平成28年度 部活動成績(平成29年2月16日現在)

バレーボールスプリングチャレンジカップ(平成28年4月29日)
 女子 2部E  準優勝

岐阜県高等学校総合体育大会飛騨地区予選(平成28年4月17日~5月14日)
 卓球      学校対抗の部  男子 予選リーグ敗退
 女子バスケットボール  初戦敗退
 男子バスケットボール  ベスト4
 サッカーリーグ戦  3勝2分け 優勝
 女子バレーボール  準優勝
 弓道男子  団体優勝、女子団体4位
       男子個人   優勝 (3名県大会出場)

岐阜県高等学校総合体育大会(平成28年5月7日~5月29日)
 軟式野球    ベスト4
 サッカー    2回戦敗退
 ソフトテニス 女子 初戦敗退
 剣道     男子団体 初戦敗退
        男子個人 初戦敗退
        女子個人 初戦敗退
 女子ソフトボール    初戦敗退
 弓道     男子団体1次 予選敗退
        男子個人  3名 予選敗退
 卓球     学校対抗の部   男子 初戦敗退
 女子バレーボール    2回戦敗退

国民体育大会飛騨地区予選(平成28年5月28日)
 ソフトテニス 女子 3ペア 初戦敗退

岐阜県青少年美術展青年の部(平成28年6月16日~19日)
 絵画部門   優秀賞  花木 遥菜(3年)
 写真部門   入選   西野 眞王(3年)、大下 真由華(2年)

岐阜県陸上競技選手権大会(平成28年7月2日~3日)
 澤之向 里代子(3年) 女子 円盤投 8位
 東海陸上競技選手権大会(平成28年8月27日~28日)出場権獲得

岐阜県高等学校ソフトボール選手権大会(平成28年7月10日)
 初戦敗退

飛騨地区高等学校総合体育大会(平成28年7月9日~10日、16日~18日)
 卓球     男子 予選リーグB 3位
 剣道     男子個人 初戦敗退
        女子個人 初戦敗退、2回戦敗退
 ソフトテニス 女子 予選リーグB 3位
 弓道     男子団体3位
        女子団体予選敗退
 サッカー   3位
 女子バレーボール 3位
 女子バスケットボール 3位
 男子バスケットボール 3位
 陸上競技
  女子走幅跳 3位
  男子走幅跳 2位

飛騨吹奏楽コンクール(平成28年7月16日)
 高山市長賞

岐阜県高等学校演劇大会飛騨地区大会(平成28年7月17日)
 奨励賞

岐阜県吹奏楽コンクール美濃・飛騨地区大会(平成28年7月24日)
 金賞

全国高等学校軟式野球選手権岐阜大会(平成28年7月23日~27日)
 ベスト4

全国高等学校総合文化祭(平成28年7月30日~8月3日)
 写真部門    出展 「あのね…」 西野眞王(3年)
 自然科学部門 文化連盟賞 地学部 「古川国府盆地の伏在活断層と盆地の地形発達」

全日本卓球選手権大会ジュニアの部地区予選(平成28年8月6日)
 初戦敗退、3回戦敗退(ベスト32 県大会出場)

岐阜県高等学校軟式野球秋季(新人)大会岐阜・飛騨地区シード決定戦(平成28年8月17~19日)
 0勝3敗

岐阜県高等学校写真コンテスト
 奨励賞 3名

岐阜県高等学校ソフトテニス新進大会(平成28年8月9,10日)
 3ペア出場
 1ペア決勝トーナメント進出
 決勝トーナメント 1回戦敗退

短歌コンクール「八月の歌」
 奨励賞 3名

ソフトテニス飛騨地区新人大会(平成28年9月3日)
 1ペア ベスト16、1ペア 一回戦敗退

飛騨陸上競技選手権大会 (平成28年9月4日)
 男子三段跳 2位、3位
 女子やり投 2位、3位
 男子円盤投 3位
 女子円盤投 3位

サッカー 県リーグ3部(H)リーグ(平成28年6月25日~9月10日)
 3勝2敗 4位

飛騨地区秋季弓道大会(平成28年10月8日)
 男女団体・個人 予選敗退

岐阜県高等学校軟式野球秋季(新人)大会(平成28年10月10日)
 初戦 敗退

全国高校弓道選手権大会地区予選(平成28年10月15日)
 男女団体・女子個人予選敗退。男子個人 県大会出場権獲得

岐阜県高校サッカー選手権大会(平成28年10月15日)
 初戦敗退

岐阜県高等学校選抜バスケットボール大会(平成28年10月15,16日)
 女子 初戦敗退
 男子 初戦敗退

岐阜県高等学校総合文化祭ポスターコンクール
 最優秀賞 中島 攻 (ポスター原画に採用)

岐阜県高等学校新人卓球大会学校対抗の部地区予選(平成28年10月22日)
0勝2敗

第8回飛騨市俳句大会(平成28年10月22日)
中高生の部 佳作

第12回飛騨市短歌大会(平成28年10月29日)
中高生の部 毎日新聞社賞 佐藤 光(3年)
秀作 2名 奨励賞 1名 佳作 5名

地区高等学校新人剣道大会(平成28年10月29日)
男子個人 初戦敗退、女子個人初戦敗退

第60回 岐阜県児童生徒科学作品展(平成28年10月29日~30日)
最優秀賞 地学部
古川国府盆地における河岸段丘面の円礫の比較~河岸段丘の成因を探る~

全国高等学校弓道選抜大会県予選(平成28年10月30日)
男子個人 予選敗退

県高等学校新人大会ソフトボール競技会(平成28年10月30日)
初戦敗退

自然科学系部活動研究発表会(平成28年11月3日)
地学部 奨励賞

全日本バレーボール高等学校選手権大会県代表決定戦(平成28年10月30日、11月5日)
4回戦敗退 ベスト16

県高等学校サッカー新人大会地区予選(平成28年11月6日)
初戦敗退

飛騨市民剣道大会(平成28年11月6日)
高校女子の部 個人優勝、2位、団体戦高校生チーム(混合)3位

岐阜県高等学校総合文化祭写真展(平成28年11月10日)
奨励賞 3名

岐阜県高等学校総合文化祭美術・工芸展(平成28年11月12日)
デザイン部門 入選 2名

全日本卓球選手権大会 県予選(平成28年11月13日))
男子シングルス 3回戦敗退

岐阜県高等学校新人卓球大会(平成28年11月19日)
学校対抗の部 男子 初戦敗退

全飛高校バレーボール選手権大会(平成28年12月11日)
女子 第3位

岐阜県アンサンブルコンテスト飛騨地区大会(平成28年12月18日)
銀賞

岐阜県高等学校バスケットボール新人大会地区予選(平成29年1月14,15日))
男子 3位 県大会出場
女子 1回戦敗退

岐阜県高等学校バレーボール新人戦地区予選(平成29年1月14日))
女子 4位

岐阜県高等学校バスケットボール新人大会(平成29年1月28日))
男子1回戦 敗退

岐阜県高等学校新人大会(弓道競技)飛騨地区予選(平成29年1月28日))
男女団体・個人 予選敗退

飛騨地区高等学校卓球選手権大会(平成29年2月11日))
男子シングルス 1回戦敗退、2回戦敗退、3回戦敗退
男子ダブルス 2回戦敗退