トップページ > 部活動・大会記録
平成27年度 各部大会結果
部名 | 期日 / 期間 | 大会・行事名称 | 結果等 | |
スキー | 2016/1/22 | 平成27年度 岐阜県高等学校新人スキー大会 | 男子1戦目 4位中畑 5位黒木 7位佐伯 DF中野 2戦目 4位中畑 5位黒木 7位仲野 DF佐伯 女子1戦目 1位今村 2位岡田 4位三島 2戦目 1位今村 2位岡田 4位三島 | |
2016/2/9 | 平成27年度全国高等学校総合体育大会 第65回全国高等学校スキー大会 | 女子5qクラシカル東濃50位 フリー57位 男子10qクラシカル西本111位 | ||
2016/2/9 | 第65回全国高校スキー大会 | 男子大回転 DF三島 女子大回転 22位今羽 71位三島 男子回転 24位三島 37位森 DF清水 女子回転 25位今羽 DF橋脇・岡田 | ||
2016/2/28 | 全日本ジュニアスキー選手権選手権 | 1戦目 森18位 三島21位 清水25位 2戦目 三島11位 清水21位 森26位 | ||
"2016/2/24 | 岩手国体 | アルペン 今羽16位 清水25位 クロス 少年女子クラシカル 橋本31位 東濃37位 少年男子 西本66位 リレー15位 | ||
2016/2/29 | 第28回全国高等学校選抜スキー大会 | 女子5qC 橋本45位 東濃49位 男子10qC 西本91位 女子10qF 橋本41位 スプリント1.2q 女子 橋本55位 東濃62位 男子西本62位 | ||
2016/3/11 | JOCジュニアオリンピック2016 | 岐阜県スキー連盟強化事業として標記大会に本校より2名の生徒が参加をした。全国レベルの壁の厚さを痛感する大会であった。 | ||
2016/3/12 | 第28回全国高等学校選抜スキー大会 | 今村 大回転1戦目18位 2戦目17位 回転DF 岡田 大回転1戦目86位 2戦目89位 回転40位 | ||
インターアクト・ユネスコ | 2015/8/15 | 第38回インターアクト年次大会 | 参加 | |
2015/12/12 | 第37回ユニセフハンドインハンド募金 | 募金総額100,964円でした。ユニセフを通じて募金します。 | ||
園芸ボランティア | 2015/7/31 | 第39回全国高等学校総合文化祭 | ポスター発表やプレゼンテーションを見学し意見交換もした。 | |
演劇 | 2015/8/8 | 岐阜県高等学校演劇大会 | 奨励賞 | |
2016/3/21 | 飛騨高山高校演劇部自主公演 | 自主公演実施、入場者数約120名。 | ||
女子バスケットボール | 2015/5/16 | 県高校総体 | 出場(1回戦敗退 本校vs大垣商(46−84)) | |
2016/1/23 | 県高校新人バスケットボール大会 | 出場(1回戦敗退 本校41-80大垣商) | ||
家庭クラブ | 2015/8/1 | 全国高等学校家庭クラブ研究発表大会 | 大垣桜高校が文部科学大臣賞を受賞されました。本校の生徒におても研究発表を見学でき良い経験になりました。 | |
華道 | 2015/7/23 | 池坊流家元訪問 | 家元を訪れ、六角堂、資料館を見学し、いけばな体験を行った。 | |
環境リサーチ | 2016/2/14 | 平成27年度 第2回市民意見交換会 | 意見交換会に参加しました。 | |
2016/4/23 | 荒城農業小学校ボランティア | 生徒5名はボランティアスタッフとして参加し小学生と交流した。 | ||
弓道 | 2015/5/24 | 県高校総体 | 尾沼・準決勝敗退、 佐橋・3位(東海大会進出) | |
2015/6/21 | 第62回東海高等学校総合体育大会 弓道競技 | (3B)佐橋遥 2回戦敗退(1回戦:4射1中 2回戦:4射2中) | ||
2015/7/20 | 飛騨地区総合体育大会 | 女子団体B優勝、 個人加賀江梨緒 優勝、清水ゆき奈 3位 | ||
剣道 | 2015/5/23 | 岐阜県高等学校剣道大会 | 女子団体 2回戦敗退(1回戦4−1大垣西 2回戦1−3郡上) 男子個人 橋場・佐藤1回戦敗退 | |
2015/5/30 | 岐阜県高等学校剣道大会 | 男子団体 3回戦敗退(1回戦5−0本巣松陽 2回戦5−0大垣工業 3回戦0ー4中京) 女子個人 黒木・中島2回戦敗退 | ||
2015/11/14 | 第61回岐阜県高等学校剣道新人大会 | 男子団体ベスト16 女子団体1回戦敗退 男子個人宮川ベスト8 橋場1回戦敗退 女子個人西本ベスト16 中畑1回戦敗退 中畑ほ1回戦敗退 | ||
2016/1/23 | 第25回全国高等学校剣道選抜大会兼第2回東海高等学校剣道選抜大会岐阜県予選 | 男子団体 1回戦敗退 飛騨高山0-5益田清風 女子団体 1回戦敗退 飛騨高山1-2長良 | ||
硬式野球 | 2015/8/6 | 秋季中農飛騨地区高校野球大会(秋リーグ戦C) | 8/13(木)雨天のため8/16(日)へ変更。秋季リーグ戦C 本校4-2関有知(3勝1敗で県大会出場権獲得) | |
琴三絃 | 2015/3/15 | 雫宮祭 | 出演(観光客をはじめ大勢の聴衆から好評を博した) | |
コンピュータ | 2015/4/19 | 情報処理技術者試験 | 国家試験受験 | |
2015/5/30 | 県高校情報処理競技大会兼全国情報処理競技岐阜県予選 | 団体 努力賞 | ||
2015/9/5 | 平成27年度第61回岐阜県商業実務競技大会 | 初級団体6位 上級団体6位 東海地区商業実務競技大会に出場 | ||
2015/10/18 | 情報処理技術者試験 | 応用情報1名、基本情報5名の引率をしてきました。一人でも多くの生徒が合格できていることを期待します。 | ||
2015/11/7 | 第37回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 | 団体21位 個人 桂川59位 清水112位 尾崎113位 加藤96位 一高119位 | ||
2015/11/28 | クリエイティブキャンプ2015 | 参加(特別講義、概要説明、発表) | ||
2016/4/17 | 情報処理技術者試験 | 9名受験 | ||
サッカー | 2015/5/23 | 県高校総体 | 2回戦敗退(vs帝京可児(0−9)) | |
2015/1/24 | 平成27年度岐阜県高校サッカー新人大会 | 1回戦敗退(1-3可児) | ||
2015/7/20 | 飛騨地区総合体育大会 | 優勝(決勝 本校0−0斐太 PK3−2) | ||
2015/10/17 | 全国高等学校サッカー選手権 県予選 | 2回戦敗退(本校1-2可児高校) | ||
2015/11/21 | 岐阜県高校サッカー新人大会 飛騨地区予選 | 1位(決勝 本校3-1高山西 地区1位で県大会出場) | ||
2016/1/23 | 岐阜県高校サッカー新人大会 県大会 | 1回戦敗退(会場、大垣工業高校に変更。本校0-2岐阜) | ||
バレーボール女子 | 2014/10/31 | 第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会岐阜県代表決定戦 | 県 | ベスト8 |
2015/1/17 | 岐阜県高等学校新人大会飛騨地区予選 | 地区 | 2位(県出場権獲得) | |
2015/1/30 | 岐阜県高等学校新人大会 | 県 | 3回戦進出 | |
2015/5/10 | 岐阜県高等学校総合体育大会飛騨地区予選 | 地区 | 2位(県出場権獲得) | |
2015/7/18 | 飛騨地区高等学校総合体育大会 | 地区 | 優勝 | |
2015/12/13-14 | 全飛高等学校バレーボール選手権大会 | 地区 | 優勝 | |
2015/5/23-24 | 岐阜県高等学校総合体育大会 | 県 | 出場 | |
サッカー | 2014/9/13 |
高円宮杯U-18サッカーリーグ2014 岐阜県リーグ(G3前期リーグ第5節) |
県 | G2参入戦参加権獲得 |
サッカー | 2014/11/22 | 岐阜県高等学校新人大会飛騨地区予選 | 地区 | 2位 |
2015/5/2 | 岐阜県高等学校総合体育大会飛騨地区予選 | 地区 | 3位(県大会出場権獲得) | |
2015/5/16・23 | 岐阜県高等学校総合体育大会 | 県 | 2回戦進出 | |
2015/7/20 | 飛騨地区高等学校総合体育大会 | 地区 | 優勝 | |
剣道 | 2015/7/18 | 飛騨地区高等学校総合体育大会 | 地区 | 男子団体2位、女子団体3位、男子個人・3位:橋塲、女子個人・3位:西本、中畑(亜) |
2015/5/23・30 | 岐阜県高等学校総合体育大会 | 県 | 出場 | |
柔道 | 2014/11/8 | 岐阜県高等学校新人大会飛騨地区予選 | 地区 |
本城・斎藤・邑上の3名が県出場権獲得 男子団体(地区合同チーム)・県大会出場権獲得 |
2015/5/9-10 | 岐阜県高等学校総合体育大会 | 県 | 出場 | |
弓道 | 2015/1/31 | 岐阜県高等学校新人大会飛騨地区予選 | 地区 | 男子個人・虎井源大:県大会出場権獲得 |
2015/2/8 | 岐阜県高等学校新人大会 | 県 | 男子個人・虎井源大:出場 | |
2015/5/6 | 岐阜県高等学校総合体育大会飛騨地区予選 | 地区 |
男子個人・尾沼遥:県大会出場権獲得 女子個人・佐橋遥:1位・県大会出場権獲得 |
|
2015/5/24 | 岐阜県高等学校総合体育大会 | 県 |
男子個人・尾沼遥:出場 女子個人・佐橋遥:3位・東海大会出場権獲得 |
|
2015/6/19-20 | 東海高等学校総合体育大会 | 東海 | 女子個人・佐橋遥:2回戦進出 | |
2015/7/20 | 飛騨地区高等学校総合体育大会 | 地区 |
女子団体B:優勝 女子個人・加賀江莉緒:優勝、女子個人・清水ゆき奈:3位 |
|
2015/10/24 | 全国高等学校弓道選抜大会飛騨地区予選 | 地区 |
男子個人・内方輝:出場 女子個人・加賀江莉緒:出場 |
|
2015/11/1 | 全国高等学校弓道選抜大会岐阜県予選 | 県 |
男子個人・内方輝:出場 女子個人・加賀江莉緒:出場 |
|
2016/1/30 | 岐阜県高等学校新人大会飛騨地区予選 | 地区 |
男子個人・内方輝:県大会出場権獲得 男子個人・田中杜和:県大会出場権獲得 |
|
2016/2/7 | 岐阜県高等学校新人大会 | 県 | 男子個人・内方輝:出場、男子個人・田中杜和:出場 | |
スキー* (アルペン) |
2015/1/16-18 | 国民体育大会岐阜県予選 | 県 | 三島・今村・小木曽の3名 国体出場権獲得 |
2015/1/20-22 | 岐阜県高等学校新人大会 | 県 |
男子第1戦・2位:清水、女子第1戦・優勝:今村、2位:橋脇 男子第2戦・優勝:清水、2位:三島、3位:森、女子第2戦・優勝:今村 |
|
2015/1/9・16 | 岐阜県高等学校総合体育大会 | 県 | 三島・森・清水・橋詰・小木曽・今村の6名 全国大会出場権獲得 | |
2015/2/1-11 | 全国高等学校総合体育大会 | 全国 | 男子3名(三島・森・清水)、女子3名(小木曽・今村・橋脇)出場 | |
2015/2/20-23 | 第70回国民体育大会 | 全国 | 男子1名(三島)、女子2名(今村・小木曽)の計3名出場 | |
2015/3/26-30 | 2015JOCジュニアオリンピックカップ | 全国 | 女子1名(今村)出場 | |
2015/3/6-15 | 第27回全国高等学校選抜スキー大会 | 全国 | 男子3名(三島・森・清水)、女子2名(今村・橋脇)出場 | |
スキー* (クロスカントリー) |
2015/1/24 | 第64回常陸宮賜杯中部日本スキー大会 | 中部 |
男子・10k・3位:三島、8位:仲田 女子・5キロ・6位:東濃 |
2015/1/11-12 | 岐阜県高等学校新人大会 | 県 | 女子パシュート・優勝:東濃 | |
2015/1/13-16 | 岐阜県高等学校総合体育大会 | 県 |
男子クラシカル・優勝:三島、2位:仲田 女子クラシカル・優勝:東濃 男子フリー・優勝:三島、2位:仲田 女子フリー・優勝:東濃 |
|
2015/1/16-18 | 国民体育大会岐阜県予選 | 県 |
男子クラシカル・優勝:三島、2位:仲田 女子クラシカル・優勝:東濃 男子フリー・優勝:三島、3位:仲田 女子フリー・優勝:東濃 |
|
2015/2/12-16 | 第27回全国高等学校選抜スキー大会 | 全国 |
男子10キロフリー・7位入賞:三島 女子1名(東濃)出場 |
|
2015/2/18-23 | 第70回国民体育大会 | 全国 | 男子10キロクラシカル・7位入賞:三島 | |
2015/2/3-10 | 全国高等学校総合体育大会 | 全国 |
男子10キロフリー・6位入賞:三島 女子1名(東濃)出場 |
|
硬式野球 | 2015/8/6 | 秋季中濃飛騨地区高校野球大会(秋リーグ戦) | 地区 | 県大会出場権獲得 |
吹奏楽 | 2015/8/5 | 中部日本吹奏楽コンクール岐阜県大会 | 県 | B編成の部:銀賞 |
2015/8/9 | 第53回岐阜県吹奏楽コンクール | 県 | 小編成の部:金賞 | |
演劇 | 2015/7/19 | 岐阜県高等学校演劇大会飛騨地区大会 | 地区 | 優秀賞(県大会出場権獲得) |
2015/8/6-8 | 岐阜県高等学校演劇大会 | 県 | 奨励賞 | |
美術 | 2014/11/16 | 飛騨地区高等学校美術展 | 地区 | 出展 |
ワープロ | 2014/9/6 | 第60回岐阜県高等学校商業実務競技大会 | 県 | 出場 |
2015/2/14 | 第29回岐阜県高等学校新人ワープロ競技大会 | 県 | 個人1年生の部・5位:小瀬木 | |
コンピュータ | 2014/10/31 | 第36回東海地区高等学校商業実務総合競技大会 | 東海 | 情報処理の部、簿記の部、珠算の部、出場 |
2015/5/30 | 岐阜県高等学校情報処理競技大会兼全国情報処理競技岐阜県予選 | 県 | 団体 努力賞 | |
インターアクト | 2015/8/15-16 | 第38回インターアクト年次大会 | 県 | 参加 |
華道 | 2015/7/23 | 池坊流家元訪問 | 研修 | |
茶道 | 2015/7/29 | 学校茶道研修会 | 研修(@表千家 家元) | |
琴・三絃 | 2014/12/25 | 河合保育園訪問 | 訪問演奏会 | |
2015/3/13 | 宮川保育園訪問 | 訪問演奏会 | ||
2015/3/15 | 雫宮祭 | 出演 | ||
2015/7/9 | 「小さな親切」運動 | 県 | 「小さな親切」実行章受章 | |
手芸部 | 2014/11/9 | 第9回子どもぞうきんコンテスト | 地区 | 飛騨市長賞:塚本奈緒 |
2015/11/7 | 第10回子どもぞうきんコンテスト | 地区 | 出展 | |
文芸 | 2014/10/12 | 岐阜県高等学校文化連盟文芸部交流大会 | 参加 | |
書道 | 2014/9/21 | 第13回岐阜女子全国書道展 | 全国 | 準大賞:加藤、書道展賞:永井、大学賞:吉脇 |
2014/10/5 | 信長祭り協賛・第2回書道パフォーマンス | 県 | 奨励賞(団体) | |
2014/11/3 | 岐阜県高等学校総合文化祭第40回県高等学校書道展 | 県 | 優秀賞:中森、特別賞:山田 | |
2015/8/18-23 | 第20回全日本高校・大学書道展〜学生書道のグランプリ〜 | 全国 |
第2席「展賞」:野尻水希(2年連続で受賞) 第3席「優秀賞」:6名入賞 |
|
2015/4/1-19 | 第31回成田山全国競書大会 | 全国 | 讀賣賞:井端、清水の2名 | |
商業研究 | 2014/9/6 | 第60回岐阜県高等学校商業実務競技大会 | 県 |
珠算の部 団体6位(井之丸、無雁、山岡) 簿記の部 優良賞(冨田、坂本) |
2015/8/29 | ふるさと味の祭典in国府 | アイスクーム販売 | ||
2014/9/13-14 | 第15回全国まちづくりカレッジ2014in東海 | 全国 | 研修 | |
太鼓** | 2014/10/5 | 飛騨太鼓連盟主催演奏会 | 出演 | |
2014/10/12 | 平成26年度ジュニアコンクール岐阜県予選会 | 県 | 出場 | |
2014/10/19 | JAひだ農業まつり・南ふれあい文化祭 | 出演 | ||
2014/11/2 | 飛騨高山・日本の太鼓頂上饗演 | 出演 | ||
2014/11/16 | 岐阜県高等学校総合文化祭 民俗芸能合同発表会 | 県 | 優良賞(3位) | |
2015/7/25 | 特別養護老人ホーム 豊楽園夏祭り | 出演 | ||
2015/8/1 | 特別養護老人ホーム 南風園夏祭り | 出演 | ||
2015/8/2 | 石浦バイパス(宮峠トンネル)起工式典 | 出演 | ||
動物研究 | 2014/10/11 | ホースセラピー講習 | 研修(@長野県) | |
2015/1/15 | 和牛改良研究会 | 研修(@ひだホテルプラザ) | ||
2015/4/22 | 飛騨牛出品審査 | 地区 | 2頭出品 | |
2015/7/5 | 木曽馬の飼育・調教について | 研修(@木曽馬の里) | ||
園芸ボランティア | 2014/11/3 | 平成26年度岐阜県高等学校文化連盟自然科学系部活動研究発表・交流会 | 県 | 奨励賞 |
2015/7/31 | 第39回全国高等学校総合文化祭 | 全国 | 参加 | |
フラワーアレンジメント | 2015/7/4 | フラワー装飾技能検定 | 受験 | |
環境リサーチ | 2014/10/26 | 中部森林学会 | 中部 | 参加(発表) |
2014/11/3 | 第24回研究発表・交流会 | 県 | 参加(発表) | |
水泳*** | 2015/6/7 | 岐阜県春季選手権水泳競技大会 | 県 | 加藤亜実:女子200m個人メドレー・2位 女子100mバタフライ3位 女子50mバタフライ・3位 |
2015/8/29 | 岐阜県高等学校新人大会 | 県 |
男子200mバタフライ・3位:栗本倖暉 男子100m背泳ぎ・5位:中野峻綺 |
|
2015/6/27-28 | 岐阜県高等学校総合体育大会 | 県 |
男子100m背泳ぎ・8位:中野峻綺(東海大会出場権獲得) 男子200mバタフライ・8位:栗本倖暉(東海大会出場権獲得) 女子400m個人メドレー・優勝:加藤亜実(東海大会出場権獲得) |
|
2015/7/17-19 | 東海高等学校総合体育大会 | 東海 | 男子2名(栗本倖暉、中野峻綺)、女子1名(加藤亜実)出場 | |
レスリング*** | 2014/10/4-5 | 第9回全日本女子オープンレスリング選手権大会 | 全国 | 女子・高校生の部・46kg級・ベスト4:田口 |
2015/4/24-26 | 2015JOCジュニアオリンピックカップ | 全国 | 女子ジュニアの部・48kg級・3位:小坂、田口 | |
2015/6/19-20 | 東海高等学校総合体育大会 | 東海 | 女子46s級・2位:田口、49s級・2位:小坂 | |
2015/8/1-5 | 全国高等学校総合体育大会 | 全国 | 女子2名(小坂、田口)出場、田口は46kg級2回戦進出 |
* H26・H27年度競技力強化指定団体:ハンドボール部、スキー部
** H26・H27年度文化部活動推進指定:太鼓部 H26年度文化部活動推進指定:書道部
*** 水泳、レスリングは部ではありません。