部活動


バスケットボール部
活動目標:活動を通して人を思いやる心、負けない心、感謝の心を育て、勝利の喜びをみんなで分かち合う。

IMG_0576 IMG_0586 主な実績

平成28年度 県高校総体 第4位
平成28年度 地区一年生大会 優勝
平成27年度 県新人大会予選 第5位
平成27年度 県全国選抜県大会予選 第3位
平成27年度 県高校総体 第4位
平成26年度 県新人大会予選 第4位  (東濃地区予選結果)

平成25年度 県新人大会予選 第3位 東海大会出場
平成24年度 県新人大会予選 第4位
平成21年度 全国高等学校総合体育大会(インターハイ)出場
平成21年度 東海高等学校総合体育大会 第3位
平成21年度 県高校総体優勝 インターハイ出場決定
平成20年度 県新人大会予選 第2位 東海新人大会出場
平成20年度 全国選抜県大会予選 第3位
平成20年度 県インターハイ予選 第4位
平成19年度 県新人大会予選 第3位 東海大会出場
平成14年度 全国選抜大会県予選 優勝 全国選抜大会出場(ウィンターカップ)

東濃地区総体 平成13年度から15連覇中!


野球部
活動方針
地域に密着した高校であることを常に自覚し、高校野球を通して高校の先生、生徒、保護者、OBおよび地域の人々に元気と感動を与える
活動内容
平日練習(16:00~20:00)、土日練習(8:30~17:00)
土日はオープン戦が中心。
(県内以外にも愛知、長野、滋賀、山梨、福井などの県外チームとも行っています。)
年2回程度の宿泊遠征も実施。(滋賀県、山梨県など)
冬季休業中は郵便局でアルバイトを行っています。

 

部員数(平成29年度)
3年生  2名
2年生 17名
1年生 14名
合計   33名
部員出身中学
中津川第二、坂本、苗木、福岡、落合、坂下、蛭川、恵那北、瑞陵、恵那西、恵那東、上矢作、山岡
年間予定
 3月 春季東濃地区大会
 4月 春季岐阜県大会
 6月 一球杯(中津川市長杯)
 7月 全国高等学校野球選手権岐阜大会
 8月 秋季東濃地区大会
 9月 秋季岐阜県大会
11月 岐阜県工業高校野球大会
最近の戦績
H28 全国高等学校野球選手権岐阜大会 初戦敗退
H28 秋季東濃地区予選 地区敗退
H28 県下選抜大会 初戦敗退
H28 工業大会 4位
H28 春季東濃地区大会
         1回戦 中津川工 10-0 恵那南
         2回戦 中津川工  9-5 土岐紅陵
               準決勝 中津川工  1-9 中 京
 敗者復活準決勝 中津川工  2-9 多治見工
H29 一球杯(中津川市長杯)
1回戦 中津川工  7-2 恵那南
決 勝  中津川工  4-3 中津商
       この結果H29年度一球杯は本校が優勝
H29 第99回全国高等学校野球選手権岐阜大会
       2回戦 中津川工  2-3 大垣西(延長12回サヨナラ負け)

 

サッカー部
活動内容:大会参加、校内練習、合宿、遠征試合
目標:県大会ベスト4、Gリーグ(岐阜県リーグ)昇格を具体目標にし、日々の練習に取り組んでいます。


陸上部

DSCN0451 DSCN0429
活動内容:大会参加、校内練習、中津川公園陸上競技場練習、夏季合宿
目標:東海大会出場を目標に、日々の練習に励んでいます。


バレーボール部
活動内容:大会参加、校内練習、合宿、遠征試合

目標
 県ベスト4
 東海大会出場
活動目標:
 バレーボールを通して感謝の心を育てる。
成績
 H28 地区総体 優勝
 H28 新人地区予選 優勝
 H29 スプリングチャレンジカップ 1部 Aトーナメント 3位
 H29 県総体地区予選 優勝

 


卓球部
活動内容
練習は平日及び土曜日に基礎練習や試合形式で練習を行っています。


公式戦は高体連の試合だけでなく、岐阜県卓球協会や東濃地区卓球協会などの試合にも参加しています。


テニス部
①活動内容:大会参加、校内練習、遠征試合
IMAG0495 IMAG0493
②H22度活動報告
IH地区予選 団体 ブロック優勝 ダブルス 鵜飼・丸山ペア ブロック優勝
IH県大会 団体 1回戦敗退 ダブルス 鵜飼・丸山ペア ベスト8
新人戦地区予選 団体 ブロック優勝
県新人戦 団体 第3位

弓道部
〔活動内容〕
部活動を通して自分を成長させる事と、全国大会や東海大会出場を目標にして活動しています。
IMG_4882 IMG_4869

・活動時間;(平日)16:30~19:00 (土)8:30~12:30

・活動場所;中津川市弓道場
〔部員数〕 1年3名 2年9名 3年8名  計20名(全員男子)
〔過去の成績〕
・平成18年度全国高校弓道選抜大会東濃東地区団体優勝,2位、個人優勝,3位
全国高校弓道選抜大会県団体3位

東海高校弓道選抜大会団体ベスト8

県新人大会東濃東地区団体優勝、個人優勝,2位

県新人大会県団体優勝
・平成20年度県総体東濃東地区団体3位、個人優勝

全国高校弓道選抜大会東濃東地区団体優勝、個人3位
全国高校弓道選抜大会県個人優勝
東海高校弓道選抜大会・高校弓道選抜大会個人戦出場
・平成24年度全国高校弓道選抜大会県個人3位
東海高校弓道選抜大会個人戦出場


柔道部
活動内容
宇佐見六段の指導のもと、日々練習に励んでいます。本校の柔道部には高校に入ってから始める人も多いですが、卒業までに初段を取得しています。
どの大会でも上位入賞を目標に頑張っていますが、試合だけでなくさらに上位の段位を目指したり、心と体を鍛えるなど各自がそれぞれ目標を持って前向きに取り組んでいます。
IMG_0212 IMG_0162
平成25年度インターハイ個人県予選出場2名

剣道部
活動内容
大会で上位に入賞することも目指すが、それ以上に稽古を続けることによって心身を鍛練し人間形成を目指す事を目的とする。
IMG_0134 __

吹奏楽部
ほとんどの部員が、高校に入ってはじめて吹奏楽とかかわります。楽器の取り扱いや譜面の読み方など、基礎の基礎から取り組んでいます。ここは、やさしく、温かく、熱心に指導してくれる先輩がたくさんいます。
28定演244 IMG_9250

機械工学部
エコランカ-製作、ものづくりコンテスト旋盤部門、旋盤技能検定に参加し、部員の技術の向上を図っています。

主な活動
◎Hondaエコマイレッジチャレンジ鈴鹿大会 6月
◎旋盤技能検定3級受験 8月
◎Econo Power in GIFU   10月
◎ものづくりコンテスト  12月

電気工学部
主な活動内容:
ものづくりコンテストへの参加、ものづくり教室・出前授業等への取り組み、資格の取得。
IMG_3886 IMG_3663
ものづくりコンテストではH26、H25、H24年度と3年連続で全工協全国大会、若年者ものづくり競技大会等全国規模の大会へ出場し、H25年度は全国優勝しました。県大会では常に上位入賞し東海大会へも連続出場を続けています。
ものづくり教室では近隣の子どもたちを対象に簡単な工作教室を行っています。 資格取得では第1種電気工事士の取得や危険物全類取得者がおり、卒業時にはジュニアマイスター顕彰のゴールドやシルバーがとれるよう頑張っています。

電子機械研究部
DSC_0162
主な活動内容:
・ものづくりコンテストへの参加
・地域イベントや、小中学校への出前授業
・ロボット大会への参加

 


建設工学部
IMG_1396 IMG_0842
主な活動内容:
・ものづくりコンテストに向けての練習
・木材加工の技術練習
・地域イベントへの参加
(中津川環境フェスタ、恵那産業博覧会、福岡小学校にて引き出しづくり、夏休み木工教室など)
建設技術向上のため、日々練習に励んでいます。また、学校で学んだ技術を生かし、地域のイベント活動に積極的に参加しています。

美術部
活動内容
岐阜県美術展 青年部(6月)
東濃地区高校美術展 講評会(7月)


TOPへ