部活動成績(大会結果等)

平成28年度 大会成績等
平成28年7月31日(日) 速記部
 第86回全国高等学校速記競技大会 団体 6位
 平成28年7月23日(土) 野球部
 全国高等学校野球選手権岐阜大会 4回戦敗退
 平成28年7月22日(金)・23日(土)・24日(日) 水泳部
 第63回東海高等学校総合体育大会水泳競技 100m男子 背泳ぎ 2位 小松 悠汰      全国高校総体出場
100m男子 背泳ぎ 3位 木下 大輔      全国高校総体出場
200m男子 背泳ぎ 3位 木下 大輔      全国高校総体出場
 800m女子  自由形 7位 石原 叶乃
平成28年7月21日(木) 簿記部
 第36回全国高等学校IT・簿記選手権 中部ブロック大会 団体 簿記部門 準優勝 全国大会出場
個人 簿記部門 3位 山口 友花
全国大会出場
平成28年7月20日(水) 簿記部
 第36回全国高等学校IT・簿記選手権大会 団体 日商1級部門 6位
平成28年7月17日(日) 簿記部
 第32回全国高等学校簿記コンクール 団体 4位
平成28年6月25日(土)・26日(日) 水泳部
 岐阜県高等学校総合体育大会 男子総合 優勝
女子総合 3位
400m男子 メドレーリレー  優勝   東海高校総体出場
400m男子 リレー 3位     東海高校総体出場
800m男子 リレー 3位     東海高校総体出場
100m男子 背泳ぎ 優勝 小松 悠汰
大会新記録 東海高校総体出場
背泳ぎ 2位 木下 大輔
東海高校総体出場
200m男子 背泳ぎ 優勝 木下 大輔
大会新記録 東海高校総体出場
背泳ぎ 2位 小松 悠汰
東海高校総体出場
1500m男子 自由形 優勝 今井 健朗
東海高校総体出場
100m男子 平泳ぎ 3位 佐竹 友太
東海高校総体出場
200m男子 バタフライ 3位 奥地 修斗
東海高校総体出場
400m女子 リレー 2位      東海高校総体出場
200m女子 自由形 優勝 小池 亜衣
東海高校総体出場
400m女子 自由形 優勝 石原 叶乃
東海高校総体出場
自由形 3位 小池 亜衣
東海高校総体出場
800m女子 自由形 優勝 石原 叶乃
東海高校総体出場
100m女子 背泳ぎ 3位 久世 朱莉
東海高校総体出場
200m女子 背泳ぎ 3位 久世 朱莉
東海高校総体出場
平成28年6月25日(土) 速記部
 第86回全国高等学校速記競技大会岐阜県予選 準優勝 全国大会出場
平成28年6月18日(日) 簿記部
 第32回全国高等学校簿記コンクール岐阜県予選 団体 準優勝 全国大会出場
平成28年6月17(土)・18日(日) 弓道部
 東海高等学校総合体育大会 女子団体 3位
女子個人 4位 松崎 華子
平成28年6月17日(金)・18日(土)・19日(日) 陸上部
 東海高等学校総合体育大会 男子三段跳 5位 井町 侑久 全国総体出場
平成28年6月18日(土)・19日(日) 体操部
 東海高等学校総合体育大会 女子団体 3位
個人総合 2位 佐野亜里紗
平均台 優勝 佐野亜里紗
段違い平行棒 2位 佐野亜里紗
跳馬 4位 佐野亜里紗
 床 4位 佐野亜里紗
平成28年6月19日(日) なぎなた部
 東海高等学校総合体育大会 女子団体 2位
女子個人 優勝 泊  夢乃
3位 足立 有里
男子個人 優勝 和田イワヤン龍
 平成28年5月28日(土)・29日(日) バスケットボール部
  岐阜県高等学校総合体育大会  女子 3位  東海高校総体出場
平成28年5月28日(土)・29日(日) 弓道部
 岐阜県高等学校総合体育大会 男子団体 3位
女子団体 優勝
男子個人 優勝 森  寛樹
女子個人 優勝 大橋 加奈
3位 角山 由衣
3位 松崎 華子
3位 竹中 凜
平成28年5月28日(土) 体操部
 岐阜県高等学校総合体育大会 女子団体 優勝 全国・東海出場
個人総合 優勝 全国・東海出場
跳馬 優勝 佐野亜里紗 全国・東海出場
2位 細川万柚子 全国・東海出場
段違い平行棒 優勝 佐野亜里紗 全国・東海出場
3位 大野 遥  全国・東海出場
平均台 優勝 佐野亜里紗 全国・東海出場
新体操個人 2位 大戸井楓恋 東海出場
平成28年5月20日(金)~22日(日) 陸上部
 岐阜県高等学校総合体育大会 800m 3位 安田 有紗 東海総体出場
走り幅跳 3位 井町 侑久 東海総体出場
三段跳 3位 井町 侑久 東海総体出場
やり投げ 3位 大橋 愛美 東海総体出場
平成28年5月15日(日) ソフトテニス部
 岐阜県高等学校総合体育大会  女子団体 3位
  個人 7位 小岩さくら・西野 佳奈 組
東海高校総体出場
7位 金子 珠実・浦松 莉子 組
東海高校総体出場
平成28年4月24日(日) 水泳部
 岐阜県室内春季選手権  200m男子 リレー  優勝 岐阜県短水路高等学校新記録 石田 俊輔、木下 大輔、小松 悠汰、栗田 康平
平成27年度 大会成績等
平成28年2月7日(日) 弓道部
 岐阜県高等学校新人大会弓道競技 男子団体 優勝
女子団体 優勝
男子個人 2位 山田佳那太
3位 森 寛樹
女子個人 3位 杉岡 亜純
平成28年2月6日(土) ワープロ部
 第30回岐阜県高等学校新人ワープロ競技大会 団体 優勝
個人 準優勝  廣瀬 結
1年の部 優勝 高木史帆子
準優勝 早見 胤月
平成28年1月10日(土) なぎなた部
 岐阜県高等学校新人なぎなた競技大会 女子団体 優勝
  個人 優勝 泊 夢乃
2位 岡部 真歩
3位 山田 梨湖
  演技 優勝 今村 翁子・細川  瞳 組
2位 田中 優衣・岡村 百恵 組
平成27年12月20日(日) ソフトテニス部
 岐阜県高校室内大会ソフトテニス競技 女子個人 5位 小岩さくら・西野 佳奈 組
東海大会出場
 平成27年10月31日(土) 弓道部
 東海高等学校弓道選抜大会 女子個人 優勝 杉岡 亜純
男子団体 3位 山田 佳那太、三上 昴大、宗宮 凌、鷲見 智哉
 平成27年11月7日(土) 速記部
  第37回東海地区高等学校商業実務総合競技大会  団体  3位
 平成27年11月7日(土) ワープロ部
  第37回東海地区高等学校商業実務総合競技大会  個人  優勝 馬場 瑞姫
平成27年11月1日(日) ESS部
 第32回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト岐阜県
予選大会
レシテーションの部 最優秀賞 高瀨純里 全国大会出場
平成27年10月31日(土) 弓道部
 全国高等学校弓道選抜大会岐阜県予選大会 男子個人 3位 三上 昴大 東海大会出場
女子個人 優勝 杉岡 亜純 全国大会出場
女子個人 3位 野口 愛奈 東海大会出場
平成27年9月6日(日) 簿記部
 平成27年度 全国簿記競技大会 高等学校の部 団体 3位
平成27年9月5日(土) 商業各部
 第61回岐阜県高等学校商業実務競技大会 簿記競技 団体上級 優勝 東海大会出場
個人上級 優勝 山田麻奈未 東海大会出場
2位 熊谷 佳美 東海大会出場
3位 濵島 葵  東海大会出場
団体初級 優勝
個人初級 2位 近藤 優子
3位 木村 舞美、山本 敦哉
 第61回岐阜県高等学校商業実務競技大会 ワープロ競技 団体 3位 東海大会出場
個人 2位 馬場 瑞姫 東海大会出場
 第61回岐阜県高等学校商業実務競技大会 速記競技 団体上級 準優勝 東海大会出場
 第61回岐阜県高等学校商業実務競技大会 コンピュータ競技 団体 3位 東海大会出場
平成27年9月4日(金) コンピュータ部
 第36回全商プログラミング・コンテスト 団体 優良賞
平成27年8月29日(土) 水泳部
 第49回岐阜県高校新人水泳競技大会 男子総合 優勝
女子総合 優勝
400m男子 リレー 優勝 石田俊輔、木下大輔、今井健朗、小松悠汰
400m男子 メドレーリレー 2位 小松悠汰、佐竹友太、木下大輔、石田俊輔
100m男子 背泳ぎ 優勝 小松悠汰
100m男子 背泳ぎ 2位 木下大輔
200m男子 背泳ぎ 優勝 木下大輔
200m男子 背泳ぎ 2位 小松悠汰
100m男子 自由形 3位 石田俊輔
400m男子 自由形 3位 今井健朗
200m男子 平泳ぎ 3位 佐竹友太
400m女子 リレー 優勝 鷲見彩花、小池亜衣、石原叶乃、田口青空
400m女子 メドレーリレー 3位 田口青空、小池亜衣、石原叶乃、鷲見彩花
400m女子 メドレー 3位 高木菜々恵
50m女子 自由形 優勝 鷲見彩花
100m女子 自由形 優勝 鷲見彩花
200m女子 自由形 優勝 小池亜衣
200m女子 自由形 2位 石原叶乃
400m女子 自由形 優勝 石原叶乃
400m女子 自由形 2位 小池亜衣
平成27年8月7日(金) 吹奏楽部
 第53回岐阜県吹奏楽コンクール岐阜県大会 A編成の部 金賞 東海大会出場
平成27年8月6日(木) ITリサーチ部
 第22回岐阜県高等学校生徒商業研究発表大会 団体 優勝(最優秀賞) 東海大会出場
平成27年8月6日(木) 簿記部
 第35回全国高等学校IT簿記選手権大会 全国大会 団体 簿記部門 準優勝
個人 7位 山田麻奈未
平成27年8月3日(月) 吹奏楽部
 第58回中部日本吹奏楽コンクール岐阜県大会 大編成の部 金賞
平成27年8月2日(日) 速記部
 第85回全国高等学校速記競技大会 団体 3位
平成27年7月23日(木) 簿記部
 第35回全国高等学校IT簿記選手権大会 中部大会 団体 簿記部門 準優勝 全国大会出場
 個人 5位 山田麻奈未  全国大会出場
 平成27年7月22日(水) 簿記部
  第35回全国高等学校IT簿記選手権大会 中部大会 団体 日商簿記1級部門  5位
 個人 優勝 山田麻奈未 全国大会出場
 平成27年7月20日(日) 簿記部
 全国簿記競技大会 中部大会 団体 優勝 全国大会出場
個人 優勝 國枝 聖華 全国大会出場
準優勝 木下くるみ
全国大会出場
 平成27年7月19日(日) 簿記部
 第31回全国高等学校簿記コンクール 団体 佳良賞
個人 佳良賞 山田麻奈未
個人 優良賞 篠田早耶樺
平成27年7月17日(金) 水泳部
 第62回東海高等学校総合体育大会 200m男子 背泳ぎ 2位 木下 大輔
全国大会出場
100m男子 背泳ぎ 4位 小松 悠汰
全国大会出場
100m男子 背泳ぎ 5位 木下 大輔
全国大会出場
1500m男子 自由形 8位 塩谷 翼
全国大会出場
平成27年7月11日(土) 体操部
 東海ブロック大会 団体 第3位 全国大会出場
個人総合 5位 佐野亜里紗
平成27年7月4日(土) 陸上部
 岐阜県陸上競技選手権大会 100m女子 ハードル 優勝 加藤 沙彩
全国大会出場
平成27年6月28日(日) 水泳部
 岐阜県高等学校総合体育大会  男子総合 準優勝
 女子総合  優勝
400m男子 リレー 2位 石田俊輔、木下大輔、 小松悠汰、 塩谷翼
800m男子 リレー 2位 第2位 小池良祐、木下大輔、小松悠汰、塩谷翼
400m男子 メドレーリレー 2位 佐竹友太、小池良祐、 木下大輔
400m男子 自由形 優勝 塩谷 翼
1500m男子 自由形 優勝 塩谷 翼
100m男子 背泳ぎ 優勝 木下 大輔
100m男子 背泳ぎ 2位 小松 悠汰
100m男子 背泳ぎ 3位 福田 滉汰
 100m男子  バタフライ 3位 小池良祐
400m女子 リレー 優勝 石原 叶乃、鷲見 彩花、小池 亜衣、野村美有季
400m女子 メドレーリレー 2位 田口青空、伊藤優花、石原叶乃、野村美有季
50m女子 自由形 3位 野村美有季
100m女子 自由形 3位 野村美有季
200m女子 自由形 優勝 小池 亜衣
400m女子 自由形 3位 石原 叶乃
800m女子 自由形 3位 石原 叶乃
200m女子 バタフライ 3位 伊藤優花
 平成27年6月28日(日) バレーボール部
  天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会岐阜県ラウンド  女子  3位
平成27年6月27日(土) 速記部
 第85回全国高等学校速記競技大会岐阜県予選 団体 準優勝 全国大会出場
個人 準優勝 広瀬 茉美 全国大会出場
平成27年6月21日(日) なぎなた部
 東海高等学校総合体育大会 演技 2位 大橋 佑奈・西川 怜奈 組
平成27年6月21日(日) 弓道部
 東海地区高等学校総合体育大会 女子団体 準優勝
平成27年6月18日(木) 書道部、美術部
 第69回岐阜県美術展青年の部 書道 優秀賞 桐山 絢音
入選  名和未沙稀
入選 石川 莉子
入選 本田 名於
デザイン 入選 植田さくら
平成27年6月7日(日) 水泳部
 岐阜県高等学校春季選手権水泳競技大会 50m男子 背泳ぎ 優勝 小松 悠汰
3位 福田 滉大
100m男子 背泳ぎ 優勝 木下 大輔
2位 小松 悠汰
50m男子 バタフライ 優勝 木下 大輔
3位 小池 良祐
200m男子 個人メドレー 3位 塩谷翼
200m男子 リレー 優勝 石田 俊輔、木下 大輔、小松 悠汰、塩谷 翼
200m女子 リレー 3位 鷲見 彩花、小池 亜衣、田口 青空、石原 叶乃
200m女子 メドレーリレー 2位 田口 青空、伊藤 優花、石原 叶乃、野村美有季
200m ミックスリレー 2位 野村美有季、伊藤 優花、福田 滉大、北村 周也
 平成27年6月6日(土) ワープロ部
 岐阜県高等学校ワープロ競技大会兼全国大会予選 団体 3位
個人 2位 馬場 瑞姫 全国大会出場
 平成27年5月31日(日) 水泳部
 第66回浜名湾高校生選手権水泳競技大会 100m 背泳ぎ 2位 木下 大輔
100m 背泳ぎ 3位 小松 悠汰
200m 背泳ぎ 2位 木下 大輔
400m メドレーリレー 5位 小松悠汰、佐竹友太、塩谷 翼、木下大輔
800m 自由形 8位 石原 叶乃
 平成27年5月30日(土) バレーボール部
 岐阜県高等学校総合体育大会 女子 4位
 平成27年5月30日(土) コンピュータ部
  岐阜県高等学校情報処理競技大会 団体 4位
個人 8位 全国大会出場
  平成27年5月23日(土) 弓道部
  岐阜県高等学校総合体育大会  男子団体 2位 東海大会出場
 女子団体 3位 東海大会出場
  平成27年5月17日(日) 柔道部
  岐阜県高等学校総合体育大会  女子個人 3位 金森沙也加
 平成27年5月17日(日) ソフトテニス部
  岐阜県高等学校総合体育大会  女子団体 3位 東海大会出場
5位 石原 美江・今井 美優 組   全国大会出場
 平成27年5月10日(日) なぎなた部
  岐阜県高等学校総合体育大会 女子団体 優勝 東海大会出場
  個人 優勝 堀口 萌絵 東海大会出場
2位 不破恵里奈 東海大会出場
3位  泊 夢乃 東海大会出場
  演技 優勝 大橋 佑奈・西川 怜奈 組
2位 不破恵里奈・堀口 萌絵 組
3位  泊 夢乃・山田 梨湖 組
平成27年5月10日(日) 体操部 団体 優勝 東海大会出場
個人総合 優勝 佐野亜里紗        3位 小澤 藍加 東海大会出場
跳馬 2位 佐野亜里紗        3位 小澤 藍加 東海大会出場
段違い平行棒 優勝 佐野亜里紗 東海大会出場
平均台 優勝 佐野亜里紗        2位 小澤 藍加 東海大会出場
優勝 佐野亜里紗        3位 吉永 智美 東海大会出場
平成26年度 大会成績等
平成27年 3月29(日) 速記部
 平成26年度第47回全国高等学校選抜速記競技大会 団体 3位
平成27年 2月14(土) ワープロ部
 第29回 岐阜県高等学校新人ワープロ競技大会 団体 優勝
 平成27年 2月 8(日) 弓道部
 岐阜県高等学校新人弓道大会 女子団体 3位 中日本大会出場
男子団体 3位 中日本大会出場
平成27年 1月 17(土) 剣道部
 全国・東海高等学校剣道選抜大会岐阜県予選 男子団体 3位   東海大会出場
女子団体 ベスト8 東海大会出場
平成27年 1月 8(日) なぎなた部
 岐阜県新人なぎなた大会兼全国なぎなた選抜岐阜大会 女子団体 優勝 東海大会出場
    個人 優勝 堀口 萌絵 東海大会出場
2位 不破恵里奈 東海大会出場
3位 大橋 佑奈 東海大会出場
  演技 優勝 大橋 佑奈・西川 怜奈 組
         東海大会出場
2位 不破恵里奈・堀口 萌絵 組
         東海大会出場
3位 泊 夢乃・ 今村 翁子 組
         東海大会出場
平成26年12月14(日) 弓道部
 東海高等学校弓道選抜大会 女子個人 3位 国本 あずさ
平成26年11月16(日) 体操部
 平成26年度岐阜県高等学校体操新人大会 女子団体 優勝       全国大会出場
個人総合 優勝 佐野亜里紗 全国大会出場
跳馬 優勝 大野 遥  全国大会出場
段違い平行棒 優勝 佐野亜里紗 全国大会出場
平均台 優勝 佐野亜里紗 全国大会出場
優勝 佐野亜里紗 全国大会出場
平成26年11月15(土) 弓道部
 全国高等学校弓道選抜大会 女子団体 準優勝 東海大会出場
平成26年11月  9(日) 弓道部
 全国・東海高等学校弓道選抜大会 岐阜県予選 女子個人 準優勝 佐藤瑠菜 全国大会出場
  個人 4位 大橋加奈 東海大会出場
  個人 6位 国本あずさ 東海大会出場
平成26年11月1(土) 簿記部
 第36回東海地区高等学校商業実務総合競技大会簿記の部 団体 優勝
個人 優勝  山田麻奈未
2位 小野島すみれ
4位 佐藤かのん
佳良 濱島 葵、伊藤 愛華
平成26年11月1(土) ワープロ部
 第36回東海地区高等学校商業実務総合競技大会ワープロの部 団体 3位
個人 3位 堀部 椋太
個人 6位 河野 沙季
平成26年11月1(土) 速記部
 第36回東海地区高等学校商業実務総合競技大会速記の部 団体 3位
個人 佳良賞 佐藤未帆子、山田 真希
平成26年10月19(日) ソフトテニス部
 平成26年度岐阜県高等学校新人大会ソフトテニス競技 女子団体 3位
平成26年10月13(月) 弓道部
 国民体育大会 少年女子 近的の部 7位
平成26年10月11(土) 弓道部
 西濃地区総合体育大会 男子団体 優勝
女子団体 優勝
 平成26年  4月~9月 全国大会結果
 水泳、陸上、なぎなた、体操、簿記、速記、ワープロ 詳細はこちらから
平成26年9月6日(土) 文化系(商業)部活動
 岐阜県高等学校商業実務競技大会 簿記競技 上級団体 優勝
上級個人 優勝  佐藤かのん
準優勝 伊藤 愛華
3位  濱島 葵
初級団体 準優勝
初級個人 優勝 川地 希未子
 岐阜県高等学校商業実務競技大会 ワープロ競技 団体 優勝
個人 優勝 堀部 椋太
 岐阜県高等学校商業実務競技大会 コピュータ競技 団体 準優勝
 岐阜県高等学校商業実務競技大会 速記競技 団体 準優勝
 岐阜県高等学校商業実務競技大会 ビジネス計算競技 個人 珠算の部 3等 早崎 貴斗
 平成26年8月23日(土) 弓道部
 国民体育大会 東海ブロック大会弓道競技 少女の部 2位 国民体育大会出場
平成26年8月18日(月) ITリサーチ部
 東海高等学校生徒商業研究発表大会 優秀賞
 平成26年8月  9日(日) ITリサーチ部
 岐阜県高等学校生徒商業研究発表大会 最優秀賞(優勝) 東海大会出場
 平成26年8月  3日(日) 速記部 団体 4位
 全国高等学校速記競技大会 個人 3位 佐藤未帆子
 平成26年7月25日(日) 野球部
 全国高等学校野球選手権岐阜大会 4回戦敗退
 平成26年7月30日(水) 会計科
 日本商工会議所主催 第137回日商簿記検定 1級 9名 合格
 平成26年7月24日(木) 簿記部
  第34回全国高等学校IT簿記選手権大会 団体  準優勝
個人 7位 小野島すみれ
個人  9位 佐藤 かのん
 平成26年7月20日(日) 簿記部
  第30回全国高等学校簿記コンクール 団体 準優勝
個人 3位 小野島すみれ
個人 7位 山田 友香
個人 12位 西部 樹
 平成26年6月21日(土) 弓道部
  平成26年度東海高等学校総合体育大会  個人 5位 国元あずさ 全国大会出場
平成26年5月31日(日) ワープロ部
 全国高等学校ワープロ競技大会岐阜県予選 団体 優勝 全国大会出場
平成26年5月31日(日) ワープロ部
 第26回全国高等学校情報処理競技大会岐阜県予選 団体 3位
個人 5位 田口 賢治 全国大会出場
個人 8位  佐藤 敦也 全国大会出場
平成26年5月25日(日) 弓道部
 平成26年度岐阜県高等学校総合体育大会 個人 4位 国元あずさ 東海大会出場
平成26年5月25日(日) 体操部
 平成26年度岐阜県高等学校総合体育大会 団体 優勝
個人総合 優勝 佐野 亜里紗
跳馬 優勝 佐野 亜里紗
段違い平行棒 優勝 佐野 亜里紗       3位 土本 真子
平均台 優勝 佐野 亜里紗
優勝 佐野 亜里紗       3位 小澤 藍加
平成26年5月17日(日) ソフトテニス部
 平成26年度岐阜県高等学校総合体育大会 女子団体 3位 東海大会出場
  個人 5位 伊藤・石原 組
  個人 9位 高橋・今井 組
平成26年5月11日(日) なぎなた部
 第62回岐阜県高等学校総合体育大会 団体 優勝 全国大会出場
個人 優勝 大橋 佑奈
個人 2位 泊 夢乃
演技 優勝 西川 怜奈・大橋 佑奈 組
演技 2位 堀口 萌絵・不破恵里奈 組
演技 3位 泊 夢乃・田中 優衣 組
 平成26年 5月  3日(土)  野球部
  平成26年度春季高校野球岐阜県大会 ベスト4 夏の第1シード獲得