トップページ > 部活動

ハンドボール 

ハンドボール部

目標

全国制覇

活動内容

月・火・木・金 : 岡本キャンパス体育館

水 : ビッグアリーナ もしくは 岡本キャンパスグランド

土・日 : 岡本キャンパス体育館 もしくは 遠征

大会成績等

H26 東海総体3位

H26 インターハイベスト8

H26 NTSセンタートレーニング  小川如美 谷口由衣

H25 インターハイ出場

H25 国民体育大会5位

H25 全国選抜大会出場

H24 インターハイ3位

H24 NTSセンタートレーニング 奥堀妃永・後藤秋穂

H24 第4回女子ユース世界選手権 中島沙里奈

ページトップへ戻る

サッカー  

サッカー部

目標

全てに対してリスペクトできる選手

県チャンピオン

活動内容

活動場所:岡本キャンパスグランド

平日 火〜金:16:00〜18:30

土・日・祝:9:00〜12:00(練習)又は試合・練習試合

春・夏・冬季休業中:遠征合宿

大会成績等

H26 飛騨地区新人大会 準優勝 県大会出場

H26 地区総体 3位

H26 G3リーグ2位 G2参入戦出場

ページトップへ戻る

バレーボール女子   

バレー部

目標

愛のバレーで県ナンバーワン

活動内容

月:調整日

火・金:練習(山田キャンパス体育館)

水・木:練習(岡本キャンパス体育館・トレーニングハウス)

土・日:練習(山田キャンパス体育館)・遠征等

大会成績等

H28 岐阜県高等学校新人バレーボール大会出場

H28 飛騨地区総合体育大会 準優勝

H28 岐阜県高等学校総合体育大会出場

H27 全日本バレーボール高等学校選手権大会 岐阜県代表決定戦 ベスト8

ページトップへ戻る

バレーボール男子   

バレー部

目標

地区優勝&県大会ベスト8

活動内容

月・水・木・土・日 山田キャンパス体育館  火・金 トレーニングなど

大会成績等

H25 県総体地区予選(IH) 準優勝

H26 全日本選手権大会(春高)県ベスト16

ページトップへ戻る

バスケットボール女子   

バスケット部

目標

県大会出場

活動内容

火・木・金・土・日:山田体育館

大会成績等

H24 飛騨地区総体 3位

ページトップへ戻る

バスケットボール男子   

バスケット部

目標

県大会1勝

活動内容


月・水・金・土・日 山田キャンパス体育館
木 トレーニング
火 オフ

大会成績等


H26 県総体飛騨地区予選3位
H26 県総体出場
H25 県選抜大会 ベスト16
H25 新人大会飛騨地区予選2位
H25 県新人大会出場

ページトップへ戻る

バドミントン   

バドミントン部

目標

競技を通して、社会に適応できる人材への成長
県大会上位入賞。

活動内容

月水木土日 岡本体育館 火 トレーニングなど

大会成績等

  


H26
県総体地区予選(団体)男子優勝・女子3位(個人)男子S優勝D優勝   
県総体(団体)男子 ベスト8    
バドミントン選手権大会(女子初心者の部)ベスト8   
新人戦地区予選(団体)女子2位(個人)女子D3位   
H25
県総体地区予選(団体)男子3位・女子2位(個人)女子ダブルス3位    
県総体(団体)女子 ベスト8    
新人戦地区予選(団体)男子優勝・女子3位(個人)男子S優勝D優勝    
県新人戦(団体)男子ベスト8    
高校生バドミントン大会(団体)男子3位

ページトップへ戻る

ソフトテニス  

ソフトテニス部

目標

飛騨地区大会 団体戦・個人戦優勝

岐阜県大会団体戦ベスト4・個人戦ベスト16(東海大会出場)

活動内容

活動場所:岡本キャンパステニスコート(3面)

練習時間:平日16:00〜18:00・休日8:30〜12:30(休み1〜2日/週)

大会成績等

H26 インターハイ飛騨地区大会 男子:細江・木口ペア 第3位 女子:宮田・新井ペア 第3位

H26 インターハイ岐阜県大会  男子:団体戦ベスト16

H26 新人戦飛騨地区大会    男子:細江・木口ペア 第3位

H26 新人戦岐阜県大会     男子:団体戦ベスト16

H24 インターハイ地区予選 女子:古本・宮前ペア 3位

H24 飛騨地区総合体育大会(団体) 男子:初優勝 女子:3位

H24 新人戦地区予選 女子:古本・宮前ペア 準優勝

H24 新人戦県大会 女子:古本・宮前ペア32位 インドアへ初出場

ページトップへ戻る

スキー  

スキー部

目標

全国優勝

個々の目標を達成できるチーム

活動内容

4〜11月  基礎体力の向上、残雪、人工マットでの技術練習

11月〜3月 岐阜県スキー連盟強化合宿参加・北海道合宿

       IH、国体予選参加・全国大会参加

       地元スキー場でのトレーニング

大会成績等

『アルペン』

全国高等学校スキー大会 女子回転6位、女子大回転3位

全国高等学校選抜スキー大会   男子スーパー大回転 準優勝

全国高等学校選抜スキー大会   女子回転      準優勝、4位

全国高等学校選抜スキー大会   女子大回転     3位

全国高等学校選抜スキー大会   女子スーパー大回転 準優勝

国民体育大会        少年男子5位、少年女子5位

『クロスカントリー』

全国高等学校選抜スキー大会     男子10kmフリー競技 6位、10位

全国高等学校選抜スキー大会     男子10kmクラシカル競技 15位

『県総体』

平成22年度〜24年度     3年連続男女総合優勝

平成22年度〜26年度     5年連続女子総合優勝

ページトップへ戻る

硬式野球  

硬式野球部

目標・目的・方針

 飛騨地区初の甲子園出場を実現し、野球少年を始め地域の方々に夢と希望と感動を与える活動に取り組む。  その実現のために、野球への熱心な取り組みとともに、学習活動・日常生活・社会貢献を日々大切にし、豊かな人間性を育み、人々に愛される次世代のリーダーたる人材の育成を目指す。

活動内容

月・火・水・木・金: 山田キャンパスグランド

土・日: 遠征 もしくは 山田キャンパスグランド 

大会成績等

H25秋季岐阜県高等学校野球大会(春の選抜甲子園予選)ベスト16

H25全国高等学校野球選手権岐阜大会(夏の甲子園予選)ベスト16

H24全国高等学校野球選手権岐阜大会(夏の甲子園予選)ベスト16

H23秋季岐阜県高等学校野球大会(春の選抜甲子園予選)ベスト8

H22・23・26飛騨地区高校野球優勝大会 2年連続優勝

ページトップへ戻る

陸上競技 

陸上競技部

目標

全国大会入賞 県大会総合入賞

活動内容

中山公園陸上競技場を中心に練習を行っています

大会成績等

東海高校総体出場

東海選手権出場

東海高校新人大会出場

ページトップへ戻る

卓球女子   

卓球部

目標

地区大会優勝

活動内容

月・水・木・金・土:岡本キャンパス武道場

大会成績等

H26 岐阜県高校生卓球大会 ベスト8

h26東海卓球選手権大会 出場(シングルス3名・ダブルス2組)

ページトップへ戻る

卓球男子   

卓球部

目標

県大会ベスト4

活動内容

月・火・水・金 山田キャンパス武道場 土 岡本キャンパス武道場

大会成績等

岐阜県高校生卓球大会 ベスト8

岐阜県高等学校新人卓球大会 飛騨地区予選 第3位

ページトップへ戻る

剣道  

剣道部

目標

全国・東海大会出場

剣道を通した人間性の向上

活動内容

月・火・木・金・土:岡本キャンパス武道場

水:トレーニング

大会成績等

H26 岐阜県高等学校総合体育大会兼全国・東海高等学校総合体育大会県予選
     男子団体 ベスト16

H26 岐阜県高等学校剣道大会  男子団体 ベスト16

H26 全国高等学校剣道選抜大会兼東海高等学校剣道選抜大会岐阜県予選会
     男女団体 ベスト16

H24 岐阜県剣道選手権 個人ベスト16

H24 飛騨地区総体 男・女 3位(団体)

H24 岐阜県高等学校剣道大会 男女ベスト16(団体)

H24 第18回井上杯争奪剣道大会 女子ベスト16(団体)

ページトップへ戻る

柔道  

柔道部

目標

県大会上位進出

活動内容

月〜金(平日) 16:00〜19:00

土・日・祝(休日)午前

大会成績等

残念ながら、記載できるような戦績はここのところ無し。高い戦績を目指して精進努力中!

ページトップへ戻る

弓道   

柔道部

目標

克己

活動内容

弓技の向上をめざすなかで、心身の健やかなる発達を促すとともにスポーツマンシップを磨いている。

大会成績等

H26 岐阜県高等学校総合体育大会弓道競技 女子団体 出場 女子個人 小瀬夏希・金井真帆 出場

H26 飛騨地区総合体育大会弓道競技   女子団体 優勝 女子個人 金井真帆 優勝

H26 岐阜県高等学校新人大会弓道競技   男子個人 虎井源大 出場

H24 飛騨地区総合体育大会 女子団体優勝・男子団体2位

H24 飛騨地区総合体育大会 女子個人洞口侑乃2位

ページトップへ戻る

書道   

書道部

目標

全日本高校・大学生書道展「最優秀団体賞」&「大賞」

活動内容

日本一強い書道部になることを目標に掲げ、全国大会の団体入賞・個人入賞を目指し、高い意識を持って日々練習に取り組む。

大会成績等

県内大会

H27 岐阜県美術展覧会 優秀賞2名 清水 愛・野尻水希 入選4名

H26 岐阜県美術展覧会 入選2名

H26 岐阜女子大学全国書道展 準大賞1名 書道展賞1名 大学賞1名

H26 高山市美術展覧会 市展賞1名 奨励賞1名 高山市文化協会長賞1名

H26 高文連岐阜県高等学校書道展 特別賞1名 優秀賞1名

H26 岐阜県書作家協会書道パフォーマンス大会 奨励賞

県外大会

H27 全日本高校・大学生書道展 展賞 野尻水希 優秀賞6名

H26 全日本高校・大学生書道展 展賞2名

H26 大東文化大学全国書道展 全日本書道連盟賞1名 優秀団体賞

H26 成田山全国競書大会 結果待ち

その他

H26・27 飛騨高山ウルトラマラソン 飛騨春慶楯の題字揮毫

H26・27 高山市ふれあい夏まつり 書道パフォーマンス

H26 NPO法人サポートコミュニティ飛騨 震災復興大漁旗揮毫

H25県美術展 優秀賞1入選9

H25岐阜女子大学全国書道展 準大賞1上位入賞4

H25高校生国際美術展 奨励賞1

H25国際高校生選抜書展(書の甲子園)秀作賞1入選6

H25飛騨市美術展 奨励賞3

H25高山市美術展 市展賞1市長賞1入賞5

H25県総合文化祭 共同作品の部 最優秀賞

H25書道パフォーマンス 東日本大震災応援イベント3/11 新入生歓迎4/12 ふれあい夏まつり7/20 日独スポーツ少年団交流イベント8/2 文化祭10/16

ページトップへ戻る

吹奏楽 

吹奏楽部

目標

音楽演奏を通して、聴衆を感動させる喜びを体感する。

活動内容

木管楽器、金管楽器、打楽器の演奏

パート練習、セクション練習、合奏

大会成績等

H24 全国吹奏楽コンクール岐阜県大会 金賞

ページトップへ戻る

美術   

美術部

目標

芸術(美術)を愛する気持ちを育む

活動内容

高校美術展の発表を目標に、県美術展、市美術展、県高校総合文化祭等に出品

大会成績等

H26 第59回高山市美術展覧会 青年の部 洋画部門 
  市展賞 中島 詩穂子(33クラス) 
  市長賞 谷村 美紅(33クラス)

H24 高文連総合文化祭ポスター展 奨励賞

H23 高山市美術展 市長賞

H23 高文連総合文化祭 優秀賞

ページトップへ戻る

茶道   

茶道部

目標

茶道を通じて「おもてなしの心」を学びます

活動内容

講師の先生からお点前のしかたや礼儀作法を教えていただきます。また客となり落ち着いた静かな空間でお茶菓子と抹茶をいただきます。流派は表千家です。

大会成績等

文化祭で「お茶会」を開催

ページトップへ戻る

華道   

華道部

目標

池坊流華道の免状を取得する

活動内容

週1回、講師の先生に来て頂き池坊流華道を学ぶ

大会成績等

池坊流華道斐太支部展出展

校長室・職員玄関に花を飾る

文化祭出展など

ページトップへ戻る

太鼓 

太鼓部

目標

共鳴、共感できる演奏をめざして

活動内容

日常 練習(ストレッチ、基礎打ち、演奏曲の練習)

大会式典、発表会、アトラクションへの参加

小中学校での公演、福祉施設でのボランティア演奏

大会成績等

岐阜県高等学校総合文化祭 民俗芸能発表会 優秀賞・優良賞(第2位)

日本太鼓連盟・岐阜県太鼓連盟 ジュニアコンクール県大会(第3位)

岐阜県文化部活動推進指定(岐阜県教育委員会)

東京国際和太鼓コンテスト(全国大会)予選通過/本選出場(東京、青山劇場)連続2回

ページトップへ戻る

演劇   

演劇部

目標

年4作品程度の舞台をクオリティの高いものにする。中部大会出場

活動内容

演劇部は過去5年間で、夏の県大会に地区代表として4回(H22,23,24,26年度)出場しています。来年度の夏こそは中部大会出場を果たしたいと、部員一同意欲に燃えて頑張っています。
平日はほぼ毎日の活動、本番1〜2ヶ月前は土日も活動。

大会成績等

過去5年間の上演作品(○創作、△既成)

平成26年度
  7月 地区大会 ○「空行く月のめぐりあうまで」優秀賞 高山市民文化会館
  8月 岐阜県大会 ○「空行く月のめぐりあうまで」奨励賞 瑞穂市総合センター
 10月 文化祭・ひのう祭「ラフ・スケッチ」  11月 地区合同公演 △「ラフ・スケッチ」 高山市民文化会館
  2月 第5回自主公演 △「バレンタイン撲滅運動隊」 △「Last Encore −できることならもう一度だけ−」 高山市民文化会館  

平成25年度
  7月 地区大会 ○「MINUS−マイナス」 高山市民文化会館
 11月 地区合同公演 △「家庭教師のドライ」 久々野公民館
  3月 第4回自主公演 △「三月は雪か桜か」 △「シックスセンスシンドローム」 高山市民文化会館

平成24年度
  7月 地区大会 △「夏芙蓉」優秀賞 高山市民文化会館
  8月 岐阜県大会 △「夏芙蓉」 瑞穂市総合センター
 11月 地区合同公演 ○「ハロー」 高山市民文化会館
  3月 第3回自主公演 ○「流星(ほし)に願いを」 ○「High School」 高山市民文化会館

平成23年度
  7月 地区大会 △「I can fly !!」優秀賞 高山市民文化会館
  8月 岐阜県大会 △「I can fly !!」 可児市文化創造センター
 11月 地区合同公演 △「のいろじましてもしきおりおり」 高山市民文化会館
  3月 第2回自主公演 ○「マネキン」○「シンデレラ症候群」 高山市民文化会館

平成22年度
  7月 地区大会 △「B・HAPPY」優秀賞 高山市民文化会館
  8月 岐阜県大会 △「B・HAPPY」 関ヶ原ふれあいセンター
 11月 地区合同公演 ○「Butterflies」 高山市民文化会館
  3月 第1回自主公演 ○「アンチ・テーゼ」 △「桜井家の人々」 高山市民文化会館

   
ページトップへ戻る

動物研究   

動物研究部

目標

(1) 飛騨牛班
平成29年全国和牛能力共進会 宮城大会 出品、出場
   ※全国和牛能力共進会は和牛のオリンピックと言われ、5年に一度開催される。
   ※家畜審査競技の過去2大会の岐阜県代表は本校の動物研究部部員である。
 岐阜県畜産共進会での牛の入賞
   ※本校の系統「ともみ系」による育種・改良をする。入賞するためには、血統構成、飼養管理技術、調教技術など全てが問われる。
 家畜審査競技(農業クラブ・岐阜県畜産共進会)での上位独占
   ※「勝ってあたりまえ」の状況で、上位を独占し、技術を継承する。
「飛騨牛」、「木曽馬」で岐阜県の農を活性化させる。

(2) 木曽馬班
 日本在来馬の普及と活用
   ※日本在来馬の繁殖、調教、活用まで一貫して行う学校は全国にほとんどない。
 「いつでも」、「誰でも」、「どこでも」馬との関わりが持てるようにする。
   ※日本在来馬は「人を見る」「場の雰囲気を読む」ことに長けているが、そのときだけ、馬の対応を考えるのは無理である。日常管理が大切となる。

活動内容

木曽馬研究班

飛騨牛研究班

大会成績等

飛騨牛研究班

H26 
(1) 飛騨牛班  ・全国和牛能力共進会宮城大会 岐阜県選抜会2頭出品
 ・天下一青年部共進会 出品(やまひさ)
 ・高山市畜産共進会 優等賞8席 (やまひさ)
・岐阜県畜産共進会 4頭出品(ひだひさ、やまひさ、ともよ、ともゆか)家畜審査競技会 優等賞3席 5区(ご自慢牛の部) 優等賞3席
・岐阜県農業フェスティバル参加
・農業クラブ家畜審査競技 最優秀賞(3連覇)、優秀賞
・和牛改良研究会発表
・岐阜県肉用牛協会や飛騨地区和牛育種組合など畜産農家、関係者対象の研修会・講習会等に参加する。
(2)木曽馬班
・中日本地区高校生のためのホースセラピー研修会(長野県開田高原)参加
・「春陽」が繁殖登録(本校で生まれ、育った母馬の娘)

岐阜県畜産共進会
     ・女性及び後継者、若手技術員による審査の部 優等1席、2席
   ・第5区 優等2席
   全国和牛能力共進会長崎大会
   ・岐阜県選抜会 5区 (ともみこ号)出品
   ・岐阜県選抜会 6区 (ともみ号、ともみこ号、ともみまご号)出品
 第2回和牛改良研究会 発表
 B&Wショー(ホルスタイン共進会)
   ・ジャッジングコンテスト 5席、6席
 JA全国中央会主催 ごはんDEプロジェクト選手権決勝大会 最終選考敗退
   (※ 決勝大会の出場権を持ち、別の研究で敗者復活最終選考に残ったのは全国で2校だけ)
 飛騨牛祭in高山 参加
 岐阜県自然科学系部活動研究発表交流会 奨励賞
 農業クラブ 
   ・農業鑑定競技(畜産の部) 年次大会 優秀賞
                 全国大会 優秀賞
   ・家畜審査競技(肉牛の部) 年次大会 優秀賞
 繁殖雌牛「ともみこ」が岐阜県の基礎雌牛として認定される。
 飛騨かわい牧場 見学
木曽馬研究班
 JA全国中央会主催 ごはんDEプロジェクト選手権 東海・近畿・北陸地区大会準優勝
 JA全国中央会主催 ごはんDEプロジェクト選手権 決勝大会出場
 木曽馬飼育技術講習会 参加(長野県木曽町 開田高原)
 うまうまの会視察(長野県木曽養護学校)
 帝京科学大学 滝坂教授 実習参加
 農業クラブ
     ・農業鑑定競技(畜産の部) 年次大会 優秀賞
   ・意見発表競技(文化・生活の部) 年次大会 優秀賞
 雄馬「薔輝」が日本馬事協会に繁殖登録される。
 木曽馬の里 見学
 香愛ローズグループ見学
 香愛ローズガーデン見学
 花フェスタ記念公園見学
 岐阜県自然科学系部活動研究発表交流会 奨励賞
 NHK出演(2本)
 飛騨高山ケーブルテレビ出演(5本)

ページトップへ戻る

園芸ボランティア   

園芸ボランティア部

目標

園芸植物の活用方法を研究する。

活動内容

シクラメンの葯培養の研究

園芸交流会での効果的な活用方法の研究

大会成績等

高文連自然科学系部会県大会「奨励賞」

老人保健施設「それいゆ」での園芸交流会を月2回実施(5月〜11月)

ページトップへ戻る

環境リサーチ   

環境リサーチ部

目標

環境に対する知識や技術を深める

活動内容

飛騨の自然散策・キャンプ(乗鞍、新穂高、白山麓など)

自然に関する調査など

ツリークライミングなどのイベント参加

農業クラブ平板測量競技への取り組み

農業クラブ農業鑑定競技への取り組み

大会成績等

H26 中部森林技術交流発表会 奨励賞 林野庁中部森林管理局主催

H26 第4回 中部森林学会大会 ポスターセッション

H26 岐阜県高文連自然科学部研究発表会 奨励賞

H26 第65回日本学校農業クラブ全国大会(沖縄大会)平板測量競技 優秀賞Aチーム

H26 第65回日本学校農業クラブ全国大会(沖縄大会)農業鑑定競技林業の部 優秀賞2名

H26 第65回岐阜県学校農業クラブ県大会 平板測量競技 最優秀賞Aチーム

岐阜県学校農業クラブ年次大会 5連覇(H22年度〜H26年度)

H26 第65回岐阜県学校農業クラブ県大会 農業鑑定競技林業の部 最優秀賞1名 優秀賞1名

H25 中部森林技術交流発表会 奨励賞 林野庁中部森林管理局主催

H25 第64回日本学校農業クラブ全国大会(首都圏大会)農業鑑定競技林業の部 優秀賞2名

H25 第64回岐阜県学校農業クラブ県大会 平板測量競技 最優秀賞Bチーム 優秀賞Aチーム

H25 第64回岐阜県学校農業クラブ県大会 農業鑑定競技農業土木の部 優秀賞1名

H25 第64回岐阜県学校農業クラブ県大会 農業鑑定競技林業の部 優秀賞2名

H24 中部森林技術交流発表会 奨励賞 林野庁中部森林管理局主催

H24 第21回自然科学部系部活動研究発表・交流会 特別賞

H24 第63回日本学校農業クラブ全国大会(長野大会)平板測量競技 優秀賞

H24 第63回日本学校農業クラブ全国大会(長野大会)農業鑑定競技林業の部 優秀賞3名

H24 第63回岐阜県学校農業クラブ年次大会 平板測量競技 Aチーム最優秀賞、Bチーム優秀賞

H24 第63回岐阜県学校農業クラブ年次大会 農業鑑定競技林業の部 最優秀賞、優秀賞2名

H23 中部森林技術交流発表会 奨励賞

H23 岐阜県高文連自然科学部研究発表会 特別賞

H23 第62回日本学校農業クラブ全国大会(長崎大会)平板測量競技 優秀賞

H23 第62回日本学校農業クラブ全国大会(長崎大会)農業鑑定競技林業の部 最優秀賞(日本一)

H23 第62回日本学校農業クラブ全国大会(長崎大会)農業土木の部 優秀賞

H23 第62回岐阜県学校農業クラブ年次大会 平板測量競技 Aチーム最優秀賞、Bチーム優秀賞

H23 第62回岐阜県学校農業クラブ年次大会 農業鑑定競技林業の部 最優秀賞

H23 第62回岐阜県学校農業クラブ年次大会 農業土木の部 最優秀賞

ページトップへ戻る

琴・三絃   

琴・三弦部

目標

日本の伝統楽器を演奏する

活動内容

琴、三絃とも週2回ずつ講師の先生をお招きして伝統曲からポップスまで幅広く練習しています。

大会成績等

文化祭での演奏会の他、老人福祉施設や保育園などを訪問し、演奏会を開いています。

ページトップへ戻る

商業研究   

商業研究部

目標

日頃の学習活動と実践を往復することにより、高山市のまちづくりに寄与するとともに、地域経済について理解を深める。

活動内容

飛騨高山アンテナショップ「まるっとプラザ」における営業

高山市・市街地観光認定書の発行

高山市まちあるき写真コンテストの実施

宮川朝市

本町納涼夜市販売活動

商品開発など地域の魅力づくり経済循環を意識した活動

大会成績等

プレ全国まちづくりカレッジ2011in宇治参加

第57岐阜県高等学校商業実務競技大会(珠算の部)団体4位

平成23年度東海地区高等学校商業実務総合競技大会(簿記の部出場)

平成24年度岐阜県高等学校生徒商業研究発表会努力賞

平成24年度東海地区高等学校商業実務総合競技大会(簿記の部・珠算の部)

ページトップへ戻る

ワープロ  

ワープロ部

目標

「継続は力なり!」

活動内容

平日毎日 朝練:7:55〜8:15 放課後:15:40〜17:00

早く正確なタイピングが身につきます。 
資格取得
 全商ワープロ検定1級合格(1年次全員)
 ITパスポート試験にも挑戦

大会成績等

第29回岐阜県高等学校新人ワープロ競技会
     団体の部  7位 (17校出場中)
     個人の部  5位 小瀬木 美宇  (1年生の部)

H24 第42回岐阜県高等学校ワープロ競技会兼全国大会予選 6位/16校中

H24 第58回岐阜県高等学校商業実務協議大会 9位/17校中

ページトップへ戻る

コンピュータ   

コンピュータ部

目標

プログラミングコンテスト:入賞

競技大会:東海大会出場

資格:国家試験合格

活動内容

平日15:30〜 

活動場所:コンピュータ室(岡本キャンパス3F)

大会成績等

H27 東海地区高等学校商業実務競技大会情報処理の部 団体出場

H27 岐阜県高等学校商業実務競技大会 情報処理の部 上級団体6位入賞 初級団体6位入賞

H27 岐阜県情報処理競技大会 団体6位入賞

H26 東海地区高等学校商業実務競技大会情報処理の部 出場 清水啓人(2-3)

H26 経済産業省応用情報技術者試験合格 山口龍哉(3-3)

H26   〃     基本情報技術者試験合格 桂川 航(2-3)  

毎日放課後、コンピュータ大好きな人たちが思い思いのプログラムやマルチメディア作品の制作に励んでいます。

ページトップへ戻る

インターアクト・ユネスコ   

インターアクト部

目標

国際理解と社会奉仕

活動内容

@ポリオワクチンにかえるためのペットボトルのキャップ集め

A校内清掃

Bロータリークラブと共同高山市内の清掃活動

大会成績等

H23 第34回国際ロータリー2630地区年次大会ホスト校

H24 第35回国際ロータリー2630地区年次大会参加

韓国年次大会2名参加

飛騨地区第27回合同研修会ホスト校

ページトップへ戻る

手芸   

手芸部

目標

手作りの良さを見直し、楽しく工夫して作ることで想像力や根気強さを養い、心豊かなライフスタイルを目指します。

活動内容

手芸(編み物)専用の講師の指導を受けて、編み物の作品作りや、文部科学相後援の「毛糸編み物技術技能検定」にも挑戦して、好成績をあげています。また編み物以外の手芸の作品作りも行い、文化祭での作品発表やコンクールへの参加もめざし、意欲的に取り組んでいます。

大会成績等

第7回子どもぞうきんコンテスト入賞者 5名

ページトップへ戻る

文芸   

文芸部

目標

より質の高い「部誌」を作る

活動内容

年4回の部誌が発行できるよう、創作活動を続けている。

週2回(月・金)に活動

個人が、小説・詩・俳句・イラストなど自分が興味のあるジャンルの作品作りをしています。それらの作品を、新入生歓迎号・文化祭号などにまとめ、皆さんに鑑賞してもらっています。文化祭号は、岐阜県文芸部交流会に出品し、他校の文芸部誌を読みながら批評し合ったり情報交換をしています。みんなですてきな部誌を作ってみませんか。

大会成績等

県文芸コンクールに応募

県文芸部交流会に参加

ページトップへ戻る

フラワーアレンジメント   

フラワーアレンジメント

目標

フラワーアレンジメントを通して、豊かな感性と想像力を表現する。

活動内容

毎週2回(月、金)活動

季節に合わせたさまざまなアレンジメント作りに挑戦している。また、フラワー装飾の資格取得や、フラワーアレンジメントコンテスト出場に向けた取り組みも行っている。

大会成績等

H24 全国産業教育フェアフラワーアレンジメントコンテスト出場 山前彩音

   全国産業教育フェアフラワーアレンジメントコンテスト 銅賞

   NFD全国高校生フラワーデザインコンテスト 銅賞

   国検であるフラワー装飾技能検定2級、3級合格

   文化祭、斐農祭、学習成果発表会での作品展示

   卒業式ステージ装飾

ページトップへ戻る
Copyright(C) 2010 飛騨高山高等学校  All Rights Reserved.