度 岐阜県高等学校総合体育大会 西濃地区予選 が、5月3日・11日に大垣城ホールで開催されました。

団体戦 準優勝 (県大会出場)
 1回戦  大垣工業 3-1 大垣北
 準決勝  大垣工業 3-1 大垣南
 決勝   大垣工業 0-3 清凌

個人戦
 シングル (県大会出場 6名)
  優勝    川﨑 颯真
  ベスト8   上田 倖暖
  県大会出場 山下諒大 高井瑠一 山内和也 古山隼人

 ダブルス (県大会出場 3組)
  県大会出場 川﨑・高井組 山下・古山組 上田・勝野組

日ごろの練習の成果を発揮でき、多くの選手が県大会に進めることになりました。
この勢いで、県大会でも上位を目指し頑張ってきます。
応援よろしくお願いします。

ソフトテニス部_試合結果報告

令和6年度 岐阜県高等学校総合体育大会 団体戦 が、5月11日に中津川公園テニスコートで開催されました。

2回戦  大垣工業 3-0 大垣日大
3回戦  大垣工業 2-0 長良
準々決勝 大垣工業 1-2 恵那
                県ベスト8

善戦をしましたが、惜しくも敗れました。
これからも練習に励み、東海大会に出場できるように頑張っていきます。
応援よろしくお願いします。

弓道部_試合結果報告

令和6年度 岐阜県高等学校総合体育大会 西濃地区予選会 が
5/3(金)に大垣商業高等学校 弓道場 で行われました。

<男子団体>
   3位 大垣工業  40射19中 県大会出場

<男子個人>
   優勝 武山 飛勇吾 8射8中
      森山 恵多  8射5中
            以上2名 県大会出場

県大会に向けて頑張ります。
応援お願いします。

バレーボール部_試合結果報告

令和6年度 岐阜県高等学校総合体育大会 西濃地区予選会 が
5/5(日)に大垣東高等学校で行われました。

大垣工業 2 - 0 大垣南
大垣工業 2 - 0 大垣北

以上の結果、地区予選を通過し、県大会に出場が決まりました。県大会も頑張ります。
応援お願いします。

ハンドボール部_試合結果報告

令和6年度 岐阜県高等学校総合体育大会 西濃地区予選 が
5/4(土)に大垣市上石津体育館で行われました。

大垣工業 30 - 21 大垣東

以上の結果、地区予選を通過し、県大会に出場が決まりました。県大会も上位を目指して頑張ります。
応援お願いします。

ソフトテニス部_試合結果報告

令和6年度 岐阜県高等学校総合体育大会 西濃地区予選大会が、4月27日に大垣西公園庭球場で開催されました。
本校から11ペアが参加しました。

優勝    小川・小谷ペア
準優勝   馬場・近藤ペア
3位    乾・中川ペア
ベスト8  山下・小竹ペア 森・渡辺ペア
ベスト16 岩下・小久保ペア

以上の結果により、男子5ペア、女子1ペアが県大会に出場することになりました。
県大会は5月12日(日)に開催されます。地区大会の勢いで県大会も頑張りたいです。
応援よろしくお願いします。

レスリング部_試合結果報告

JOCジュニアオリンピックカップ大会・2024全日本ジュニアレスリング選手権大会が、4月27日・28日に横浜武道館で行われました。
 本校から2名の選手が出場しました。

フリースタイル 60kg級 松岡 空 (出場)
フリースタイル125kg級 石原 俊紀 (出場)

 両名とも、実績のある選手との対戦で、惜しく敗戦しましたが、得るものが多い試合ができました。さらなる高みを目指して、研鑽していきます。
応援お願いします。