部活動紹介

部活動の活動方針

 2019年度部活動の活動方針

部活動の年間計画

 2019年度各部活動の年間計画

部活動の紹介

 本校の生徒は文武両道を目標に、学校生活を送っています。現在、運動系部活動は13、 文化系部活動は9つの部活があります。弓道部・陸上部・男子テニス部は全国大会出場の実績があります。 また、水泳部、吹奏楽部、商業部は東海大会に出場しています。

陸上競技部

    

活動時間

平日: 月~金 15:45~18:00(木曜日は休み) 
休日: 土曜日 9:00~12:00      

活動場所

学校グラウンド・美濃市運動公園・中池かわせみスタジアム

活動紹介

  陸上部は「天下不武」を部訓に東海大会・全国大会出場を目標としています。 県大会や東海大会出場経験の豊富な2・3年生を中心に、全国大会入賞経験を持つ指導者のもと、ハイレベル・ハイクオリティな練習を展開しています。
 陸上競技は「走る」「跳ぶ」「投げる」の3つ動きを基本とし、高校では男子は21種目、女子は18種目もの競技が行われます。 特に、高校から新たにできる種目として、男女400mH、男子5000m、女子3000m、男子3000m障害、男子5000m競歩、 女子3000m競歩、男女三段跳、女子棒高跳、男女円盤投、男子ハンマー投、男女やり投、そして男女4×400mリレーがあります。 これらの種目は全員が初心者となるため、1年生ながら県大会入賞も可能です。 多くの種目があるので、自分に合った種目が必ず見つかります! 経験者はもちろん、高校から始める人も多く、取り組みやすいスポーツです!
 東海大会出場・全国大会出場を一緒に目指しましょう! ぜひ一度見学に来てください!  


最近の主な成績・記録

・第42回 岐阜県秋季陸上競技大会
男子やり投     第6位 朝田 康聖
女子100m    準決勝進出 吉田 悠華


・第47回岐阜県高等学校新人陸上競技選手権大会
男子やり投     第4位 朝田 康聖
⇒ 東海大会出場


・第40回岐阜県春季陸上競技大会
一般高校男子やり投 第4位 朝田 康聖
一般高校男子砲丸投 第8位 土本 澪


・第67回岐阜県高等学校総合体育大会中濃地区予選会
男子やり投     第1位 田貫 佑季
男子砲丸投     第2位 土本 澪
男子100m    第3位 杉山 凌矢
男子走高跳     第3位 西部 准斗
男子三段跳     第3位 藤田 裕也
男子200m    第4位 杉山 凌矢
男子400m    第5位 清水 稜太
女子やり投     第5位 藤田 怜依菜
男子円盤投     第6位 土本 澪
女子走幅跳     第6位 吉田 悠華


・第67回岐阜県高等学校総合体育大会陸上競技の部
男子やり投     第8位    田貫 佑季
男子100m    準決勝進出  杉山 凌矢
男子200m    準決勝進出  杉山 凌矢


・令和元年年度中濃地区高等学校総合体育大会陸上競技
男子総合得点    第4位
男子フィールド得点 第4位
男子やり投     第3位 朝田 康聖
男子走高跳     第3位 長谷部 龍輝
男子100m    第4位 杉山 凌矢
男子4×400mR 第4位 柘植・清水・西部・塚本
男子走高跳     第4位 西部 准斗
男子やり投     第4位 田貫 佑季
女子やり投     第4位 佐藤 夕華
男子400m    第5位 清水 稜太
男子800m    第5位 清水 稜太
男子4×100mR 第5位 田貫・杉山・桂田・柘植
男子砲丸投     第5位 土本 澪
男子円盤投     第5位 土本 澪
男子走幅跳     第6位 桂田 洸希
男子三段跳     第6位 桂田 洸希
女子100mH   第6位 後藤 みこ


・第48回岐阜県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
男子やり投     第2位 朝田 康聖
⇒ 東海大会出場


・第22回東海高等学校新人陸上競技選手権大会
男子やり投     第8位 朝田 康聖


・第85回岐阜県陸上競技選手権大会
男子やり投     第4位 朝田 康聖
男子砲丸投     第8位 土本 澪
女子やり投     第8位 佐藤 夕華
⇒ 以上3名、東海大会出場


・第68回岐阜県高等学校総合体育大会陸上競技の部
男子やり投     第1位 朝田 康聖
男子やり投     第6位 松島 脩恭
男子フィールド得点 第7位
⇒ 以上2名、東海大会出場
⇒ 朝田康聖は本大会で最優秀選手賞(土屋賞)を受賞


・2020年度岐阜陸協強化・普及記録会
女子800m    第5位 安田 未生
男子三段跳     第8位 馬場 大和
男子やり投     第8位 松島 脩恭


・第44回岐阜県秋季陸上競技大会
男子やり投     第5位 松島 脩恭
女子やり投     第6位 佐藤 夕華
男子やり投     第7位 佐藤 相太
男子5000m   第8位 廣瀬 陽成
男子400mH   第8位 長谷部 龍輝


・岐阜陸協高校チャレンジ強化記録会
男子400mH   第4位 柘植 悠太
男子やり投     第5位 松島 脩恭
男子走高跳     第6位 長谷部 龍輝
女子やり投     第6位 佐藤 夕華
男子400m    第7位 清水 稜太


・令和2年度中濃地区高等学校総合体育大会
男子総合得点    第3位
男子トラック得点  第3位
男子フィールド得点 第3位
女子総合得点    第4位
女子トラック得点  第5位
女子フィールド得点 第4位
男子やり投     第1位 朝田 康聖
男子800m    第2位 清水 稜太
男子走高跳     第2位 長谷部 龍輝
男子砲丸投     第2位 間瀬 太陽
男子やり投     第2位 松島 脩恭
男子400m    第3位 清水 稜太
男子400mH   第3位 柘植 悠太
男子4×100mR 第3位 櫻井・清水・柘植・馬場
男子4×400mR 第3位 柘植・清水・長谷部・馬場
男子ハンマー投   第3位 間瀬 太陽
女子砲丸投     第3位 山本 琳香
女子円盤投     第3位 佐藤 夕華
女子やり投     第3位 佐藤 夕華
男子5000m   第4位 廣瀬 陽成
男子走幅跳     第4位 馬場 大和
男子砲丸投     第4位 佐藤 相太
女子100m    第4位 後藤 みこ
女子100mH   第4位 後藤 みこ
女子砲丸投     第4位 古田 くるみ
女子円盤投     第4位 髙井 萌々菜
男子200m    第5位 櫻井 亜麻寧
男子走高跳     第5位 西部 准斗
男子三段跳     第5位 馬場 大和
男子円盤投     第5位 二村 蓮也
女子3000m   第5位 森 陽香
女子やり投     第5位 山本 琳香
男子110mH   第6位 西出 遥
男子400mH   第6位 長谷部 龍輝
男子走幅跳     第6位 柳原 一心
女子4×100mR 第6位 後藤・劒・藤原・松田
女子走高跳     第6位 藤原 鈴
女子走幅跳     第6位 松田 彩良

運動系部活動トップへ戻る

水泳部

    

活動時間

平日:16:00~18:00(水曜日休み)        
休日:9:00~12:00(日曜日休み)      

活動場所

校内プール(夏季) コパン関(冬季) 長良川スイミングプラザ 校内トレーニングルーム等     

活動紹介

  5月から9月にかけて、学校プールを中心に、練習を行っています。 高体連の大会であるインターハイ予選や新人戦などのほか、 県水泳連盟主催の記録会や競技会にも参加しています。 大会は、長良川スイミングプラザで行われます。 冬期は、陸上トレーニングや、トレーニングマシンなどを使って体力アップや筋力アップを狙ったトレーニングを行っています。また休日は、コパン関で近隣の高校と合同練習を行っています。 長良川スイミングプラザでも、岐阜地区の高校と合同練習を行っています。 学校での練習は、生徒が主体となり取り組んでいます。 経験者も未経験者も一緒になって切磋琢磨しながら練習に励んでいます。  


最近の主な成績・記録

平成30年度第21回岐阜県短水路水泳競技記録会
男子50m平泳ぎ 3位 2年6組 山内大樹 

運動系部活動トップへ戻る

剣道部

    

活動時間

平日:15:40~18:00(火曜日休み)        
休日: 8:00~12:00(日曜日休み)     

活動場所

武義高校 古城館     

活動紹介

  現在3年生1名、2年生2名で活動を行っています。普段の稽古では、素振りから始まり、基本打ち・稽古を行っています。 文武両道を重んじ、限られた練習時間の中で楽しく全力で練習に励んでいます。  


運動系部活動トップへ戻る

弓道部

活動時間

平日:15:30~18:00
土曜日8:00~12:00(準備時間を含む)
休養日 日曜日・月曜日、長期休暇中は別途指示
 (ただし、試合等がある場合はこの限りではない)

活動場所

本校弓道場、市営弓道場(曽代運動公園)
(大会は、可児市弓道場・岐阜メモリアルセンターで行われる。)

活動紹介

「尚武・射義」
 弓道は日本伝統の武道でありながら、高校から始める人がほとんどです。 単純な動作でありながら、積み重ねや、集中する力が要求されます。 それだけに、自分自身への問いかけ、創意工夫が必要となります。 部活動の時だけでなく、日ごろの生活中でも、自分の行動を反省し、 次へ生かす姿勢を大切にすることが、上達への一歩でもあります。
 日々の活動においては、基本を大切にし、相互に修練を重ね、 厳しい中にも和気あいあいと、練習をしています。目標は「全国大会」。 大きな目標ですが、多くの選手は高校入学後に弓道を始めていることや 地区予選は全員が登録、出場することができます。
誰にでも、できないことはない。私たちと一緒に "Let's try! We can do it"
弓道の資格である「全日本弓道連盟 段級位審査」への挑戦も行っています。
 男子 3年生 2名  2年生 4名  1年生 4名
 女子 3年生 2名  2年生 9名  1年生 8名

最近の主な成績・記録

平成30年度中濃地区高等学校総合体育大会弓道競技
    男子団体 第2位
    女子団体 第3位
    男子個人 優勝
第37回 全国高等学校弓道選抜大会 岐阜県大会中濃地区予選
    男子団体 第3位  県大会へ
    女子団体 第3位  県大会へ
    女子個人 優勝
第37回 全国高等学校弓道選抜大会岐阜県予選大会
    女子個人 県第5位
第37回 東海高等学校弓道選抜大会
    女子個人 出場
岐阜県高校弓道新人大会 中濃地区予選
    男子団体 第3位  県大会へ
    女子団体 第2位  県大会へ
    個人 男子5名、女子3名 県大会へ

運動系部活動トップへ戻る

男子バスケットボール部

    

活動時間

平日:月,火,水,金 16:00から18:00        
休日:土or日の午前or午後      

活動場所

体育館 (金曜のみ)美濃市体育館(曽代)     

活動紹介

  「良き選手であるとともに良き高校生であれ!」を目指し、 県大会出場常連校となるように、チーム一丸となって活動しています。  


最近の主な成績・記録

新人戦中濃地区予選(1月)
<1回戦>  武義 109 - 25 郡上北
<2回戦>  武義  58 - 63 東濃実業
<順位決定戦>武義  51 - 94 関商工
       武義  41 - 89 可児
       (予選敗退)

運動系部活動トップへ戻る

女子バスケットボール部

    

活動時間

平日:月,火,水,金 16:00から18:00        
休日:土or日の午前or午後      

活動場所

体育館 (金曜のみ)美濃市体育館(曽代)     

活動紹介

  少人数ですが、チーム一丸となって地区大会一勝を目標に活動しています。  


最近の主な成績・記録

新人戦(1月)
武義 42 - 106 可児

運動系部活動トップへ戻る

男子バレーボール部

    

活動時間

平日:16:00~18:00(火曜日休み)        
休日:土日曜日のどちらか半日      

活動場所

本校体育館または曽代体育館     

活動紹介

  県大会ベスト8進出を目指し、日々鍛錬をしています。 初心者も多く、いかに基本練習を実戦に生かすか、体格差やキャリアのあるチームに対して自分たちのアドバンテージをどう確立するかが 現在の課題です。文武両道はもとより、充実した高校生活を明るく積極的に送れるチームです。  


最近の主な成績・記録

H30年度 県高校総体         ベスト16
 〃   全日本高校選手権大会県予選 ベスト16
 〃   県高校新人         ベスト16
R1年度 県高校総体         ベスト16

運動系部活動トップへ戻る

女子バレーボール部

    

活動時間

平日:15:40~18:00(火曜日休み)       
休日:基本<土曜日の午前or午後の3時間程度>    練習試合などで変動する場合有      

活動場所

本校体育館・美濃市体育館     

活動紹介

  「元氣・声・笑顔」のスローガンのように真剣な中にも明るさ・笑顔のある部活動です。 バレーボールに向き合い、部活動を通して礼儀やマナーを身に付けることはもちろん、 これからの社会に求められる力である「コミュニケーション能力」や「考える力」を鍛えることができる活動をしています。 初心者ももちろん大歓迎です、明るく元気な仲間たちとともにバレーボールをしませんか?  


運動系部活動トップへ戻る

男子テニス部

    

活動時間

平日:16:00~18:00(木曜日休み)        
休日:練習は土曜日13:00~16:00      

活動場所

学校テニスコートおよび曽代テニスコート     

活動紹介

  県大会出場に向けて、練習を頑張っています。高校からテニスを始めた先輩も、楽しんでテニスをしています。初心者の人の入部も歓迎しています。  


最近の主な成績・記録

平成30年度 全国高等学校総合体育大会テニス競技 男子シングルス
 宮嶋 かまち (出場)
平成30年度 第73回国民体育大会 
 岐阜県団体 宮嶋 かまち (6位)
第65回東海高等学校総合体育大会テニス競技 男子シングルス
 宮嶋 かまち (ベスト8)
東海中日ジュニアテニス選手権 男子シングルス
 宮嶋 かまち (第7位)
第66回岐阜県高等学校総合体育大会テニス競技
兼 全国・東海高校総体テニス競技岐阜県予選会 男子シングルス
 宮嶋 かまち (優勝)
全日本ジュニアテニス選手権大会岐阜県予選会
 宮嶋 かまち (第3位)
第73回国民体育大会テニス競技岐阜県予選会
 宮嶋 かまち (準優勝)

運動系部活動トップへ戻る

女子テニス部

    

活動時間

平日:2時間(木曜日休み)        
休日:3時間(日曜日休み)      

活動場所

美濃市運動公園曽代テニスコート及び学校テニスコート場     

活動紹介

  県大会出場を目的に技術の向上を目指しています。経験者及び未経験者の入部を歓迎します!  


最近の主な成績・記録

・H30年度 全日本JR県予選U16
藤村 香文 D 準優勝 東海JR出場
藤村 香文 S 第6位 東海JR出場
・第72回東海毎日ジュニアテニス選手権 岐阜県予選会D
藤村 香文 第3位

運動系部活動トップへ戻る

野球部

    

活動時間

平日:15時40~18:00(火曜日休み)         
休日: 9時  ~終日(半日・一日)(日曜日休み)       

活動場所

練習は学校グラウンド又は美濃市民球場     

活動紹介

  決して部員数は多くありませんが、真面目に練習し、練習試合等で力量を確認して大会に挑んでいます。誰もが試合に出場できる チャンスがあります。中学生の皆さん、いつでも見学は歓迎いたします。  


最近の主な成績・記録

昨秋県大会出場、今春は地区予選敗退。

運動系部活動トップへ戻る

サッカー部

活動時間

平日:15:45~18:00(木曜日休み)
休日:8:30~11:30(日曜日休み)

活動場所

本校グラウンド・台山グラウンド

活動紹介

 サッカー部は現在、2年生9人、1年生7人、マネージャー5人の21人で活動しています。 普段の練習では基礎的なパスやシュートの練習はもちろん、戦術的なチーム練習を取り入れ、 チームの技術力向上を目指しています。また土日はゲーム形式の練習や練習試合を行い、 大会や公式戦に向けて頑張っています。
 他校に比べ人数も少ないですが、とても仲が良く全員が楽しくサッカーをしています。 少しでも興味をもった方は、是非一度見学に来てください!!


運動系部活動トップへ戻る

ソフトボール部

    

活動時間

平日: 2時間(木曜日休み)       
休日: 3時間(日曜日休み)     

活動場所

 グラウンド     

活動紹介

 現在11人で活動してます。明るい女子11人が楽しく、一生懸命ソフトボールを楽しんでいます。       部員数が少ない中、練習方法を工夫し、1球1球の大切さを意識しながら集中した練習をしています。        「It's 笑・耐・夢」(イッツ・ショウタイム ~笑顔で、ピンチに耐え、夢をつかむ)を合言葉に        毎日ソフトボールを真剣に楽しんでいます。


最近の主な成績・記録

 岐阜県新人大会 ベスト8

運動系部活動トップへ戻る

科学部

    

活動時間

平日: 月・水・金   
休日: 基本休み。調査・発表会など必要な時のみ活動     

活動場所

生物実験室     

活動紹介

  グループごとに、興味のある課題について研究を行っています。 県の自然観察会や、サイエンスフェスティバルのイベント等に参加できます。 自分のペースで研究ができるので、勉強との両立も可能です。 科学に興味のある人、自然観察が好きな人の参加を待っています。  現在、「鶴形山のヒメハルゼミ」「ネジバナの変異体」に関する研究に挑戦中。 研究発表会で日頃の取り組みを発表します。  


最近の主な成績・記録

H28年度 第一回東海地区理科研究発表会
      審査委員特別賞
第61回岐阜県児童科学作品展 入賞

文化系部活動トップへ戻る

総合編集部

    

活動時間

平日:15:40~17:30まで。(月曜日休み)木曜日は16:40 ~17:30       
休日:原則として活動しません。      

活動場所

校内の部室、印刷室です。製本は演習室や教室で行います。企画によっては美濃市内へでかけます。     

活動紹介

  総合編集部は「新聞部」+「アニメ部」+「文芸部」が一体となった伝統ある部です。部員は現在14名(男子5名、女子9名)。個性的で多才なメンバーが和気藹藹と活動しています。年5回部誌『BETTY』を発行しています。毎号部顧問の出す「お題」に沿ってっ小説や漫画のオリジナル作品を発表しています。また、各号の企画として校内の先生方や生徒へのインタビュー、地域で活躍される方への取材を行い、記事にしています。  


最近の主な成績・記録

昨年度 部誌『BETTY』新入生オリエンテーション号から祝・卒業号まで5冊発行。

文化系部活動トップへ戻る

商業(簿記)部

活動時間

平日:15:45~18:00(月曜日休み) 
休日:9:00~12:00 (日曜日休み) 

活動場所

簿記室(商業棟1階)

活動紹介

 大会での上位入賞と、より上級の資格取得を目標に毎日活動しています。 簿記の大会は年2回あり、6月の簿記コンクールは全国大会へ、 9月の商業実務競技大会は東海大会へとつながります。 本校は7年連続、東海大会に出場しています。
 資格取得は主に日商簿記検定を 目標にしています。現在5名が日商簿記検定2級を取得しています。 そのうち1名は1年生で合格しました。H27年度には在学中に1級を取得した人もいます。 簿記を学習し、資格を取得することで就職や進学にも有利になります。

最近の主な成績・記録

平成28年度岐阜県高等学校商業実務競技大会
簿記の部 個人 優良賞 2年2組 小澤由佳 ※東海大会出場

文化系部活動トップへ戻る

商業(ワープロ)部

    

活動時間

平日:15:40から18:00(月曜日休み)        
休日:なし(大会等を除く)      

活動場所

商業棟2階 情報Ⅰ教室     

活動紹介

  ワープロ部は、東海大会出場を目標に、日々の練習に励んでいます。 ワードソフトを使い、早く正確に文章を打ち込んでいきます。10分間という限られた時間の中で、真剣に取り組むことで、集中力がつきます。 また、キーボードの配置は、練習しながら覚えるので、手元を見ることなくパソコン操作をすることができるようになります。 現在の部員は、商業科や情報処理科はもちろん、普通科の生徒も在籍しています。  


最近の主な成績・記録

新人ワープロ競技大会 入賞

文化系部活動トップへ戻る

商業(情報処理)部

活動時間

平日:17:45~17:30(木曜日休み)
休日:検定・大会前は活動

活動場所

情報実習室Ⅱ(商業棟3階)

活動紹介

 情報処理部は、資格取得、競技会への参加を主な活動内容としています。 現在は国家資格に挑戦できるように、また、情報処理検定1級の全員合格に 向けて頑張っています。 部員は、商業・情報処理科だけでなく、普通科の 生徒もいます。学年関係なく仲良く、切磋琢磨しながら目標に向けて頑張っています。

文化系部活動トップへ戻る

書道部

活動時間

平日: 15:30~17:00(月曜日休み)(展覧会前は18:00まで)
休日: 展覧会前のみ活動

活動場所

書道室      

活動紹介

  経験者も初心者も在籍し、教えあったりアドバイスしたりしながら切磋琢磨しています。  古典の臨書をベースとした作品制作をしており、1年間で多くの展覧会に出品しています。  ただ書くだけではなく臨書を始める前に古典を徹底的に研究し、鑑賞力も身につけられるよう学んでいます。  楽しいときは楽しく、書くときは真剣に取り組んでけじめをつけたメリハリのある活動にできるよう、部員全員で取り組んでいます。  今年度は昨年度よりも上位の賞を狙って毎日活動しています。


最近の主な成績・記録

○平成30年度岐阜県青少年美術展 書道部門
   入選  3名
○第34回中濃地区高校書道展
   優秀賞  1名
○平成30年度武義高祭
   9/6・7  テーマ「flower」
   展示および書道パフォーマンス
○第17回全国書道展(岐阜女子大学主催)
   特選  2名
○平成30年度岐阜県高等学校総合文化祭書道展
   奨励賞 1名
○第24回美濃市美術展 書の部
   奨励賞  2名
   入 選  4名
○第36回美濃市児童生徒創造展
   賛助出品 共同作品1点

文化系部活動トップへ戻る

美術部

    

活動時間

平日:15:40~18:00(月曜日・水曜日のみ活動)    
休日:作品出展前(作品未完成の場合)      

活動場所

管理棟3階美術室     

活動紹介

  活動目標は1.人間形成(コミュニケーション・自己管理・時間厳守)2.技術の向上(各自の目標に向けてチャレンジ)です。 文化祭の作品展示をはじめ、様々な展覧会に出展する作品を制作しています。 岐阜県青少年美術展、中濃地区高校美術展、岐阜県高校総合文化祭、美濃市児童生徒創造展に作品出展 ツアーオブジャパンのポスター制作、 先輩後輩の分け隔てなく、部員同士が協力し助け合いながら活動しています。 日々集中して粘り強く作品制作に取り組み、デザイン、油絵などより良い作品が完成できるように技術の向上に磨きをかけています。 ぜひ一緒に、美術部で活動しましょう。  


最近の主な成績・記録

中濃地区高校美術展 優秀賞(絵画・デザイン)、奨励賞(絵画)

文化系部活動トップへ戻る

合唱部

    

活動時間

平日:15:45~17:00(月曜日・木曜日休み)        
休日:9:00~11:00(大会前のみ)      

活動場所

音楽室(管理棟3F)     

活動紹介

  3年生16名、2年生4名で、明るく和やかな雰囲気の中で活動しています。合唱祭やコンクールでの受賞も目指しながら、心から歌うことを楽しめるように意識して取り組んでいます。  


文化系部活動トップへ戻る

茶華道部

    

活動時間

平日:15:45~17:45(水曜日・金曜日のみ活動)        
休日:年間数回実施      

活動場所

和室     

活動紹介

  日本の伝統文化の茶道・華道の知識と技術の向上を目指し、相手を思いやり、 節度ある態度とマナーを身に付けることを目標として活動しています。 また、お茶会など地域交流も行っています。  


文化系部活動トップへ戻る

写真部

    

活動時間

平日:15:40~17:00(火・水・金)        
休日:コンテストがある日      

活動場所

物理実験室     

活動紹介

  写真展に出展する作品も、最近はデジタルが主となりました。 カメラも安価で高性能になってきていますので、 誰でも気軽に撮影できることが魅力です。 校内の学校行事を撮ったり、学校用HP用の写真を撮ったりしています。  


最近の主な成績・記録

平成30年度岐阜県高等学校総合文化祭写真展 奨励賞
                    3年 田下 夢叶
平成30年度第35回岐阜県高等学校写真コンテスト 奨励賞
                    3年 田下 夢叶
                    3年 河合 祐希
                    3年 西村 綺菜
                    2年 青木 春奈
                    2年 宮西 姫梨
                    2年 安田 智菜

文化系部活動トップへ戻る

吹奏楽部

    

活動時間

平日: 16:00~18:00(木曜日休み)         
休日: 土日どちらか3時間程度     

活動場所

梅華塾(教室棟の東側にある建物です)     

活動紹介

  吹奏楽部は、夏に行われるコンクールや冬のアンサンブルコンテストにおいて、良い成績を収めることができるよう、技術の向上を目指し、日々練習しています。また、ツアーオブジャパンや美濃市産業祭、美濃市乳幼児学級など地域のイベントでも多くの演奏機会をいただいています。多くの方々の前で演奏する機会をいただけることは我々にとって大きな喜びです。これからも聴く人を笑顔にできる演奏を目指し、活動していきます。  


最近の主な成績・記録

平成30年度
岐阜県吹奏楽コンクール A編成の部 銀賞
中部日本吹奏楽コンクール 大編成の部 銀賞
岐阜県アンサンブルコンテスト県大会 金管八重奏 銅賞
岐阜県アンサンブルコンテスト美濃・可茂地区大会
金管八重奏 金賞(地区代表)木管八重奏
平成29年度
岐阜県吹奏楽コンクール A編成の部 銀賞、きらめき賞(ホルンパート)
岐阜県アンサンブルコンテスト県大会 金管八重奏 銅賞

文化系部活動トップへ戻る

tml>tml>