10月23日(金)~月25日(日)に広島市で開催された全国高等学校陸上競技大会2020(インターハイ代替大会)に、女子1500mで2年一ノ瀬穂南さん(日枝中出身)、女子やり投で3年今井菜月さん(竹原中出身)が出場しました!
結果は以下の通りです。
成績・記録
◎2年 一ノ瀬 穂南 女子1500m 4:33.34 予選落選
◎3年 今井 菜月 女子 やり投 大学入試と日程が重なり欠場
137年の歴史と伝統
10月23日(金)~月25日(日)に広島市で開催された全国高等学校陸上競技大会2020(インターハイ代替大会)に、女子1500mで2年一ノ瀬穂南さん(日枝中出身)、女子やり投で3年今井菜月さん(竹原中出身)が出場しました!
結果は以下の通りです。
成績・記録
◎2年 一ノ瀬 穂南 女子1500m 4:33.34 予選落選
◎3年 今井 菜月 女子 やり投 大学入試と日程が重なり欠場
8月1日(土)~2日(日)に長良川競技場において第68回岐阜県高等学校総合体育大会が開催されました。本校陸上競技部が男子総合4位 女子総合5位に入賞しました。
詳細な結果は以下の通りです。 男子総合4位 男子800m 男子110mH 男子400mH 男子 走幅跳 男子4×400mR 第1位 男子八種競技 女子800m 女子1500m 女子3000m 女子やり投 女子7種競技 女子4×400mR |
令和元年7月31日に愛知県稲沢市で行われた、「第1回高等学校軽音楽コンテスト中部大会」において、2D有坂卓君が、ベストプレイヤー賞(ギター)を受賞しました。
令和元年12月27日に愛知県稲沢市で行われた、「第2回高等学校軽音楽コンテスト中部大会」において、バンド「Mishmash」が奨励賞を、2F中村優里さんがベストプレイヤー賞(キーボード)を受賞しました。
本校吹奏楽部金管八重奏が1月25日(土)可児市文化創造センターalaで開催された岐阜県アンサンブルコンテストに出場し、銀賞を受賞しました。
11月30日(土)に岐阜市民会館にて行われた第40回岐阜県高校放送コンテスト新人大会において、本校放送部の出品した作品がビデオメッセージ部門で1位、オーディオピクチャー部門で2位となりました。
ビデオメッセージ部門ではさるぼぼと飛騨高山に焦点を当てたドラマ調の紹介ビデオを、オーディオピクチャー部門は地元の回転寿司「魚鮮」を題材にしたドキュメント番組を制作しました。どちらも来年度の蜻蛉祭で上映予定です。
また、1位入賞のビデオメッセージ部門は来年夏、高知県で行われる全国高校総合文化祭への出場も決定いたしました。全国総文祭は来年の出場で4年連続の出場となります。
来年夏までにさらなる磨きをかけて全国総文祭に臨みたいです。取材等御協力くださった皆様、ありがとうございました。
10月26日(土)~27日(日)に愛知県名古屋市パロマ瑞穂スタジアムで行われた、第67回東海高等学校総合体育大会に斐太高校から14人の生徒が出場し、2年生の今井菜月さんが女子やり投で第2位に、1年生の一ノ瀬穂南さんが女子3000mで第6位に、2年生の島尻裕太郎さんが男子400mHで第7位に、2年生の稲田幹大さんが男子400mHで第8位に入賞しました!
来年も多くのメンバーがインターハイに出場できるよう冬期練習も頑張っていきます!また応援よろしくお願いします!
成績・記録
◎2D 今井 菜月 女子 やり投 第2位 43m24
◎1G 一ノ瀬穂南 女子 3000m 第6位 10:01.46
◎2F 島尻裕太郎 男子 400mH 第7位 57.41(予選55.13)
◎2D 稲田 幹大 男子 400mH 第8位 59.80(予選55.45)
11月3日(日)に岐阜県庁~羽島市小熊町で行われた、男子第70回女子31回岐阜県高等学校駅伝競走大会で、本校陸上競技部女子が6位に入賞し、11月24日(日)に静岡県袋井市で行われる、東海高等学校駅伝競走大会に約17年ぶりに出場します!
男子は残念ながら9位に終わりましたが、来年はアベック出場できるよう頑張ります。
応援よろしくお願いします!
成績・記録
女子 第6位 タイム 2:18.45
1区:一ノ瀬穂南(1G) (6.0㎞) 21:29
2区:大洞 美空(1G (4.0975㎞)14:39
3区:村田 真悠(2D) (3.0㎞) 11:05
4区:玉田 心愛(1E) (3.0㎞) 11:25
5区:渡邉 紗衣(2G) (5.0㎞) 18:42
9月21日(土)~22日(日)に中津川陸上競技場において第48回 岐阜県高等学校新人陸上競技対校選手権大会が開催されました。
本校陸上競技部男子は昨年総合優勝し2連覇がかかった大会でしたが、惜しくも総合3位となりました!女子も総合8位に入賞しました。
詳細な結果は以下の通りです。
男子総合3位 トラック部門3位 フィールド部門4位
男子800m 第6位 山腰 陸斗 (2B 宮中出身)
第5位 桑原 大和 (2C 松倉中出身)
男子110mH 第4位 栗本 遥生 (1B 松倉中出身)
第5位 竹原 朝陽 (1F 東山中出身)
男子400mH 第2位 島尻 裕太郎(2F 東山中出身)
第3位 稲田 幹大 (2D 中山中出身)
男子 走高跳 第3位 石原 智也(2E 朝日中出身)
男子 走幅跳 第2位 栗本 遥生(1B 松倉中出身)
男子 三段跳 第3位 仲村 颯祐(2D 中山中出身)
男子 やり投 第4位 石原 智也(2E 朝日中出身)
男子4×400mR 第2位
稲田 幹大(2D 中山中出身)- 島尻 裕太郎(2F 東山中出身) - 桑原 大和(2C 松倉中出身) - 山腰 陸斗(2B 宮中出身)
女子総合 第8位 女子トラック部門 第7位 女子フィールド部門 第7位
女子1500m 第1位 一ノ瀬 穂南(1G 日枝中出身)
女子3000m 第1位 一ノ瀬 穂南(1G 日枝中出身)
女子やり投 第1位 今井 菜月 (2D 竹原中出身)
以上のメンバーに加え、
女子3000m 大洞美空(1G 中山中出身)が繰り上がり出場決定。
以上計10名+リレー補欠を加え14名が10月26,27日に愛知県パロマ瑞穂スタジアムで開催される第22回東海高等学校新人陸上競技選手権大会に出場します。
応援よろしくお願いします!
8月31日(土)~9月1日(日)に大阪市ヤンマーフィールド(長居第2陸上競技場)で行われた、全国高等学校選抜大会に本校から3名の生徒が出場しました!
結果は以下の通りです。島尻君はまだ2年生! 野村君、浅田君ともに大学でも競技継続の予定です。今後の活躍が期待されます!
成績・記録
◎3F 野村航史 男子スプリントトライアスロン 第86位
60m 7.28
150m 16.77
300m 35.10
◎3E 浅田晃央 男子5種競技 第22位 2494点
100・11”60(風-0.6)、走幅跳・6m06(風-1.4)、砲丸投8m78
走高跳 NM 400・51”44、
◎2F 島尻裕太郎 300mH 38.61 予選落選
11月1日(金)、フランス・コルマール市よりクロディーヌ・ガンテール副市長をはじめ4名が来校され、インターアクト部による英語での斐太高校学校紹介、コルマール市内ブレズパスカル高校との今後の交流について、意見交換を行いました。既にメールでのインターアクト部とのやりとりはありましたが、ブレズパスカル高校の生徒の日本の文化への関心の高さが改めてわかりました。今回の交流を今後のさらなる活動につなげていきたいです。