文化系部活動

部活動一覧

運動系  こちらから 文化系
・陸上競技
・バレーボール 男女
・バスケットボール 男女
・ハンドボール
・サッカー
・硬式野球
・卓球
・剣道
・フェンシング 男女
・ソフトテニス 男女
・水泳
吹奏楽
美術
放送
書道
自然科学
家政
茶華道
写真
囲碁・将棋

部活動

 

 

吹奏楽

『吹奏楽を通して音楽性、社会性の向上をはかる』を実践目的とし、学業との両立をはかりながら、日々努力している。

平成30年度
岐阜県マーチングコンテスト
・パレードコンテストの部 金賞 (東海大会に県代表として出場します)
ジュニア打楽器アンサンブルコンクール 全国大会
・打楽器八重奏 優秀賞
2018岐阜国際音楽コンクール
・アマチュア部門 高校生打楽器 2位

平成29年度
中部日本吹奏楽コンクール岐阜県大会 金賞(県代表)
中部日本吹奏楽コンクール本大会 銅賞
第31回東海マーチングコンテスト ニューカマー部門 優秀賞
第50回岐阜県アンサンブルコンテスト岐阜県大会
・打楽器八重奏 金賞
・木管八重奏 金賞
・クラリネット八重奏 銀賞
第34回中部日本個人・重奏コンテスト岐阜県大会 オーボエ 銀賞
第16回ジュニア打楽器アンサンブルコンクール 全国大会出場

吹奏楽部活動日
月~金放課後,土,日

 

 

美術

 心豊かな人間性を目指しながら、芸術的技量を磨いている。その積み重ねが各種展覧会で実を結ぶよう努力している。

美術部

活動日
水,金放課後

 

 

放送

 校内の放送活動に加え、アナウンス・朗読、テレビ・ラジオの番組制作など各部門において、全国大会入賞を目指し活動している。

平成30年度
県高等学校総合文化祭 放送コンテスト新人大会
・朗読部門 3位 (来年度の全国高等学校総合文化祭へ出場します)
県高等学校放送コンテスト
・アナウンス部門 2位
・朗読部門 4位
・ラジオドキュメント部門 入選

平成29年度
県高等学校放送コンテスト
・アナウンス部門 3位 全国大会出場
・朗読部門 入選
・創作ラジオドラマ部門 入選
第41回全国高等学校総合文化祭
・アナウンス部門 出場
県高等学校放送コンテスト新人大会
・アナウンス部門 2位5位
・朗読部門 4位

放送部活動日
月~金放課後

 

 

書道

 主に展覧会の出品に向けて作品制作をしています。”書道”と聞くと凛としたイメージがありますが、和気藹々と皆が頑張っています。主に中国古典作品の臨書を活動の中心にしています。

平成30年度
・第17回岐阜女子大学全国書道展 大学賞 1名
・県青少年美術展 青年部書道部門 入選 3名

平成29年度
県青少年美術展 青年部書道部門 入選 4名
県高等学校総合文化祭 書道展 優秀賞

書道部

活動日
水、金放課後

 

 

自然科学

自然科学部 自らが興味を持っているものをテーマに活動しています。主なテーマは「境川の水質調査」「校庭の樹木調査」「振動反応の実験」「カブトムシの飼育」です。

活動日
月,水,金放課後

 

 

家政

家政部ケーキなどのお菓子を作ったり、裁縫をして小物を作製したりしています。調理室で砂糖やバターの良い香りを漂わせています。文化祭にはマドレーヌやクッキーを販売して売上金を寄付しています。

活動日
水,金放課後

 

 

茶華道

茶華道部 日本の伝統文化 茶華道 の心と技を身につけようと,日々努力しています。限られた時間の中で,一人一人お点前の上達を目指しています。主な発表の場は、年に1度の文化祭での御茶会です。茶道をはじめて体験される方にもその雰囲気を楽しんで頂きます。また,お花を活け、事務室前に飾っています。

活動日
火,金放課後

 

 

写真

 一眼レフを使い、学校行事の記録から展示、コンテストへの出品を行っています。校外での撮影会にも積極的に参加し、部員同士アドバイスしながら、魅力的な作品作りに取り組んでいます。

平成30年度
・県高等学校総合文化祭 優秀賞 1名
・県青少年美術展 青年部写真部門 優秀賞 1名 入選 9名
・第35回岐阜県高等学校写真コンテスト 優秀賞 1名 奨励賞 7名

平成29年度
・県青少年美術展 青年部写真部門 入選 4名
・第34回岐阜県高等学校写真コンテスト 奨励賞
・第1回NFCC高校生フォトコンテスト 入選
・県高等学校総合文化祭 写真展 最優秀賞優秀賞奨励賞 2名
・第3回東海地区高校生フォトコンテスト 入選

写真部活動日
水,金放課後
この他に月一回程度の撮影会や他の部活動の大会に帯同して撮影も行う。

 

 

囲碁・将棋

 日本の伝統文化である囲碁・将棋の奥深さ面白さを知り、棋力向上を目指します。

平成30年度
・県高等学校総合文化祭 男子団体 3位
・全国高校囲碁選手権大会 県大会 男子団体 3位

平成29年度
第41回全国囲碁選手権岐阜県大会 男子団体 3位
第22回高校生のための囲碁講座囲碁大会 Bブロック 優勝
県高等学校総合文化祭囲碁新人大会
・個人男子Bブロック 優勝
・男子団体 3位

囲碁・将棋部活動日
月~金放課後