【フェンシング】令和6年度岐阜県高等学校総合体育大会フェンシング競技

令和6年度岐阜県高等学校総合体育大会フェンシング競技

女子個人対抗戦
エペ
2位 後藤 有珠里   (東海総体・インターハイ出場権獲得権獲得)
5位 亀石 あおい

フルーレ
1位 村瀬 あかり   (東海総体・インターハイ出場)
2位 加藤  璃紗   (東海総体・インターハイ出場)
4位 市ヶ谷 奈々   (東海総体出場)
5位 高橋 ののか

学校対抗の部
優勝  (東海総体・インターハイ出場権獲得権獲得)
岐阜総合学園高校 5V-1 羽島北高校
岐阜総合学園高校 5V-0 大垣南高校

【マルチメディア部・マイコンカー班】マイコンカーラリー・テクノプラザおかや杯2024結果

2月3日(土)に長野県岡谷市のイルフプラザで行われたマイコンカーラリー・テクノプラザおかや杯2024にマルチメディア部・マイコンカー班の生徒が出場しました。Advanced Class7名、Camera Class1名の計8名が出場しました。

コースを順走2回・逆走2回の計4回の走行タイム・完走をポイント化して点数を競います。

結果~上位のみ~
Advanced Class
優 勝 鷲見 涼太 110ポイント 情報システム系列・2年次生
第3位 土本 純輝  72ポイント 1年次生
第5位 西垣 拓歩  64ポイント 情報システム系列・2年次生
第6位 井村 光亨  64ポイント 情報システム系列・3年次生
第8位 砂田 悠斗  30ポイント 情報システム系列・2年次生

ネーミング賞 土本 蒼翔  情報システム系列・3年次生

 

【フェンシング】公式戦結果

~12/22 全日本選手権大会団体戦 佐賀県~
女子フルーレ 8位
1回戦
岐阜総合学園高校 45V-38 朝日大学
2回戦
岐阜総合学園高校 45V-41 法政大学
3回戦
岐阜総合学園高校 34-45V 日本大学

~12/26 東海選抜大会 大垣総合体育館~
女子フルーレ 優勝
岐阜総合学園高校 45V-5  愛知商業高校
岐阜総合学園高校 45V-9  東海大静岡翔洋高校
岐阜総合学園高校 45V-10  津東高校

女子エペ 優勝
岐阜総合学園高校 35V-17  愛知商業高校
岐阜総合学園高校 45V-28  沼津東高校
岐阜総合学園高校 45V-28  津東高校

【ジャパンマイコンカーラリー2024全国大会】Advanced Class 第3位

12月27日、28日に長野県松本文化会館(キッセイ文化ホール)で行われたジャパンマイコンカーラリー2024全国大会に3名出場しました。
27日、28日午前に予選を計4回を行い、午後からは上位32台による決勝トーナメントが行われました。

その中で、鷲見 涼太(情報システム系列・2年次生【マルチメディア部マイコンカーラリー班】)Advaonced Class 決勝トーナメントに進出し、第3位となりました。

決勝トーナメントでは、コースが逆走と坂道の追加や2連続クランク(90°カーブ)等あり高難易度のコース設定でモータやプログラム、タイヤに巻くシリコンシートはそのままという過酷な環境の中でよく勝ち上がりました。

結果
Advanced Class 第3位 鷲見 涼太
(情報システム系列・2年次生【マルチメディア部マイコンカーラリー班】)

Advanced Class 出場  井村 光亨
(情報システム系列・3年次生【マルチメディア部マイコンカーラリー班】
情報システム系列課題研究でも活動)

Camera Class  出場  土本 蒼翔
(情報システム系列・3年次生【マルチメディア部マイコンカーラリー班】)

ジャパンマイコンカーラリー公式ページ

大会の様子(マイコンカーラリーネットより)
1日目の様子(YouTube)
2日目の様子(YouTube)
Advaonced Class 決勝トーナメント(YouTube)

壮行会

12月15日表彰式の後に壮行会が行われました。

・男子ホッケー部、女子ホッケー部 第55回 全国高等学校選抜ホッケー大会
男子・・・初戦 12月23日 対山梨学院高等学校 (東京都大井ホッケー場)
女子・・・初戦 12月23日 対巻高等学校(新潟)(山梨県白根高校第2運動場)

・マルチメディア部 マイコンカー班 ジャパンマイコンカーラリー2024全国大会
12月27日予選会 28日本戦 (長野県松本文化会館(キッセイ文化ホール))

フェンシング 第40回東海高等学校選抜フェンシグ大会
12月26日~(大垣市総合体育館)

表彰式

12月15日に表彰式が行われました。

~弓道部~
・第42回東海選抜大会
男子団体 第2位 代表 馬場 幸之郎
女子団体 第3位 代表 小川 眞子
男子個人 第4位 河合 俊
・第42回全国選抜岐阜県予選会 男子団体 第2位 代表 大林 陽登
女子団体 第2位 代表 野尻 羽音
男子個人 第3位 河合 駿
~吟詠剣詩舞部~
・第48回全国高等学校総合文化祭プレ大会吟詠剣詩舞部部門大会
文化連盟賞 代表  桑原 実央
~太鼓部~
・第48回全国高等学校総合文化祭郷土芸能部門プレ大会兼令和5年度民族芸能発表会
岐阜県知事最優秀賞 代表 福富 綺羅
~美術部~
・令和5年度全国高等学校総合文化祭プレ大会
美術工芸展絵画部門 優秀賞  宗宮 果音
~マルチメディア部~
・ジャパンマイコンカーラリー2024東海地区大会
アドバンスドクラス 第6位 鷲見 涼太
カメラクラス 第3位 土本 蒼翔
~情報システム系列~
・N I Tプロダクトデザインコンテスト2023
オリジナルアイデア部門 佳作  藤吉 空来
3Dモデリング部門佳作 井村 光亨
学校奨励賞 岐阜総合学園高等学校
Copyright © 岐阜県立岐阜総合学園高等学校     All Rights Reserved.