総合
H29.3.1
平成28年度第2回学校評議員会の報告をアップしました。
部活動
H29.2.19
吹奏楽部
中部日本個人重奏コンテスト岐阜県大会
 アルトサクソフォン
  金賞 西愛弥さん(2-2)

部活動
H29.2.5
【ハンドボール部】
【東海高校選抜大会】
 3位 

3月に兵庫県で開催される全国選抜大会への出場権を獲得いたしました!
部活動
H29.1.20
スキー部【アルペン】
県スラローム選手権大会
 女子1戦目
  優勝 今村優希さん(3-2)
 女子2戦目
  優勝 今村優希さん(3-2)
 男子2戦目
  3位 下畑岳大さん(1-2)

県高校新人スキー大会
 新人の部女子
  2位 岡田芙紫子さん(2-1)
 新人の部男子
  優勝 下畑岳大さん(1-2)
部活動
H29.1.18
スキー部【アルペン】
全国高等学校体育大会岐阜県予選
 女子大回転
  優勝 今村優希さん(3-2)
  3位 岡田芙紫子さん(2-1)
 女子回転
  優勝 今村優希さん(3-2)
  3位 岡田芙紫子さん(2-1)
 男子回転
  優勝 下畑岳大さん(1-2)
今村さん、岡田さん、下畑さんのインターハイへの出場が決まりました。
部活動
H29.1.15
スキー部【アルペン】
国民体育大会岐阜県予選
 少年女子1戦目
  2位 今村優希さん(3-2)
  3位 岡田芙紫子さん(2-1)
  6位 三島寧々さん(2-2)
 少年女子2戦目
  1位 今村優希さん(3-2)
  3位 三島寧々さん(2-2)
  5位 岡田芙紫子さん(2-1)
  6位 川嶋萌夢さん(2-5)
 少年男子1戦目
  5位 下畑岳大さん(1-2)
 少年男子2戦目
  5位 下畑岳大さん(1-2)
今村さん、岡田さん、下畑さんの国体への出場が決まりました。
部活動
H29.1.18
【ハンドボール部】
岐阜県選抜ハンドボール選手権大会
決勝 本校28−8県岐阜商 優勝!!

【バレー部】
県新人飛騨地区予選
男子優勝!
女子2位!
男女とも県大会への出場が決まりました。

【女子バスケットボール部】
県新人大会飛騨地区予選
2位!! 県大会への出場権を得ました!!

部活動
H29.1.15
スキー部【クロスカントリー】
岐阜県スキー選手権大会
女子フリー
  2位 橋本ゆず菜さん(2-2)
女子クラシカル
  2位 橋本ゆず菜さん(2-2)

男子クラシカル
  2位 西本 篤史さん(2-2)
部活動
H29.1.15
スキー部【クロスカントリー】
国民体育大会岐阜県予選
 女子成年A,B,少女,5kmフリー
  2位 橋本ゆず菜さん(2-2)

 男子成年A,B,少年,10kmフリー
  4位 西本 篤史さん(2-2)
  5位 幅上 翔太さん(1-H)
部活動
H29.1.14
スキー部【クロスカントリー】
国民体育大会岐阜県予選
 女子少女5kmクラシカル
  優勝 橋本ゆず菜さん(2-2)

 男子少年10kmクラシカル
  優勝 西本 篤史さん(2-2)
  3位 幅上 翔太さん(1-H)
  4位 青木 徹郎さん(1-E)
部活動
H29.1.8
スキー部【クロスカントリー】
県高校新人スキー大会
 女子5kmクラシカル
  優勝 橋本ゆず菜さん(2-2)

 男子5kmクラシカル
  2位 幅上 翔太さん(1-H)
  3位 西本 篤史さん(2-2)
  5位 青木 徹郎さん(1-E)
部活動
H28.12.28
【ハンドボール部】
【岐阜県高校新人大会】
 優勝!! 

2月3〜4日に三重県で開催される東海高校選手権への出場権を獲得いたしました!
部活動
H28.11.27
【陸上部】
【東海地区高等学校駅伝競走大会】
  男子:18位 女子:19位 

2年連続の男女出場で、しっかり襷をつなぎました。来年度以降も期待!!
部活動
H28.11.21
【陸上部】
【飛騨地区駅伝競走大会】
  女子:優勝 飛騨高山A(3年連続)
      3位 飛騨高山B 

  男子:2位 飛騨高山A

【サッカー部】
【岐阜県高校サッカー新人大会飛騨地区大会】

 決勝 本校 0-2 斐太

 準優勝!! 1月に行われる県大会に出場します。
定時制
H28.11.13
 定通秋季体育大会 バドミントン

 【団体】 準優勝!! 

 【男子シングルス】 
 3位 中野 精さん
部活動
H28.11.11
【陸上部】
清水 里菜さん(2-5) が福井スーパーレディース駅伝(13日)に県選抜チームの一員として出場します。


【書道部】
第58回大東文化大学全国書道展
【団体】
 審査員奨励賞
【個人】
 学長賞 細江静里奈さん(3-0)
 推薦賞 加藤 侑奈さん(3-2)
  〃  永井日菜美さん(3-4)
  〃  吉田 彩花さん(3-4)
総合
H28.11.9
ふるさと企業・OB&生徒交流会
 飛騨地区内の20以上の事業所およびOBの皆様の協力により、プロの知識や技術、経験を直に体験することができ大変有意義な時間となりました。
通信制
H28.11.8
 岐阜県定通秋季体育大会
【卓球】
  個人優勝!!
 野中裕太さん(通信3年)
部活動
H28.11.7
【陸上部】
【県高等学校駅伝競走大会】

【男子】
 6位入賞  
[不破・田中・野田・西村・山村・永田・駒崎] 

【女子】 
 4位入賞 
[清水・田川・渡邊・喜代志・翠尾]

2年連続男女そろって東海大会出場決定!!

【野球部】
【県農業高校野球大会】
 決勝 本校 6−2 大垣養老 
 2年連続優勝!!
部活動
H28.10.31
【陸上部】
【東海高等学校新人陸上競技選手権大会】
名古屋市パロマ瑞穂競技場で行われた上記大会で見事入賞しました。
【3000mSC】
 3位  駒崎 竜也さん(2-E)
  
山田キャンパス
H28.10.11
ひのう祭(10月22日)
第44回 ひのう祭 「アモーレ 〜 農業を愛そう」が行われます。ご来場をお待ちしております。
 詳細はこちら
部活動
H28.10.11
【弓道部】
【全国高校弓道選抜選手権大会飛騨地区予選】
【個人】
  岩田 悠希さん(2-B)
  殿垣 有那さん(2-2)
  山下 弧美さん(2-5)が県大会に出場権を得ました。
総合
H28.10.6
中学生一日入学
 多くの中学校の生徒・保護者の参加をいただき、在校生と一緒に各科の体験授業を行いました。
部活動
H28.10.2
【陸上部】
【飛騨地区高等学校駅伝競走大会】
【男子】
2位
【女子】
優勝!
部活動
H28.9.21
【陸上部】
【岐阜県新人陸上競技対校選手権大会】
【男子】
走高跳 2位 中井翔輝さん(2-H)
400m 4位 清水龍二さん(2-0)
800m 2位 永田一真さん(2-1)・5位 駒崎竜也さん(2-E)
3000mSC 3位 駒崎竜也さん(2-E)
4×400mリレー6位 (西尾・佐伯・永田・清水)
【女子】
800m 6位 田川陽佳さん(2-4) 
3000m 6位 清水里菜さん(2-5)
5000mw 2位 有馬未来さん(2-B) 

他入賞多数!! 上記の選手は名古屋市で行われる東海新人陸上競技選手権大会に出場します。


【書道部】 
岐阜女子大学全国書道展
  岐阜県教育委員会長賞 加藤侑奈さん(3-2)
  書道展賞  中谷実優さん(1-5)
  第15回記念賞(団体賞)
他入賞多数!!
緊急
H28.9.20
本日の授業
台風16号接近に伴い、1時間目終了後(9:30)帰宅指示を出しました。
山田キャンパス
H28.9.12
ひのう祭(10月22日)のお知らせ
 今年度のひのう祭のポスターが完成しました。ご来場をお待ちしております。
部活動
H28.9.6
陸上部
【飛騨選手権】
男子 3000mSC 1位 駒崎竜也さん(2-E)
男子 1500m 1位 永田一真さん(2-1)
男子 400m 1位 清水龍二さん(2-0)
男子 走高跳 1位 中井翔輝さん(2-H)
男子 円盤投 1位 山下 怜さん(3-3)
女子 4×100m 1位 

他入賞多数!!
中学生
H28.9.5
中学校一日入学のお知らせ
 9月12日までにお申込みください。こちらから
部活動
H28.8.20
野球部
秋季県大会への出場決定!!
 中濃・飛騨地区予選で3勝1敗の3位となり、9月3日からの県大会に出場します。
岡本キャンパス
H28.8.19
 模擬面接
 3年生就職希望者が実施しました。多くの企業の協力をいただき、本番さながらの緊張感をもって面接を行いました。貴重な経験ができ、今後の課題も見つかりました。
部活動
H28.8.7
琴三絃部
【高山陣屋演奏会】
 8月7日(日)に琴部が高山陣屋で演奏会を行いました。写真等ははこちらから
山田キャンパス
H28.7.26
平成28年度農業クラブ県大会結果
最優秀賞
 意見発表 (H科 中家礼博さん)
 家畜審査競技 乳牛 (B科 山口 遼さん)
 家畜審査競技 肉牛 (B科 中口 航さん)
 農業鑑定競技
 区分:園芸 (H科 石原 舞さん)
 区分:畜産 (B科 梨本唯衣さん)
 区分:森林 (E科 田口立実さん)
優秀賞
 意見発表 (B科 渡邉彩加さん)
 プロジェクト発表 (E科 7名)
 平板測量競技 (E科 3名)
 農業鑑定競技
 区分:園芸 (H科 平田さん,中川さん)
 区分:農業土木 (E科 野村さん,内方さん)
 区分:森林 (E科 大宮さん,横川さん)
 フラワーアレンジメント競技 (H科 西分さん)
 家畜審査競技 乳牛
 (B科 清水さん)
 家畜審査競技 肉牛
 (B科 栗谷さん,岩本さん)
総合
H28.7.21
外務省高校講座
 6月に行われた外務省高校講座について、外務省のホームページにて紹介されています。こちらから
部活動
H28.7.21
書道部
【全日本高校・大学生書道展】
 【展賞(2席)】
  野尻水希さん(3-4)
  永井日菜美さん(3-4)
  吉田彩花さん(3-4)

 【優秀賞(3席)】
  細江静里奈さん(3-0)
  山下紗世さん(3-0)
  加藤侑奈さん(3-2)
出品点数11,051点の大きな書道展です。 
8月16日〜21日大阪市立美術館にて展示されます。
部活動
H28.7.20
サッカー部・陸上部(男子)・バレー部(男子)
【飛騨地区総体優勝!!】
 上記3部が見事優勝しました。
総合
H28.7.15
学校評議員会(報告)
 平成28年度第1回学校評議員会報告を掲載しました。こちらから
総合
H28.7.14
芸術鑑賞
 高山市民文化会館にて「古典芸能(落語・立体怪談)」を鑑賞しました。
総合
H28.7.13
統一生徒総会
 岡本キャンパス体育館にて、平成28年度統一生徒総会を実施しました。
部活動
H28.7.9
ハンドボール部
【飛騨地区総体優勝!!】
 決勝
 本校 28-6 斐太
部活動
H28.7.4
陸上部
【岐阜県陸上競技選手権大会!】
男子 1500m 6位 西村俊作さん(3-E)
男子 800m 7位 永田一真さん(2-1)
男子 円盤投 5位 山下 怜さん(3-3)
男子 砲丸投 7位 山下 怜さん(3-3)
女子 5000m 8位 翠尾直佳さん(3-1)

東海選手権(8月 名古屋市) の出場権を得ました。
部活動
H28.6.25
陸上部
【岐阜県陸上競技選手権大会!】
男子 3000mSC 1位 西村俊作さん(3-E)
男子 10000m 2位 不破佑太さん(3-1)
女子 5000m競歩 8位 有馬未来さん(2-B)

東海選手権(8月 名古屋市の出場権を得ました。
部活動
H28.6.20
ハンドボール部
【東海高校総合体育大会 準優勝!!】
決勝
 本校 13-21 名経大市邨 
 インターハイに向けてさらに頑張ります。
部活動
H28.6.19
陸上部
【インターハイ出場決定!】
 走幅跳 中井翔輝さん(2-H)
 東海高校総合体育大会で見事6位入賞し、全国高校総合体育大会への出場権を得ました。
総合
H28.6.17
【外務省高校講座】
「世界と私たちの生活のつながり〜外交の役割〜」
 講師 外務省 国際原子力協力室
     塚田芙貴子 氏
 私たち一人一人が世界とつながっていること。視野を広くして学習していくこと、目標を持つことを学びました。
通信制
H28.6.14
 定通総合体育大会
【卓球】
  優勝!!(2年連続)
 野中裕太さん(通信3年)
  全国大会出場権獲得!!
定時制
H28.6.14
 定通総合体育大会
【バドミントン】
 準優勝!! 
 男子ダブルス 
 坂下利玖さん・畑中健太さん(定時3年)
  東海大会出場権獲得!!
部活動
H28.6.12
書道部
【岐阜県青少年美術展】
  優秀賞 野尻水希さん(3-4)
  入選  吉田彩花さん(3-4)
岡本キャンパス
H28.5.27
 F−NAVI
 多くの先輩方より、進路決定についての経験や職業の内容、高校時代にすべきことなど貴重なお話をしていただきました。
部活動
H28.5.23
ハンドボール部
【インターハイ 出場!!】

 県高校総体兼全国・東海総体予選において、優勝しました。
15回目のインターハイ出場が決まりました。


陸上部
【東海総体出場】
 県高校総体で入賞した以下の選手が東海総体への出場権を得ました。

【男子】
 3000mSC 西村俊作さん(3-E)
 400×4R 松尾直樹さん(3-3)・松尾佳樹さん(3-3)・面谷恭平さん(3-4)・清水龍二さん(2-0)
 走幅跳 中井翔輝さん(2-H) 
 砲丸投 山下 怜さん(3-3)
 円盤投 山下 怜さん(3-3) 

【女子】
 やり投 山口 栞さん(3-3)
岡本キャンパス
H28.5.20
情報処理科
【経済産業省 基本情報処理技術者試験】
3名合格!!

 牛丸 遼さん(3-3)
 尾ア英一さん(3-3) 
 脇谷 光さん(3-3) 
緊急
H28.5.17
お詫びとお願い

本校販売のトマトジュースに関し、お詫びとお願いを掲載いたしました。
部活動
H28.5.15
野球部
飛騨地区高等学校野球優勝大会(5/8)優勝!!

 決勝 
  本校 7×−6 斐太 (延長10回)


陸上部
【県総体地区予選 (5/3・4)】
男子
 100m 優勝 水口和哉さん(3-4)
 400m 優勝 清水龍二さん(2-0)
 5000m 3位 不破佑太さん(3-1)
 110mH 優勝 中井翔輝さん(2-H)
 3000m障害 優勝 駒崎竜也さん(2-E)
 走高跳 優勝 池田貴成さん(2-B)
  〃   3位 田中貴也さん(1-4)
 砲丸投 3位 若山裕太朗さん(2-E)
女子
 200m 優勝 坂口莉彩さん(3-1)
  〃  2位 木村仁美さん(2-4)
 800m 2位 山本かれんさん(2-H)
  〃  3位 田中愛結さん(2-H)
 1500m 3位 古田愛香さん(2-5)
 3000m 優勝 清水里奈さん(2-5)
  〃  3位 喜代志理沙さん(2-2)
 走高跳 優勝 萱垣亜純さん(2-B)  
  〃  2位 北村日香里さん(3-5)
 砲丸投 優勝 山口遼さん(3-B) 


【春季記録会(5/3・4)】
優勝のみ
 400m 中井翔輝さん(2-H)
 800m 田中悠大さん(1-1)
 3000m 駒崎竜也さん(2-E)
 走幅跳 中井翔輝さん(2-H)
 4×100mR (松尾直・面谷・清水・水口)
 4×400mR (松尾直・松尾佳・面谷・清水)
5000mW 有馬未来さん(2-B)  
部活動
H28.5.9
書道部
第32回 成田山全国競書大会「読売賞」

 細江 静里奈さん(3-0)
 出品総数 127,536点 上位特別賞15点に次ぐ、187点に入賞。岐阜県からの入賞は、小・中・高を合わせても、本校生徒の1人のみ
岡本キャンパス
H28.5.1
生活文化科
抹茶スイーツ選手権 入賞!
 坂口茉子さん(3-5)
 砂田有香さん(3-5)
 細川未聖さん(3-5)
応募総数128校中5校に選ばれ、愛知県西尾市のオシロタウンシャオで開催された実技審査に進出しました。
山田キャンパス
H28.4.28
平成28年度ひのう講座について

平成28年度ひのう講座の案内を掲載しました。
部活動
H28.4.27
柔道部
インターハイ飛騨地区予選
  【60kg以下】優勝 塚腰 虎壱さん(3-3)
  県大会出場決定!
保護者
H28.4.22
【全日制育友会総会のお知らせ】
5月10日(火)
  12:35より授業参観(各キャンパス)
  13:50から育友会総会(山田キャンパス体育館)
  ぜひご参加ください。
部活動
H28.4.22
書道部
4月29日(祝)飛騨世界生活文化センターにて、第4回小学生バレーボール交流大会「さるばばカップ」開会式でパフォーマンスを披露します。
部活動
H28.4.16
野球部
春季岐阜県高等学校野球大会2回戦

本校3−4大垣商 
  ベスト16!夏の大会に向けてさらに頑張ります。
総合
H28.4.11
対面式
新入生と在校生が顔を合わせ、学校生活が始まりました。その後部活動紹介も行われました。
部活動
H28.4.10
野球部
春季岐阜県高等学校野球大会1回戦

本校8−4岐阜工
総合
H28.4.8
【全日制入学式】
好天に恵まれ、桜の開花も見られる中、315名の新入生が入学を許可されました。

【全日制着任式・始業式】
本年度本校に赴任された先生方を迎え、新しい1年が始まりました。担任の先生の発表もあり歓声が上がりました。
部活動
H28.3.30
野球部
春季岐阜県高等学校野球大会(4/10〜)への出場が決まりました
部活動
H28.3.25
ハンドボール部
第39回 全国高等学校ハンドボール選抜大会
  本校 16−20神戸星城(兵庫県)

 応援ありがとうございました。
部活動
H28.3.17
演劇部
自主公演のお知らせ
3月21日(祝)高山市民文化会館小ホールで行います。

13:00 「恋来いAFTER SCHOOL」
14:10 「KUON 〜久遠〜」
是非 足をお運びください。
部活動
H28.3.15
スキー部
全国高校選抜スキー
【女子大回転】
  18位 今村 優希さん(2-2)
総合
H28.3.1
全日制卒業式
平成27年度 全日制課程の303名が卒業証書を授与され、新たな世界へ旅立ちました。
部活動
H28.2.25
スキー部
いわて国体
【少年女子大回転】
  16位 今村 優希さん(2-2)
【少年男子大回転】
  25位 清水 亮太さん(3-4)
【少年男子40キロリレー】
  13位 西本 篤史さん(1-1)
部活動
H28.2.23
バドミントン部
第60回岐阜県高校生バドミントン大会
【1年女子ダブルス】
 優勝!!!
 稲味 千夏さん(1-4)
 佐藤 亜美さん(1-H)
山田キャンパス
H28.2.10
白野光さん講演
全校集会で、2015年の世界柔道形別選手権で優勝された白野光さんに講演をしていただきました。
部活動
H28.2.8
ハンドボール部
全国選抜大会出場決定!
東海選手権大会で第3位となり、3月24日から神戸市他で行われる全国選抜選手権大会に13年連続15回目の出場が決まりました。

ワープロ部
岐阜県新人大会
【団体 第5位】
【個人 第3位】
 小P木美宇さん(2-3)
【1年生の部 第6位】
 磐下奈美さん(1-4)
岡本キャンパス
H28.2.2
進路内定状況
1月末現在の進路内定状況を掲載します。
こちらから
部活動
H28.2.1
スキー部
中部日本スキー大会 クロスカントリーフリー 男女優勝!
【女子5km】
 優勝 橋本ゆず菜さん(1-1)

【男子10km】
 優勝 西本 篤史さん(1-1)
急募【再掲】【終了しました】
H28.1.29
学生寮(秀峰寮)炊事員および給食業務専門職(定時制)の募集について
山田キャンパス内にある学生寮(秀峰寮)と岡本キャンパス内にある定時制課程の給食業務専門職を急募しています。
寮炊事員 詳細はこちらから
給食業務専門職 詳細はこちらから
部活動
H28.1.27
スキー部
岐阜県高等学校新人スキー大会 入賞多数!!
【スラローム】
 男子第1戦
  4位 中畑 竣介さん(1-1)
  5位 黒木 康佑さん(2-H)
  7位 佐伯 亮太さん(1-2)

 男子第2戦
  4位 中畑 竣介さん(1-1)
  5位 黒木 康佑さん(2-H)
  7位 仲野 翔太さん(2-3)


 女子第1戦
  1位 今村 優希さん(2-2)
  2位 岡田芙紫子さん(1-1)
  3位 三島 寧々さん(1-2)

 女子第2戦
  1位 今村 優希さん(2-2)
  2位 岡田芙紫子さん(1-1)
  3位 三島 寧々さん(1-2)
部活動
H28.1.20
スキー部
【インターハイ出場】決定!!
 男子アルペン    
清水 亮太さん(3-4)
三島 大河さん(3-2) 
森  大成さん(3-3) 

 男子クロカン    
西本 篤史さん(1-1)

 女子アルペン    
今村 優希さん(2-2)
三島 寧々さん(1-2)
岡田芙紫子さん(1-1)
橋脇  彩さん(3-5) 

 女子クロカン    
橋本ゆず菜さん(1-1)
東濃映里佳さん(3-3)

【国民体育大会】決定!!
 男子アルペン    
清水 亮太さん(3-4) 

 男子クロカン    
西本 篤史さん(1-1)

 女子アルペン    
今村 優希さん(2-2)
三島 寧々さん(1-2) 

 女子クロカン    
橋本ゆず菜さん(1-1)
東濃映里佳さん(3-3)
部活動
H28.1.19
スキー部
県高校新人スキー大会
 女子5kmクラシカル
  優勝 橋本ゆず菜さん(1-1)

 男子10kmクラシカル
  優勝 西本 篤史さん(1-1)

国民体育大会岐阜県予選会
【アルペン】
 少年女子第1戦 
  優勝 今村 優希さん(2-2)
  2位 三島 寧々さん(1-2)

 少年女子第2戦 
  優勝 今村 優希さん(2-2)

 少年男子第1戦
  3位 清水 亮太さん(3-4)
 少年男子第2戦
  3位 清水 亮太さん(3-4)
部活動
H28.1.18
ハンドボール部
第57回 岐阜県選抜ハンドボール選手権大会 【高校の部】
優勝しました。
部活動
H28.1.16
スキー部
県高校総体 入賞多数!!
【アルペン】
 女子回転
  優勝 今村 優希さん(2-2)
  2位 岡田芙紫子さん(1-1)
  4位 橋脇  彩さん(3-5)
  5位 三島 寧々さん(1-2) 
 男子回転
  3位 清水 亮太さん(3-4)
  4位 三島 大河さん(3-2)
  6位 森  大成さん(3-3)
部活動
H28.1.15
スキー部
県高校総体 入賞多数!!
【距離】
 女子5kmクラシカル
  優勝 橋本ゆず菜さん(1-1)
  2位 東濃映里佳さん(3-3)
 男子10kmクラシカル
  2位 西本 篤史さん(1-1)
【アルペン】
 女子大回転
  優勝 今村 優希さん(2-2)
  2位 三島 寧々さん(1-2)
  4位 橋脇  彩さん(3-5)
  5位 岡田芙紫子さん(1-1)
 男子大回転
  4位 三島 大河さん(3-2)
  5位 清水 亮太さん(3-4)
  7位 中畑 竣介さん(1-1)
  8位 森  大成さん(3-3)
部活動
H28.1.14
吹奏楽部
アンサンブルコンテスト 金賞!!
 トランペット    二山 和さん(2-0) 
 アルトサックス  西 愛弥さん(1-2)
 県大会に出場します。
岡本キャンパス
H28.1.13
3学年LHR
「正しく選挙権を行使するために」
本年6月から施行される改正公職選挙法の理解を深めるため、櫛田先生を講師に実施しました。

生活文化科
ウォーキング講習会
プロモデルの舞弓茜さんを講師にお迎えし、実施しました。
急募
H28.1.12
学生寮(秀峰寮)炊事員および給食業務専門職(定時制)の募集について
山田キャンパス内にある学生寮(秀峰寮)と岡本キャンパス内にある定時制課程の給食業務専門職を急募しています。
寮炊事員 詳細はこちらから
給食業務専門職 詳細はこちらから
部活動
H27.12.28
ハンドボール部
県高校新人大会優勝!!【16年連続17回目】
 決勝リーグ 
   本校 38-8 加納 
   本校 23-7 長良 
 東海選手権(2月)への出場権を得ました。
山田キャンパス
H27.12.24
進路内定状況
12月末現在の進路内定状況を掲載します。
こちらから
総合
H27.12.21
「雪またじ運動」開始式
本校MSリーダーズが国土交通省高山国道事務所より歩道の雪またじ運動のモニターに委嘱されました。
岡本キャンパス
H27.12.10
情報処理科
第17回課題研究発表会
3年間の集大成。どの作品も多くの時間をかけた素晴らしいもので、来賓の大学の先生からもお褒めの言葉をいただきました。
岡本キャンパス
H27.12.4
進路内定状況
11月末現在の進路内定状況を掲載します。
こちらから
山田キャンパス
H27.11.27
生物生産科 お米甲子園「金賞」
 国内最大規模の米の品評会「米・食味分析鑑定コンクール国際大会」における「全国農業高校・お米甲子園」で金賞を受賞しました。
岡本キャンパス
H27.11.25
情報処理科
日本情報処理検定協会主催
文書デザインコンテスト


【佳作】虎井 源大さん(3-3)・升 彩乃さん(3-3)
部活動
H27.11.25
書道部
第25回各務原市高校生美術展
【優秀賞】細江静里奈さん(2-0)
【奨励賞】野尻 水希さん(2-4)
 他 入選5名 準入選2名
山田キャンパス
H27.11.25
園芸科学科 シクラメン市のお知らせ
 11月27日13時〜14時 山田キャンパスにて 
 1鉢 ¥700  1000鉢限定
部活動
H27.11.24
サッカー部
飛騨地区新人大会 優勝!!!
  決勝 本校 3-1 高山西  
  県大会への出場権を得ました。
山田キャンパス
H27.11.20
「自然工法管理士」合格!
 環境科学科2年 内方 輝さん(2-E)
飛騨地区の高校生初の合格者。自然と共生するための工法技術や知識を認定される。 
部活動
H27.11.17
陸上競技部
飛騨駅伝競走大会
  【女子】
  優勝  飛騨高山高A
  準優勝 飛騨高山高B
  【男子】
  高校生の部
  3位 飛騨高山高A

柔道部
岐阜県柔道「形」選手権大会
  【高校 投の形】
  1位  塚腰 虎一さん(2-3)
総合
H27.11.11
本校の活動について、たくさん掲載していただいています高山国道事務所のバナーをサイドメニューに入れました。環境科学科の調査や除雪作業の様子などが紹介されています。
部活動
H27.11.11
書道部
岐阜県高等学校書道展
  第1席 最優秀賞
  細江静里奈さん(2-0)
部活動
H27.11.9
陸上競技部
岐阜県高等学校駅伝競走大会
【男子】6位 
 @清水友斗さんA秋田祐真さんB山本兼土さん
 C西村俊作さんD長瀬維吹さんE野田浩貴さん
 F不破佑太さん
【女子】3位
 @翠尾直佳さんA田川陽佳さんB清水里菜さん
 C渡邊みずはさんD有馬向日葵さん

 東海高校駅伝(11/22 静岡)に県代表として出場します。
部活動
H27.11.6
書道部
第57回 大東文化大学全国書道展
出品点数24,925点

 個人賞
  「外務大臣賞」(2席) 
   清水愛さん(3-1)

  「推薦賞」
   橋戸晴彦さん(1-1) 
   栗谷実幸さん(2-2) 
   野尻水希さん(2-4)

  「特選」16点

 団体賞
  「全国書道高等学校協議会賞」
  「優秀指導者賞」 
   竹原悠崖先生
岡本キャンパス
H27.11.4
中学生料理講習会のご案内

 とき 12月5日(土)9:30〜13:00
 場所 岡本キャンパス1階 調理実習室1 
 費用 500円(保険料込) 
 定員 20名(申込多数の場合抽選)
 申込締切 11月19日(木)メールでお願いします。 
 詳細はこちらから
総合
H27.10.28
 中学校保護者専門学校見学会
 園芸科学・生物生産・環境科学・情報処理・ビジネス・生活文化の各学科を見学していただきました。
部活動
H27.10.26
陸上部
東海高校新人陸上選手権大会 入賞!!
 3000m障害 4位 西村俊作さん(2-E)
 走り高跳び 4位 中井翔輝さん(1-H)
書道部
 高山市美術展覧会 青年の部「書」
 市展賞   清水 愛さん(3-1)
山田キャンパス
H27.10.26
ひのう祭(24日)大盛況!!
 晴天に恵まれ、大変多くの地域の方、保護者・家族の皆様にご来場いただきました。ありがとうございました。 
総合
H27.10.20
竹原先生 日展入選!
 竹原寛太先生が、本年度の日展 「書」において入選されました。
岡本校舎
H27.10.15
文化祭
2日間で768名の保護者、地域の方々に来場いただきました。ありがとうございました。
【ステージ】
 最優秀賞 33クラス『チェリーボーイズ』
  優秀賞 30クラス 『魔法にかけられて』
【展  示】
 最優秀賞 25クラス『ALICE IN WONDERLAND』
  優秀賞 11クラス 『42Heart 〜我らがつなぐこの想い〜』
  優秀賞 15クラス 『NEW SUPER MARIO BROS』
  優秀賞 20クラス 『くまのプーさん』
【ポスター】 最優秀賞 25クラス
【バナー 】 最優秀賞 31クラス
岡本校舎
H27.10.14
校訓碑除幕式
 松井正勝同窓会長、升 淳一育友会長、揮毫していただきました川上喜八郎様を始め、多数の参列を賜りました。
岡本校舎
H27.10.13
生活文化科
 第6回岐阜県粉もん創作グランプリ 奨励賞!
 木田佳那里さん(3-5)
 応募総数は351点で1次審査通過16点、その中でグランプリ1点、特別奨励賞1点、奨励賞4点でした。
詳細はこちらから

進路指導部
9月30日現在の進路内定状況を掲載しました。
こちらから
総合
H27.10.8
中学生一日入学
 両キャンパスに多くの中学生・保護者に来校していただき、本校の雰囲気を知っていただきました。
部活動
H27.10.5
飛騨地区高校駅伝競走大会
 【女子】
 優 勝 本校Aチーム
 準優勝 本校Bチーム
 【男子】
 準優勝 本校Aチーム
 【区間賞】
 女子1区 翠尾 直佳さん(2-2)
 女子2区 土洞 絵梨さん(3-5)
 女子3区 清水 里菜さん(1-5)
 女子4区 田川 陽佳さん(1-4)
 女子5区 有馬向日葵さん(3-5)
 男子3区 西村 俊作さん(2-E)
通信
H27.10.4 
通信制文化祭
晴天の下、通信制の文化祭が実施されました。
中学先生
H27.9.29
「平成28年度岐阜県立飛騨高山高等学校入学者選抜に関する説明会」を10月30日に実施します。
対象は中学校の先生のみです。詳細はこちらから
中学先生中学生
H27.9.29
「平成28年度岐阜県立飛騨高山高等学校入学者選抜における検査の概要等」を掲載しました。
詳細はこちらから
総合
H27.9.28
県室内スプリント水泳競技大会
 17歳以上 50m背泳ぎ 
   優勝  田中 涼太さん(3-4) 
 17歳以上 50m自由形・50m平泳ぎ・100m個人メドレー 
   優勝  加藤 亜実さん(3-H)
総合
H27.9.25
部活動
部活動前期記録を掲載しました。
  こちらから
総合
H27.9.24
授業公開のお知らせ
平成27年度岐阜県ふるさと教育週間
  公開日 10月30日(金)
  詳細はこちら
部活動
H27.9.14
岐阜県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
 【男子】
 男子総合4位(トラック5位・フィールド3位)
 200m   4位 水口 和哉さん(2-4)
 400m   4位 松尾 佳樹さん(2-3)
 400m   5位 松尾 直樹さん(2-3)
 3000msc 2位 西村 俊作さん(2-E)
 4×100m 5位(釜上・面谷・清水・水口)
 4×400m 2位(清水・松尾佳・面谷・松尾直)
 走高跳  1位 中井 翔輝さん(1-E)
 砲丸投  3位 山下 怜 さん(2-3)
 円盤投  4位 山下 怜 さん(2-3)
 やり投  6位 秋田 昂毅さん(2-E)
 【女子】
 800m   5位 田川 陽佳さん(1-4)
 1500m  5位 翠尾 直佳さん(2-2)
 3000m  4位 翠尾 直佳さん(2-2)
 5000mw 4位 有馬 未来さん(1-B)
 〃     5位 二村 真由さん(2-0)
 やり投  6位 山口 栞 さん2-3)
  東海高等学校新人陸上選手権大会へ出場権を得ました。
部活動
H27.9.7
東海卓球選手権大会県予選
 井畑 花依さん(1-2)
 土川 二葉さん(1-5)
 坂下 愛さん(2-5)
 駒 拓実さん(2-E)
が本選出場決定しました。
岡本校舎
H27.9.7
商業科
 県高校生商業実務競技大会

 『ワープロ』『情報処理』『珠算』入賞!

 11月に三重県四日市商業高校で行われる「東海地区高等学校商業実務競技大会」に出場します。


 経済産業省 ITパスポート試験合格!

 清水 啓人さん(3-3)
 直井 由貴さん(3-4)
部活動
H27.8.31
岐阜県高等学校新人水泳競技大会
 200mバタフライ 3位 栗本 倖暉さん(2-0)
 100m背泳ぎ   5位 中野 峻綺さん(2-2)
中学先生中学生
H27.8.31
10月8日(木)実施の中学生一日入学の案内を掲載しました。
詳細はこちらから
部活動
H27.8.31
ハンドボール部
日中韓ジュニア交流競技会ハンドボール
 小川如美さん(3-0)・谷口由衣さん(3-4)が、8月23〜29日に韓国で行われた上記大会の日本選手団に選出され活躍しました。 
岡本校舎
H27.8.21
生活文化科
 第1回高校生スィーツコンテスト
(名古屋文理大短大部主催)
  『グランプリ』
 土洞絵梨さん(3-5)
 小屋垣内佑香さん(3-5)
 諏訪有香里さん(3-5)

  『準グランプリ』
 中木翔子さん(3-5)
 宮前綾乃さん(3-5)
部活動
H27.8.9
吹奏楽部
『金賞』
第53回岐阜県吹奏楽コンクール
4年連続で受賞しました。 
部活動
H27.8.3
飛騨地区総合体育大会
『2位』
 剣道団体(男子)

『3位』
 バスケット(女子)
 剣道団体(女子)
 〃 男子個人 橋塲勇輝さん(3-1)
 〃 女子個人 西本瑞歩さん(2-0)
 〃 女子個人 中畑亜美香さん(1-1)
部活動
H27.7.28
書道部
全日本高校・大学生書道展
応募総数 11,034点 
  展  賞 野尻水希さん(2-4) 
  優秀賞 清水 愛さん(3-1)
       井平ひかりさん(3-H)
       細江静里奈さん(2-0)
       栗谷実幸さん(2-2)
       永井日菜美さん(2-4)
       玉腰千帆さん(2-5) 
山田キャンパス
H27.7.23
平成27年度農業クラブ県大会結果
最優秀賞
 プロジェクト発表 (H科 4名)
 フラワーアレンジメント競技 (H科 堀百花さん)
 家畜審査競技 肉牛 (B科 中口航さん)
 平板測量競技 (E科 4名)
優秀賞
 意見発表 (B科 八賀さん)
 農業鑑定競技
 (H科 今井さん,塚越さん,大村さん)
 (E科 木口さん,水口さん,田口さん,大宮さん)
 フラワーアレンジメント競技 (H科 立道さん,井戸さん)
 家畜審査競技 乳牛
 (B科 栗谷さん,山口さん)
 家畜審査競技 肉牛
 (B科 山田さん,保木平さん,佐藤さん)
総合
H27.7.22
平成27年度第1回学校評議委員会
 6月17日(水)に山田キャンパスにおいて行われた第1回学校評議員会の報告をアップしました。
部活動
H27.7.21
飛騨地区総合体育大会
『優勝』
 ハンドボール(女子)
 サッカー
 バレーボール(女子)
 弓道(女子)
 弓道(個人女子)加賀江 梨緒さん(2-4)
『準優勝』
 陸上競技(男子)
 ソフトテニス(女子)
『3位』
 陸上競技(女子)
 ソフトテニス(男子)
 弓道(個人女子) 清水ゆき奈さん(2-5)
 卓球(女子)
 バドミントン(女子)
部活動
H27.7.21
演劇部 飛騨地区高校演劇大会
  優秀賞!! 
  県大会出場権を得ました。


吹奏楽部 全飛吹奏楽コンクール
  高山市教育長賞!! 受賞しました。
中学生
H27.7.14
部活動見学日のお知らせ
 夏季休業中に部活動の見学日を設けました。部活動ごとに見学日時が異なりますので、ご確認の上来校してください。こちらから
総合
H27.7.8
統一生徒総会
 山田キャンパスにおいて統一生徒総会を行いました。
部活動
H27.7.6
陸上部
 岐阜県選手権
  3000m障害 5位 西村俊作さん(2-E)  
  走高跳   6位 中井翔輝さん(1-H) 

  東海選手権の出場権を得ました。
総合
H27.6.29
東海高校総体出場決定!!
 県総体 水泳競技 
 個人400mメドレー 優勝 加藤 亜実さん(3-H)
 個人200mメドレー 2位 加藤 亜実さん(3-H)
 200mバタフライ  8位 栗本 倖暉さん(2-0)
 100m背 泳 ぎ   8位 中野 峻綺さん(2-2)
山田キャンパス
H27.6.28
6月29日(月)は山田キャンパスは代休日です。
岡本キャンパス
H27.6.23
修学旅行(3泊4日)
沖縄に向けて出発しました。
部活動
H27.6.22
ハンドボール部
 東海高校総体 準優勝

  次はインターハイに向けて頑張ります!! 

  決 勝 本校 12-20 名経大市邨(愛知)
  準決勝 本校 23-15 清水桜が丘(静岡) 
  2回戦  本校 17-11 愛知商 
総合
H27.6.21
インターハイ出場決定!!
 東海高校総体 レスリング競技 
 46kg級 2位 田口あいさん(3-5)
 49kg級 2位 小坂泉生さん(3-2)
  7/28〜 近畿地方で行われるインターハイへの出場が決まりました。
 レスリングは8月2日(日)から5日(水)まで京都府・舞鶴市で行われます。
総合
H27.6.17
『いじめ防止基本方針』
岐阜県立飛騨高山高等学校 いじめ防止基本方針を記載しました。メインメニューからご覧下さい。
部活動
H27.6.16
書道部
 平成27年度 第69回 岐阜県美術展 青年部(書道の部)応募総数 1,516点(書道724点)
優秀賞
  清水 愛さん(3-1) 
  野尻水希さん(2-4)
飛騨地区からは、本校の2名のみ入賞。
入選
  細江静里奈さん(2-0) 
  松葉こころさん(2-0) 
  吉田彩花さん(2-4) 
  玉腰千帆さん(2-5)
総合
H27.6.9
岐阜県春季選手権大会 水泳競技
 加藤 亜実さん(3-H) 
  200m個人メドレー 2位 
  100m バタフライ 3位 
  50m バタフライ 3位 
部活動
H27.6.1
コンピュータ部
 県情報処理競技大会 
  団体 努力賞(入賞)の成績を収めました。
部活動
H27.5.25
陸上部
 県高校総体 
  3000m障害 優勝 西村 俊作さん(2-E)
  5000m競歩  4位 長瀬 維吹さん(3-1)
 東海総体への出場権を得ました。

弓道部
 県高校総体 
  個人女子 3位 佐橋 遙さん(3-B)
 東海総体への出場権を得ました。
部活動
H27.5.23
ハンドボール部
 県高校総体 4年連続15回目の優勝

  決勝 本校 31 - 17 県岐阜商

 7/28〜 近畿地方で行われるインターハイへの出場が決まりました。
 ハンドボールは8月1日(土)から8月7日(金)まで大阪・堺市で行われます。
部活動
H27.5.23
陸上部
 県高校総体 
  走り高跳び 3位 中井 翔輝さん(1-H)
  円盤投げ  6位 山下  怜さん(2-3)
 東海総体への出場権を得ました。
岡本キャンパス
H27.5.21
球技大会
晴天の下、熱い戦いが繰りひろげられました。
 女子3年
 優勝 30-1 2位 34-1 3位 32-1 34-2
 女子2年
 優勝 22-1 2位 25-1 3位 21-1 25-4
 女子1年
 優勝 12-1 2位 15-1 3位 11-4 14-6
 男子
 優勝 34・35-1 2位 3普-1 3位 33-2 33-3
保護者
H27.5.14
育友会総会について(お礼)
ご多用中のところ、育友会総会ならびに参観授業・学年PTA・クラス懇談会へ多数参加していただきありがとうございました。
部活動
H27.5.14
IH飛騨地区予選結果
 バドミントン 
  女子団体 優勝
 バレーボール 
  女子 準優勝
 サッカー 
  3位
 女子バスケット 
  女子 準優勝
 卓球 
  女子団体 準優勝

 他個人での県大会出場多数。
緊急
H27.5.12
本日の日課について
台風6号の接近に伴う、交通機関ダイヤの乱れなどによる下校困難が予想されるため、本日は6限終了後、すぐに全員帰宅の指示を出しました。
総合
H27.5.11
年間行事計画
平成27年度 年間行事計画について掲載します。こちらから
緊急
H27.5.11
緊急時対応について
13日にかけて台風6号が接近する予報が出ています。緊急時の対応についてこちらから確認してください
部活動
H27.5.1
柔道部
 飛騨地区体重別選手権 
  男子60kg以下
   3位 齋藤 和樹さん(3-2)
  女子57kg以下
   優勝 邑上菜奈美さん(3-B)
総合
H27.4.28
レスリング JOC杯・ジュニア44kg級
 3位 小坂 泉生さん(3-2)
 〃  田口 あいさん(3-5)
部活動
H27.4.22
書道部
 第31回成田山全国競書大会入賞!! 
3月に行われました上記大会において、128,537点の中から入賞しました。
 読売賞 井端 麻緒さん(3-1)
  〃   清水  愛さん(3-1)
 日輪賞 加藤 侑奈さん(2-2)
保護者
H27.4.20
育友会総会会場について

5月14日(木)に開催予定の育友会総会は山田キャンパスが会場となりますのでお願いいたします。
総合
H27.4.17
学校長のメッセージを掲載しました。こちらから
総合
H27.4.9
全日制対面式・部紹介
初めて全校生徒が顔を合わせ、学校生活が本格的に始まりました。
総合
H27.4.8
全日制入学式
多くの来賓、保護者に参列していただき、全日制307名の入学式を挙行しました。
部活動
H27.3.26
ハンドボール部  全国高校選抜大会2回戦 突破!

 本校28−24明光学園(福岡県)
 
部活動
H27.3.12
書道部
 第31回成田山全国競書大会入賞!! 
 読売賞 井端 麻緒さん(2-1)
  〃   清水  愛さん(2-1))
 日輪賞   加藤 侑奈さん(2-1)
岡本校舎
H27.3.11
普通科
 国公立大学合格者

前期試験で6名の合格者が出ました。
総合
H27.3.1
全日制卒業式
多くの来賓・保護者にご臨席いただき、盛大に挙行されました。

本年度自校評価を掲載しました. こちらから
総合
H27.2.27
同窓会入会式
全日制卒業生300名が新たに同窓会に入会しました。
部活動
H27.2.24
スキー部
「2015ぐんま冬国体」少年男子10km 
クラシカル 8位入賞!! 県勢初の快挙!!


  三島龍也さん(3-4)
山田校舎
H27.2.18
園芸科学科 
サイネリア販売 本日(2/18)14時〜 1鉢¥500 山田校舎にて
総合
H27.2.17
学校評議員会
本年度第2回学校評議員会について報告します。こちらから
部活動
H27.2.16
スキー部
  全国高等学校選抜スキー大会 男子10km フリー7位入賞!!
  三島龍也さん(3-4)
部活動
H27.2.9
スキー部
  インターハイ男子10km フリー6位入賞!!
  三島龍也さん(3-4)


ハンドボール部 全国選抜出場決定!
 平成27年3月24日(火)から愛知県豊田市で開催される全国選抜大会への出場が決まりました!!
山田校舎
H27.2.9
園芸科学科 
さまざまな取り組みを紹介しています。ご覧ください
こちらから
総合
H27.2.6
清流の国スポーツ賞 受賞!!
本年度国際的に活躍した県内のスポーツ選手に贈られました。「レスリング」での受賞です。

  田口あいさん(2-5)
  小坂泉生さん(2-1)
山田校舎
H27.2.5
環境科学科 
二級土木施工管理技術検定試験に環境科学科3年生の20名(合格率83%,全国平均53%)が合格しました。

環境科学科 
中部森林技術交流発表会(林野庁中部森林管理局主催)に参加
「安定した森づくり〜スイスフォレスターに学ぶ森林管理」について発表してきました。
部活動
H27.2.2
演劇部  自主公演のお知らせ

2月14日(土)13時より
高山市民文化会館小ホールにて
   「我らバレンタイン撲滅運動隊」
   「Last Encore」
入場料
 大人300円・高校生100円・中学生以下無料
是非ご覧ください


女子バレー部
岐阜県高校新人戦  ベスト8!
 
   本校2ー0岐阜北 
   本校2ー0多治見西
   本校1ー2関商工
総合
H27.1.23 
学習成果発表会
各学科の研究成果を発表しました。多く方にご来場いただきありがとうございました。
生活文化科ファッションショー
部活動
H27.1.19
ハンドボール部
岐阜県選抜選手権 優勝!!
 
 決勝で県岐阜商に勝利し優勝しました。
 
部活動
H27.1.18
スキー部
国体スキー県予選

アルペン 大回転第1戦
 女子 優勝  今村優希さん(1-1)
     準優勝 小木曽真央さん(3-4)
     5位  橋脇 彩さん(2-5)
 男子 6位 清水亮太さん(2-4)


アルペン 大回転第2戦
 女子 優勝  小木曽真央さん(3-4)
     準優勝 今村優希さん(1-1)
 男子 2位 三島大河さん(2-2) 
     6位 清水亮太さん(2-4)

ノルディック
 男子10kmフリー 
  優勝  三島龍也さん(3-4)
  3位  仲田 剛さん(3-1)
 女子 5kmフリー 
  優勝  東濃映里佳さん(2-3)
部活動
H27.1.17
スキー部
国体スキー県予選

ノルディック
 少年男子10kmクラシカル 
  優勝  三島龍也さん(3-4)
  準優勝 仲田 剛さん(3-1)
 少年女子 5kmクラシカル 
  優勝  東濃映里佳さん(2-3)
部活動
H27.1.16
スキー部
県総体兼インターハイ予選(GS)

アルペン 回転
 女子 優勝  小木曽真央さん(3-4)
     準優勝 今村優希さん(1-1)
     3位  橋脇 彩さん(2-5)
 男子 準優勝 清水亮太さん(2-4)
      7位  森 大成さん(2-3)
     10位  黒木康祐さん(1-H)
ノルディック
 男子10kmフリー 
 優勝  三島龍也さん(3-4)
 準優勝 仲田 剛さん(3-1)
 女子 5kmフリー 
 優勝  東濃映里佳さん(2-3)

 学校対抗 男子 準優勝 ・女子 優勝
部活動
H27.1.15
スキー部
県総体兼インターハイ予選(GS)

アルペン 大回転
 女子 優勝  小木曽真央さん(3-4)
     準優勝 今村優希さん(1-1)
     5位  橋脇 彩さん(2-5)
 男子 6位 三島大河さん(2-2)
      7位 森 大成さん(2-3)
     8位 清水亮太さん(2-4)
ノルディック
 男子10kmクラシカル 
 優勝  三島龍也さん(3-4)
 準優勝 仲田 剛さん(3-1)
 女子 5kmクラシカル 
 優勝  東濃映里佳さん(2-3)
 準優勝 高木菜香さん(3-2)
保護者
H27.1.13 
インフルエンザ警報の発令について
現在、飛騨保健所管内においてインフルエンザ警報が発令されております。感染予防に努めていただくとともに症状が見られる場合は以下のように対応ください。
インフルエンザ対応について
総合
H27.1.8 
学生寮(秀峰寮)炊事員および給食業務専門職(定時制)の募集について
山田キャンパス内にある学生寮(秀峰寮)と岡本キャンパス内にある定時制課程の給食業務専門職を急募しています。
寮炊事員詳細はこちらから
給食業務専門職詳細はこちらから
部活動
H27.1.5
ハンドボール部
岐阜県高校新人大会 15連覇!!
 
 決勝リーグで県岐阜商、富田に勝利し、15年連続16回目の優勝
 東海高校選手権(2月7・8日静岡)に出場決定。
岡本校舎
H26.12.24
情報処理科
 応用情報技術者試験(AP)合格者
 10月に実施された経済産業省応用情報技術者試験に合格しました。
 山口龍哉さん(3-3)
緊急
H26.12.19
本日の授業
授業は平常通り実施します。
ただし、交通機関が運休していたり、途中に危険がある場合は登校しなくてもよろしい。出席扱いとしますので安心して下さい。


H26.12.18
本日の授業
警報の発令および大雪により登校が困難なため、休校とします。
三者懇談については担任と相談してください。


H26.12.16 16:50
警報発令時の対応
明日の朝、警報が発令されていた場合は自宅待機とします。
午前9時40分までに警報が解除された場合は2時間後から授業・懇談を始めます。解除後であっても危険が予想されたり、交通状況の混乱などで登校できない場合は担任へ連絡してください。
注意報の場合は通常どおり授業・懇談を実施します。
総合
H26.12.12 
学生寮(秀峰寮)炊事員の募集について(終了しました)
山田校舎内にある学生寮(秀峰寮)の炊事員を急募しています。詳細はこちらから
部活動
H26.12.5
書道部
大東文化大学全国書道展
 全日本書道連盟賞
 濱田苑佳さん(3-2)
 今年56回目を迎えるレベルの高い書道展で同賞は6席にあたる。全体で24,088点の出品があった。
山田校舎
H26.12.3
環境科学科 
廃棄リンゴでキノコ栽培
3年生がリンゴジュース等で出た廃棄物を菌床にし、ヒラタケの栽培に成功しました。
岡本校舎
H26.11.21
授業改善委員会(数学)
 学校支援課 下野主事、遠藤主事、川地主事を始め大学教員や委員の先生方に参加いただき、荒川公則教諭が研究授業を実施しました。
山田校舎
H26.11.20
シクラメン市 
11月21日(金)に行います。
園芸科学科冬のの恒例行事です。是非ご来校ください。1鉢700円 
岡本校舎
H26.11.17
情報処理科
 基本情報技術者試験(FE)合格者
 10月に実施された経済産業省基本情報技術者試験に2名合格しました。
 桂川 航さん(2-3)
 加藤未来さん(2-3)
部活動
H26.11.17
陸上競技部
第51回飛騨駅伝競走大会
 女子 優勝
 男子 2位

太鼓部
岐阜県高等学校総合文化祭
 民族芸能発表会 第3位
総合
H26.11.11 
1学年PTA
文化会館 19:00〜21:00 多数ご参加いただきありがとうございました。
緊急
H26.11.11 16:50
熊の出没について
本日、岡本キャンパス自転車置き場周辺で、熊が目撃されました。登下校時には集団で行動するなど安全確保に努めるとともに、できる限り保護者の送迎をお願いします。
本校の対応は以下の通りです。熊出没への対応
部活動
H26.11.10
柔道部
岐阜県柔道形選手権
 「投」の形 高校男子
 優勝
 恪虎壱さん(1-3)
部活動
H26.11.10
陸上競技部
岐阜県高等学校駅伝競走大会
 女子
 6位(鞠子・田中・翠尾・土洞・蒲) 
 東海大会出場権獲得!

 男子
 8位(清水・秋田・山本・西村・長瀬・平田・山田)
 入賞!
岡本校舎
H26.11.7
税の作文コンクール
高山税務署長賞
 中井拓人さん(3-4)
 「税の行方」というタイトルで応募し、包原智幸高山税務署長様より表彰されました。

H26.11.7
修繕・工事情報
入札契約情報を更新しました。
総合
H26.11.6
ふるさと企業・OB&生徒交流会
22の事業所・団体、育友会のご協力をいただき実施しました。プロの技術の素晴らしさや各事業所の業務内容を具体的に知る有意義な時間となりました。
部活動
H26.11.5 
女子バレー部
全日本バレーボール高校選手権大会県代表決定戦 ベスト8

バドミントン部
飛騨地区新人バドミントン大会
女子 団体 準優勝
女子 複 銅島有香さん(2-4)・谷口音々さん(1-1)
総合
H26.11.4
高山市美術展
【絵画・洋画】
 市展賞 中島志穂子さん(3-3)
 市長賞 谷村美紅さん(3-3)他入賞多数

【書】
 市展賞 濱田苑佳さん(3-2)
 奨励賞 山田捺加さん(3-0))
 市文化協会長賞 永井日菜美さん(1-4)
 他入賞多数
部活動
H26.10.29 
書道部
岐阜県高校書道展
 優秀賞
 中森愛子さん(3-2)
 特別賞
 山田捺加さん(3-0)が受賞しました。
岡本校舎
H26.10.28
生活文化科
伝統文化裁縫コンテスト(岐阜女子大学主催)
衣服作品部門
 優秀賞 金井真帆さん(3-5)

手づくり絵本コンクール(岐阜女子大学主催)
 入 賞 森本詩菜さん(3-5)
が受賞しました。
山田校舎
H26.10.27
ひのう祭 24・25日
多くの地域の方々に来校していただき、盛大に実施できました。ありがとうございました。
岡本校舎
H26.10.21
生活文化科
粉もん創作グランプリ入賞
 小屋垣内佑香さん(2-5)
 考案した「揚げ味噌パン」が323点の応募の中から16点の入賞作品に選ばれました。
岡本校舎
H26.10.16
文化祭
15・16日の二日間、「OneHeart」のスローガンの下、各科・各クラスが協力し特色ある展示、ステージを繰り広げ、感動的な文化祭でした。711名の参観をいただきありがとうございました。
部活動
H26.10.5 
陸上競技部
飛騨地区高校駅伝
 女子 優勝
 男子 準優勝
 区間賞女子
 2区 田中樹里さん(3-4) 
 3区 翠尾直佳さん(1-2) 
 4区 土洞絵梨さん(2-5)
 区間賞男子
 1区 清水友斗さん(2-E) 
 2区 山田諒太郎さん(3-3) 
 5区 下林史弥さん(2-H)
総合
H26.10.4
統合十周年記念式典
高山市民文化会館にて岐阜県教育委員会教育委員・稲本 正様、岐阜県高等学校長協会会長・丹羽 章様を始め多数のご臨席を賜り盛大に挙行いたしました。
中学先生
H26.10.2
「平成27年度岐阜県立飛騨高山高等学校入学者選抜に関する説明会」を10月31日に実施します。
対象は中学校の先生のみです。詳細はこちらから
中学先生中学生
H26.9.29
「平成27年度岐阜県立飛騨高山高等学校入学者選抜における検査の概要等」を掲載しました。
詳細はこちらから
総合
H26.9.24
平成26年度学校評価アンケート集計および分析結果(全日制)

保護者・生徒等に実施しました学校評価アンケートにつきまして掲載しました。メニュー「保護者・生徒アンケート」またはこちらから

授業公開のお知らせ
 10月31日(金)全日制岡本・山田両校舎において行います。
詳細はこちらから
部活動
H26.9.22 
陸上競技部
岐阜県高等学校新人陸上選手権大会
 円盤投(男子)
  優勝 山下 怜さん(1-3)
  2位 山之内幹人さん(2-4)
 5000m競歩(男子)
  4位 長瀬維吹さん(2-1)
 5000m競歩(女子)
  4位 有馬向日葵さん(2-5)他入賞多数。8名が東海高等学校新人陸上選手権大会への出場権を得ました。
部活動
H26.9.19 
書道部
高山市文化芸術振興奨励金
 
野尻水希さん(1-4)
全日本高校・大学生書道展入賞が評価され、奨励金をいただきました。
部活動
H26.9.16 
卓球部
東海卓球選手権県予選
 シングルス
  坂下 愛さん(1-5)
  畑田映美さん(2-3)
  直井由貴さん(2-4)
 ダブルス
  水波菜子さん(1-1)・坂下 愛さん(1-5)
  畑田映美さん(2-3)・直井由貴さん(2-4)
 が東海卓球選手権への出場権を得ました。
岡本校舎
H26.9.11
学校訪問・スクールミーティング

野原正美教育委員長・松川禮子教育長さんらが訪問され、授業や諸活動をご覧になりました。
また、スクールミーティングを実施し、生徒の代表と有意義な意見交換をしていただきました。
総合
H26.9.8
学習経費、授業料・学校経費一覧について
学校諸費全日制、学習に必要な経費一覧全日制(岡本校舎)、学習に必要な経費一覧全日制(山田校舎)を掲載しました。メインメニューよりご覧下さい
部活動
H26.9.1 
書道部
第13回岐阜女子大学全国書道展
 準大賞  加藤侑奈さん(1−1)
 書道展賞 永井日菜美さん(1-4)
 大学賞  吉脇萌香さん(3-5) 他多数が入賞しました。(応募総数12,516点)
中学先生中学生
H26.8.29
10月2日(木)実施の中学生一日入学の案内を掲載しました。
詳細はこちらから
部活動
H26.8.25 
吹奏楽部
岐阜県吹奏楽コンクール
金賞受賞しました。
岡本校舎
H26.8.23
商業科
 商業高校フードグランプリ2014
 伊藤忠食品株式会社主催「商業高校フードグランプリ2014」に「宿儺かぼちゃアイス」で本選参加の全国10校に選ばれました。
総合
H26.8.8
修繕・工事情報
発注見通しならびに入札契約情報を更新しました。
総合
H26.8.6
オープンキャンパス
8/5・6の2日間、オープンキャンパスを実施しました。大変多くの中学生の皆さんが参加し、本校の特徴を知ってくれました。
部活動
H26.8.5 
ハンドボール部
インターハイ準々決勝
 本校14-29佼正学園(東京)

応援いただきありがとうございました。
部活動
H26.8.4 
ハンドボール部
インターハイ3回戦
 本校29-22浦添(沖縄) ベスト8に進出!!!


インターハイ2回戦
 本校30-23小松市立(石川)
  3回戦に進出しました。
総合
H26.7.31
学校評議員会報告
平成26年度第1回学校評議員会の報告を掲載しました。こちらから
岡本校舎
H26.7.29
生活文化科
 スィーツ甲子園・東海信越ブロック大会出場
 専門学校等を含む全国556チームから選考された40チームに残り出場権を得ました。
部活動
H26.7.28 
書道部
本年度も県教育委員会より文化部推進指定を受けました。

ハンドボール部・スキー部
本年度も県教育委員会より競技力強化指定を受けました。
岡本校舎
H26.7.28 
商業科
 宮川朝市組合のご協力で、7月26・27日の2日間「山高朝市」を実施しました。
岡本校舎
H26.7.25 
3年生
飛騨地区の事業所および育友会の協力で、就職希望者を対象に『模擬面接』を行いました。
部活動
H26.7.24 
書道部
第19回全日本高校・大学生書道展(出品数10,960点)において、全日本高校・大学生書道展賞を受賞!!
 山田 捺加さん(3-0)
 野尻 水希さん(1-4)
部活動
H26.7.23 
サッカー部 夏季練習試合
  本校1ー3帝京(東京)
部活動
H26.7.22 
弓道
飛騨地区高等学校総合体育大会
女子団体 優勝 
女子個人 優勝
 金井 真帆さん(3-5)

演劇部
県高校演劇大会飛騨地区大会 優秀賞
来月6日瑞穂市で行われる県大会に地区代表として出場します。
部活動
H26.7.18 
レスリング
世界カデット選手権(スロバキア・スニナ)38kg級が金メダル!!
国際大会3大会連続優勝!!
田口あいさん(2-5)
総合
H26.7.17 
命を守る訓練
岡本・山田合同で「命を守る訓練B」地区別下校訓練を行いました。

芸術鑑賞会
打楽器パフォーマンス P.P.Pの講演を楽しみました。
部活動
H26.7.14 
野球部
全国高校野球選手権岐阜大会2回戦
 本校1−0帝京可児 
3回戦 岐阜各務野戦は20日大野レインボースタジアム 12:30です。

飛騨地区高校総体
ハンドボール・陸上競技(女子)・バレーボール(女子)が優勝しました。
緊急
H26.7.9 
特別警報・警報発表時における登下校について
大型で強い台風8号接近に伴い、今後の状況に注意してください。
警報発令時の対応についてはメニュー「緊急時の登下校」からご確認ください。
総合
H26.7.8 
TV放映
NHK岐阜「ほっとイブニングぎふ」(7月7日)において、「全国制覇を目指す」というタイトルで、本校女子ハンドボールの活動が放映されました。
部活動
H26.7.1 
岐阜県高等学校総合体育大会
水泳
400m個人メドレー第2位  
200m個人メドレー第5位
 加藤亜実さん(2-H)
 東海総体への出場権を得ました。
定時
H26.6.30 
県高校定通総体陸上競技
3年 山田和麿さん 
 800m 優勝・ 400m準優勝 
 全国大会(東京・駒沢)に出場します。
部活動
H26.6.23 
東海地区高等学校総合体育大会
女子ハンドボール部   第3位
 準決勝 本校17-18大同大大同
レスリング
 女子46kg級 準優勝 田口あいさん(2-5)
 女子49kg級 準優勝 小坂泉生さん(2-1)
柔道
 78kg超級 3位 橋本和さん(3-B)
岡本校舎
H26.6.20 
マイマイガ駆除作業
美化委員・風紀委員・MSリーダーズ・教職員等で学校周辺のマイマイガの大量駆除を行いました。
総合
H26.6.16 
本校いじめ防止基本方針
メインメニューからご覧下さい。
中学先生中学生
H26.6.2 
オープンキャンパスのお知らせ
実施日 8月5・6日
申込締切 7月11日
詳細はこちらから
部活動
H26.5.26 
女子ハンドボール部
岐阜県高等学校総合体育大会
  決勝 本校31-15冨田
3年連続14回目のインターハイ出場を決めました。

陸上競技部
岐阜県高等学校総合体育大会
 女子800m 4位  田中樹里さん(3-5)
 女子砲丸投 4位 細川由里花さん(3-2)
 女子七種競技 5位 細川由里花さん(3-2)
 男子砲丸投 3位 大前拓人さん(3H)
以上3名は東海地区高等学校総合体育大会への出場が決まりました。

レスリング
岐阜県高等学校総合体育大会
 49kg級優勝 小坂泉生さん(2-1)
 46kg級優勝 田口あいさん(2-5)
東海地区高等学校総合体育大会への出場が決まりました。
総合
H26.5.15 
マニフェスト
平成26年度岐阜県立飛騨高山高等学校全日制『マニフェスト』を掲載しました。こちら

育友会報告
 平成25年度育友会収支報告
 平成25年度部活動後援会収支報告
 平成26年度育友会予算書
 平成26年度部活動後援会予算書を掲載しました。メニュー「全日制育友会」よりご覧下さい。
総合
H26.5.14 
2年生
修学旅行事前学習会
山田校舎1・2限 岡本校舎5・6限
沖縄コンベンションセンターより講師下地輝明さんを派遣していただき平和・基地・歴史・文化などについて学習しました。
部活動
H26.5.11 
硬式野球部
第29回飛騨地区高等学校野球優勝大会
 優勝(3年ぶり3回目)

弓道部
インターハイ飛騨地区予選
 女子団体 優勝!
 女子個人
 優 勝  小瀬夏希さん(33)
 準優勝 金井真帆さん(35)

陸上競技部
インターハイ飛騨地区予選
 女子 1500m 優勝 鞠子知美さん(3B)
 女子 砲丸投 優勝 細川由里花さん(32)
総合
H26.5.10 
レスリング
アジアカデット選手権(タイ・バンコク)
  女子38kg級  優勝 田口あいさん(25)
  女子43kg級準優勝 小坂泉生さん(21)
とすばらしい成績を収めました。
山田校舎
H26.5.8
園芸科学科
カーネーション市
5/9(金)10時〜11時 草花温室にて。1株500円
是非ご来校ください。 
保護者
H26.5.2 
授業参観のお知らせ
5/9(金)育友会総会日に実施予定の授業参観につきまして、詳細をご案内します。是非足をお運びください。こちらから
部活動
H26.5.1 
バドミントン
インタ−ハイ地区予選
 男子団体優勝
 女子団体3位
 男子シングル 吉川正気さん(3H)優勝 小笠原和也さん(33)3位
 男子ダブルス 吉川・小笠原組 優勝
  以上県予選出場権獲得!
総合
H26.5.1 
レスリング
JOC2014年全日本ジュニアレスリング選手権大会女子カデットの部38kg級で、田口あいさん(25)が第2位になりました。
総合
H26.4.9 
全日制対面式・部紹介
初めて全校生徒が顔を合わせ、新しい仲間を迎え入れました。
総合
H26.4.8 
全日制入学式
岡本校舎200名、山田校舎120名の計320名が入学を許可されました。
総合
H26.4.4 
H25外部リソース活用事業
平成25年度事業報告を掲載しました。詳細はこちら
総合
H26.3.7 
レスリング
スウェーデンで開催された「クリッパン女子国際大会」で好成績を収めました。
カデットの部
38kg級 優 勝 田口あいさん(15)
43kg級 準優勝 小坂泉生(12)さん
総合
H26.3.1 
卒業式
平成25年度全日制卒業生338名が卒業証書を授与されました。
総合
H26.2.28 
各種表彰・同窓会入会式
平成25年度卒業予定者の各種表彰および同窓会入会式を行いました。
総合
H26.2.17 
学校評議員会
平成25年度第2回学校評議員会について報告します。こちらから
山田
H26.2.13 
生物生産科 動物科学コース 
県内高校初「育種牛」!!
和牛雌牛「ともみまご」が、県内高校で飼育する牛として初めて、優秀な母牛である「育種牛」に認定されました。
総合
H26.2.10 
書道部 
第22回国際高校生選抜書展
 団体 東海地区優秀賞!!
 個人 秀作賞 藤林紋未さん(34)
が受賞しました。
総合
H26.2.10 
ハンドボール部 
第42回東海高等学校ハンドボール選手権大会
 準優勝!!全国選抜大会出場決定!!しました。

弓道部
岐阜県新人大会 女子個人
 準優勝 金井真帆さん(25)
総合
H26.2.6 
書道部 
第19回全日本高等学校書道コンクール
 準部門賞 山田捺加さん(20)
  (全国より約15,000点応募)
総合
H26.2.5 
スキー部 
インターハイ
 男子クロスカントリー 10kmフリー

 10位入賞!! 三島龍也さん(24)
総合
H26.2.3 
弓道部 
飛騨地区新人大会
女子団体
 優勝 県大会出場
女子個人
 2位 在間 楓さん(22) 
 3位 金井真帆さん(25)

バドミントン部 
第58回岐阜県高校生バドミントン大会
男子
 団体3位

柔道部 
県高校柔道新人大会
女子無差別級
 3位 向畑怜香さん(2B)
総合
H26.1.29 
スキー部 
第64回中部日本スキー大会
男子10kmクラシカル
 2位 三島龍也さん(24)
男子10kmフリー
 4位 三島龍也さん(24) 
女子 5kmクラシカル
 7位 東濃映里佳さん(13)
女子 5kmフリー
 8位 東濃映里佳さん(13)
大回転少年男子
 第1日目7位
 第2日目5位 三島大河さん(11)
大回転少年女子
 第1日目4位
 第2日目6位 橋詰佳奈さん(36)
総合
H26.1.24 
学習成果発表会 
3年間の学習成果を各科代表が発表しました。また、生活文化科のファッションショー・作品展示も盛況でした。ご来賓・保護者をはじめの多くの皆様にご来場いただきありがとうございました。
総合
H26.1.23 
MSリーダーズ 
(財)家庭クラブ発行の『FHJ』12・1月号に生活文化科3年岩長沙知さんの「MSリーダーズの活動紹介」が掲載されました。こちらから
総合
H26.1.20 
ハンドボール部 
第55回岐阜県選抜ハンドボール選手権大会で県岐阜商を23-11で破り 優勝!!しました。

スキー部 
国体予選 
クロスカントリー
 男子10kmフリー 優勝 三島龍也さん(24)
 女子 5kmフリー 2位 東濃映里佳さん(13)
アルペン
 少年女子大回転(第1戦)優勝(第2戦)3位 小木曽真央さん(24) 

男子バスケットボール部
 飛騨地区新人大会 第2位 県大会に出場決定!!
総合
H26.1.17 
スキー部 
岐阜県高校総体
男子10kmクラシカル
 優勝 三島龍也さん(24) 3位 仲田剛さん(22)
女子5kmクラシカル
 優勝 東濃映里佳さん(13) 
女子大回転
 優勝 小木曽真央さん(24) 2位 橋詰佳奈さん(36) 
女子回転
 優勝 小木曽真央さん(24) 2位 橋詰佳奈さん(36) 
男子回転
 3位 清水亮太さん(14)
女子距離フリー
 優勝 東濃映里佳さん(13) 2位 森本真世さん(35)
男子距離フリー
 優勝 三島龍也さん(24)
女子総合優勝!!
男子総合3位!!
総合
H26.1.16 
スキー部 
岐阜県高校総体15kmリレー優勝!!インターハイ出場が決まりました。
総合
H26.1.8 
ハンドボール部 
岐阜県高等学校新人大会 13年連続優勝!!しました。
総合
H25.12.12 
書道部 
岐阜県高等学校総合文化祭 共同作品の部 最優秀賞!!受賞しました。
山田
H25.11.27 
お米甲子園
第15回 米・食味分析鑑定コンクールで行われた「全国農業高校 お米甲子園」で山田校舎作物専攻班が最高金賞を受賞しました。
総合
H25.11.25 
サッカー部 
飛騨地区新人大会
飛騨高山1−1斐太(PK4−2)で優勝!
県大会へ出場が決まりました。
岡本
H25.11.21 
生活文化科 『私の刺繍の世界展』
飛騨信用組合本店サロン棟1階
12月13日(金)まで

平日・土曜 10時〜18時
日曜・祝日 10時〜15時 是非ご来場ください。
山田
H25.11.21 
シクラメン市
11月22日(金)14時〜1時間ほど
1鉢800円程度です。よろしくお願いします。
総合
H25.11.21 
太鼓部 
岐阜県高校総合文化祭の民族芸能発表会で「文化連盟賞」を受賞しました。
総合
H25.11.13 
中学校教員対象入学検査説明会
ご参加いただきありがとうございました。
総合
H25.11.12 
1学年PTA
文化会館 19:00〜21:00 多数ご参加いただきありがとうございました。
総合
H25.11.8 
学校感染症の診断書及び証明書
メインメニュー「学校感染症の診断書及び証明書」よりダウンロードしてください。
総合
H25.11.7 
県家庭クラブ年次大会
高山市民文化会館にて開催しました。農業科・商業科・太鼓部などの協力もあり、盛会でした。
岡本
H25.11.7 
文化祭で製作した20クラスの人体模型がオーストリアの「PaperTorso」のサイトで紹介されました。詳細はこちら
総合
H25.11.6 
ふるさと企業OB&生徒交流会
21の事業所・団体及び育友会の皆様の協力で、「働くこと」「学ぶこと」の意義を考えることができました。
総合
H25.11.5 
陸上部
岐阜県高校駅伝大会
男子第9位入賞
女子第6位入賞・東海大会出場決定!

弓道部
全国高等学校弓道選抜大会岐阜県予選大会
女子個人第3位 25クラス 金井真帆さん 東海大会出場決定!
総合
H25.11.1 
ふるさと教育週間授業公開
多くの皆さんに参観いただきありがとうございました。
総合
H25.10.29 
高山市美術展覧会
<市展賞・  書>34クラス 藤林紋未さん
<市長賞・洋画>35クラス 北川侃奈さん
<市長賞・  書>35クラス 坂田楓花さん
<奨励賞・  書>34クラス 竹之内真美さん
<市展運営委員会賞・書>25クラス 吉脇萌香さん が受賞しました。
入学者選抜
H25.10.29 
平成26年度入学者選抜について、定員が発表されましたので、「平成26年度岐阜県立飛騨高山高等学校入学者選抜における検査の概要等」を更新しました。入検情報よりご覧下さい。
緊急
H25.10.23 
ひのう祭日程変更について
台風接近に伴い、10月26日(土)に予定されていたひのう祭の一般公開は28日(月)に延期となりました。
中学先生
H25.10.21 
中学校の先生対象
入学者選抜に関する説明会について
実施日  11月13日(水) 午後3時〜
申込締切 11月7日(木)
詳細はトップページお知らせから
総合
H25.10.21 
バスケットボール部 男子
県高等学校選抜大会
1回戦 本校87-67 恵那南
2回戦 本校76-68 本巣松陽
3回戦 本校75-78 大垣日大
確実に力をつけてきました。
岡本
H25.10.21 
岡本校舎文化祭
10月16日〜18日の岡本校舎文化祭では、急遽日程が変更されたにもかかわらず、多数の保護者・関係者の皆さんにご協力・ご見学いただきありがとうございました。
岡本
H25.10.15 
生活文化科
第4回手作り絵本コンクール(岐阜女子大学)
優秀賞       富岡 彩華さん
岐阜女子大学賞 阿礼 茜さん
および優秀学校賞を受賞しました。

第1回伝統文化裁縫コンテスト(岐阜女子大学)
奨励賞     坂下 舞さんが受賞しました。
保護者
H25.10.11 
ご案内
11.1(金)実施予定のふるさと教育週間「授業公開」のご案内を生徒を通じて配付しました。
中学生
H25.10.9 
入学検査情報
「平成26年度岐阜県立飛騨高山高等学校入学者選抜における検査の概要等」を掲載しました。入検情報よりご覧下さい。
総合
H25.10.7 
書道部
第22回国際高校生選抜書展(書の甲子園)
団体 優秀賞
個人 秀作賞 34クラス 藤林紋未さん
    入選  30クラス 相田優希さん(2年連続)
     〃   34クラス 木村瑠璃さん(2年連続)
     〃   32クラス 清水咲来さん
     〃   34クラス 竹之内真実さん
     〃   22クラス 冨田ゆき乃さん
     〃   24クラス 宮前美鈴さん
通信
H25.10.6 
通信制文化祭
晴天の下、通信制の文化祭が実施され盛況でした。
総合
H25.10.5 
国体・ハンドボール
岐阜17-21大分
本校が主体の岐阜県チームは準々決勝で大分県に惜敗しましたが、堂々5位入賞しました。
総合
H25.10.3 
特別警報・警報発表時における登下校要領について改訂しました。
総合
H25.10.1 
後期始業式が行われました。
総合
H25.9.30 
岐阜県高校陸上競技対校選手権大会
女子
800m   2位 24クラス 田中樹里さん
やり投    3位 21クラス 細川由里花さん
5000mW 6位 15クラス 有馬向日葵さん
男子
砲丸投    3位 2Hクラス 大前拓人さん
800m    6位 2Eクラス 古田淳さん
5000m     1Eクラス 山本兼士さん
が東海大会への出場権を得ました。
総合
H25.9.17 
キャリア教育支援セミナー
岡本・山田校舎の1年生が村上育朗氏より「人の役に立つ人間とは」と題してお話しをいただきました。
総合
H25.9.13 
保護者・生徒アンケート
生徒及び保護者等を対象とするアンケート結果と分析を掲載しました。メインメニュー「保護者・生徒アンケート」からご覧下さい。
総合
H25.9.12 
書道部
岐阜女子大学全国書道展
<準大賞> 25クラス 山平麻由さん 
<書道展賞> 13クラス 升 彩乃さん 
<岐阜県教育委員会賞> 12クラス 清水 愛さん 
<岐阜市教育委員会賞> 35クラス 坂田楓花さん・20クラス 山田捺加さん が受賞しました。
総合
H25.9.11 
卓球部
東海卓球選手権岐阜県予選
シングルス 2H 中井美穂さん ダブルス 2H 中井美穂さん・13 畑田映美さんが東海大会への出場権を得ました。
総合
H25.9.10 
部活動・競技会結果
書道部 飛騨市美術展
藤林紋未さん、坂田楓花さん、松本愛香さんが奨励賞を受賞しました。
商業科 県実務競技大会
珠算・佐々木公望さん、奥田華奈さん、無雁香帆さん 簿記・尾崎亮祐さん 情報処理・田尻利稀亜さんの5名が東海実務競技大会への出場権を得ました。
総合
H25.9.9 
商業研究部 商品開発
ドラゴンフルーツを利用したチョコレートを開発しました。本町アンテナショップ「まるっとプラザ」にて販売します。2個入り100円
総合
H25.9.5 
国際大会参加報告会
レスリング世界カデット選手権大会銅メダルの小坂泉生さん、アジアカデット選手権大会優勝の田口あいさん、ハンドボール日韓中ジュニア交流競技会(中国)第2位の柴田佑真さんが報告会を実施しました。写真はこちら
総合
H25.9.2 
新人水泳
岐阜県高等学校新人水泳競技大会において、加藤亜実さんが、女子100m平泳ぎで第2位、200m個人メドレーで第3位に入賞しました。
総合
H25.8.30 
特別警報について
気象庁では本日0時より「特別警報」の運用を開始しました。これに伴いまして本校の気象に関する警報発令時や災害時の生徒の登下校要領について、特別警報を加えたものに改訂させていただきます。詳細はこちら
中学生
H25.8.29 
中学生一日入学について
10月3日「中学生一日入学」について掲載しました。詳細はこちら
総合
H25.8.8 
華道部
京都・池坊での「いけばな体験」のようすが池坊のHPで紹介されました。
総合
H25.8.6・7 
オープンキャンパス
2日間にわたり、多くの中学生に参加していただきました。
総合
H25.8.2 
太鼓部・書道部
日独スポーツ少年団交流事業への協力
ドイツから来高された方々に、日本の文化を知っていただくことができました。
詳細はこちら
総合
H25.7.31 
ハンドボール
全国高校総合体育大会(佐賀)2回戦 
本校 35-16 学法福島(福島)で勝利しました。
総合
H25.7.30 
ハンドボール
全国高校総合体育大会(佐賀)1回戦 
本校 23-16 高津(神奈川)で勝利しました。
総合
H25.7.29 
レスリング
モンゴルで開催されました「2013カデットアジアレスリング選手権」38kg級で田口あいさんが優勝しました!!
総合
H25.7.14 
野球部
全国高校野球選手権岐阜大会2回戦 大激戦の末、延長12回4−3で、強豪岐阜城北高校にサヨナラ勝ちしました。
総合
H25.7.10 
統一生徒総会&壮行会
岡本・山田両校舎の生徒が一堂に会し、よりよい飛騨高山高校にするための話し合いを行いました。
山田
H25.7.9 環境科学科
環境大臣表彰!!
地域の森や水を守る学習への取り組みが評価されました。
山田
H25.7.9 園芸科学科
夏の風物詩!あさがお市開催
7月12日(金)14時〜
1鉢600円です。是非おこしください。
総合
H25.7.8 
陸上競技部
県陸上競技選手権大会
男子
   2H大前拓人 砲丸投4位
   32垣根佑至 ハンマー投5位
女子
   21細川由里花 砲丸投3位 やり投7位
   36岩長沙知 5000W3位
   15土洞絵梨 5000W7位
   15有馬向日葵 5000W8位
   32杉山友里 200m7位
上記7名が東海選手権への出場権を獲得しました。
総合
H25.7.4 
保護者の皆様へ
微小粒子状物質PM2.5 対策における学校の対応について掲載しました。こちらから
岡本
H25.6.28 
修学旅行(岡本)
沖縄へ3泊4日で行ってきました。全員がたくさんの思い出を胸に元気に帰ってきました。
総合
H25.6.24 レスリングインターハイへ!
インターハイ東海予選49kg級で小坂泉生さんが優勝46kg級で田口あいさんが3位となり、小坂さんはインターハイへの出場を決めました。
総合
H25.6.17 書道部
県美術展おいて、千原礼さんが優秀賞、入選9名国際高校生美術展において山平麻由さんが奨励賞をいただきました。
総合
H25.6.13 オープンキャンパスのお知らせ
8月6・7日 オープンキャンパス行います。
中学校ごとに申しこんでください。
詳細はこちらから
総合
H25.6.3 陸上部
県総体において、岩長沙知さんが5000m競歩で2位、垣根佑至君がハンマー投げ4位で東海総体に出場決定!細川由里花さんが七種競技で6位入賞しました。
山田
H25.5.31 意見発表会
1〜3年生9名が農業や環境などについて発表しました。
岡本
H25.5.31 
F−NAVI実施しました。
卒業生をはじめとする83名の講師のご協力で、貴重なお話を聞くことができました。
総合
H25.5.29 
本年度版「学校案内」(PDF)を掲載しました。
総合
H25.5.25 ハンドボール部(女子)
県総体兼全国・東海高校総体県予選において2年連続13度目の優勝!13回目のインターハイ出場決定!
総合
H25.5.10 ハンドボール部(女子)
「第21回日・韓・中ジュニア交流競技会」日本代表(全国高体連選抜チーム)に3年普通科・柴田佑真さんが選出されました!!

また、「高校女子ハンドボール北國カップ」において第2位!!となりました
部活
H25.5.10  部活動報告
GW中に行われたインターハイ地区予選等の結果、以下の16部が県大会の出場権を得ました。
ハンドボール(女)・バレーボール(男女)
バドミントン(女)・ソフトテニス(男女)
柔道(男女)・バスケットボール(女)
卓球(男女)・弓道(男)
剣道(男女)・陸上競技(男女)
総合
H25.5.2  育友会総会のお知らせ
平成25年度育友会総会 5月9日(木)
駐車場が狭いので、乗り合わせにご協力ください。
総合
H25.4.24 マニフェスト
「飛騨高山高等学校マニフェスト(全日制)」アップしました。メニューからご覧ください。
山田
H25.4.23 園芸科学科
26日(金)14〜15時
母の日に向けてカーネーション即売会 1鉢500円で販売します。
総合
H25.4.22 陸上競技部
県春季大会5000m競歩 岩長沙知さん優勝!
山田
H25.4.12 生物生産科
新1年生恒例のソーセージ作りで、クラスの親睦と食品加工技術学びました。
総合ニュース
H25.4.5 書道部
東日本大震災復興応援イベントで1.8m×5.4mの巨大作品を展示しました。