部活動等

このページの最後に各部活動の様子を紹介しています。

平成29年度の活動状況

平成29年度 各部の部員数一覧表

 

平成28年度の活動状況

ESS部がふるさと教育表彰優秀賞 (H29/1)
ESS・ディベート部の鵜飼通訳ボランティアが岐阜県教育委員会主催「ふるさと教育フェスタ2016」において「ふるさと教育表彰優秀賞」を受賞し、「鵜飼を含む日本の伝統文化が抱える問題点とその解決策」について英語と日本語でプレゼンテーション。

吹奏楽部が県アンサンブルコンテストで金賞 (H29/1)
吹奏楽部が岐阜県アンサンブルコンテスト高等学校の部で木管八重奏Aが金賞、木管八重奏Bが銀賞、木管八重奏Cが銅賞を受賞。金賞の木管八重奏Aチームは2月に愛知県で開催される東海アンサンブルコンテストへ岐阜県代表として出場。

クイズ研究部がエコノミクス甲子園岐阜大会で優勝 (H28/12)
クイズ研究部が全国高校生金融経済クイズ選手権「エコノミクス甲子園」岐阜大会(金融知力普及協会主催・岐阜大会は十六銀行主催)において2年生チーム(2人)が優勝。この大会は筆記とクイズで金融・経済に関する知力を争うもので、2人は来年2月の全国大会へ岐阜県代表として出場。

ESS部が鵜飼通訳ボランティアで岐阜市長訪問  (H28/11)
ESS部が、長良川鵜飼の外国人乗船客のために英語通訳する活動の成果を岐阜市長に報告。また、海外著名人に鵜飼いの魅力を伝える手紙を送ったところ、英国ウィリアム王子の秘書から「王子は素晴らしい手紙に大変喜び、あなたのまちに興味を持っておられる」などとしたためられた返事が届いたことも報告。

自然科学部生物班が社会貢献賞 (H28/11)
自然科学部生物班が社会貢献支援財団(安倍昭恵会長)から野生生物の保全対策や生態の研究に対して社会貢献表彰を受賞。東京・帝国ホテルで開催された表彰式には、在校生が後期中間考査中のため、今春卒業した元部長(東京大1年)が出席。

科学の甲子園岐阜県大会で優勝 (H28/11)
「『科学の甲子園』岐阜県大会」(岐阜県教育委員会主催)で岐阜高校Aチームが優勝。来年3月の全国大会へ岐阜県代表として出場。岐阜高校Bチームも第3位。

税に関する高校生の作文で岐阜北税務署長賞 (H28/11)
「税に関する高校生の作文」(国税庁主催)において1年生女子が岐阜北税務署長賞を受賞。

全国高校生ホームプロジェクトで特別賞 (H28/11)
「全国高校生ホームプロジェクトコンクール」(全国高等学校家庭クラブ連盟主催)において1年生女子が特別賞(女子栄養大学賞、全国第4位相当)を受賞、プロジェクトの題目は「家族みんなで体質改善! ~グルテンフリーで心も体も健康に~」 。他にも優秀賞(全国第9位相当)1人、努力賞4人受賞という好成績。

ESS部が県高校英語プレゼンテーション大会で優秀賞 (H28/11)
ESS部が「岐阜県高校生英語プレゼンテーション大会」(岐阜県教育委員会主催)に参加し優秀賞を受賞。また2年生女子がベストプレゼンター賞を受賞。日本の伝統文化の一つである鵜飼を世界に広め、また文化継承の一助にもなるよう、鵜飼英語ボランティア活動など高校生としてできることについてプレゼンした。

音楽部が県高校総合文化祭で最優秀賞 (H28/11)
音楽部が「岐阜県高等学校総合文化祭合唱部門兼岐阜県高等学校連合音楽会」で最優秀賞。来年8月の全国大会へ岐阜県代表として出場。

図書局が県高校ビブリオバトルで優勝 (H28/11)
「全国高等学校ビブリオバトル2016岐阜県大会」(岐阜県教育委員会主催)で図書局2年生女子が優勝し来年1月の全国大会へ岐阜県代表として出場。ビブリオバトルとは、知的書評合戦とも称され、おすすめの本を5分程度で紹介し合い一番読みたくなった本を参加者の投票で決定する書評会のことです。

自然科学部生物班が県自然科学系部研究発表で最優秀賞 (H28/11)
「岐阜県高等学校総合文化祭・自然科学系部活動研究発表会交流会」において自然科学部生物班が最優秀賞。来年8月の全国大会へ出場。発表タイトルは「守れ!ふるさとのカスミサンショウウオⅧ ~GISと環境DNAを用いた新規生息地の発見~」。なお、この発表は別に開催された「第15回AITサイエンス大賞」(愛知工業大学主催)で自然科学部門優秀賞(第1位相当)も受賞。

陸上部女子が県高校駅伝で7位 (H28/11)
第1区(6.0km)では1年生女子が区間第2位の力走

書道部が県高校書道展で最優秀賞 (H28/10)
「岐阜県高等学校総合文化祭書道展」において書道部2年生が最優秀賞。22年連続の最高賞受賞。

県高校生討論コンテストで最優秀賞 (H28/10)
「高校生の国語力セミナー『討論コンテスト』」(岐阜県教育委員会主催)で1年生3人チームが最優秀賞。

県高校英語スピーチコンテストで奨励賞 (H28/10)
「岐阜県高校英語スピーチコンテスト」(岐阜県教育委員会主催)で1年生が奨励賞(第3位相当)。ミニレクチャーでは「岐阜県高校生留学促進事業」による留学経験者を代表して岐阜高校2年生がプレゼンテーション。

調理部が県粉もんグランプリで入賞 (H28/10)
調理部1年生2名が岐阜県粉もんグランプリ(中日新聞主催)で入賞。

自然科学部生物班が田中正造賞 (栃木県・H28/10)
栃木県佐野市の「田中正造記念賞」で自然科学部生物班が最高賞の「佐野市長賞」を受賞。絶滅の危険がある「カスミサンショウウオ」の保護活動を10年継続していることが評価される。高校生の団体が最高賞を受賞するのは初めて。

将棋部が県高校総文で優勝 (H28/10)
囲碁・将棋部が岐阜県高等学校総合文化祭将棋部門で女子個人優勝。全国大会出場。

音楽部が中部合唱コンクールで銅賞 (三重県・H28/9)
音楽部が三重県で開催された中部合唱コンクール大会で銅賞。

軟式野球部が地区高校総体で優勝 (H28/8)

水泳部が県新人大会で個人第2位 (H28/8)
男子100m背泳ぎ第2位、200m背泳ぎ第3位

全国物理コンテストで金賞 (千葉県・H28/8)
「全国物理コンテスト『物理チャレンジ2016』」(NPO物理オリンピック主催)で理論コンテスト5時間、実験コンテスト5時間を経て3年生2名がそれぞれ金賞(全国第3位相当)、優良賞、2年生が奨励賞。

音楽部が県合唱ンコンクールで金賞 (H28/8)
高等学校部門小編成の部で金賞、中部大会出場。

吹奏楽部が県吹奏楽コンクールで金賞 (H28/8)
岐阜県吹奏楽コンクール A編成の部 金賞(7年連続)、中部日本吹奏楽コンクール 大編成の部 金賞。

全国高校総合文化祭 「2016 ひろしま総文」 (広島県・H28/8)
自然科学部生物班自然科学部物理班文芸部書道部囲碁・将棋部が出場。

インターハイ 「2016 情熱疾走 中国総体」 (島根県・H28/8)
体操1名が全国高等学校総合体育大会(島根県)へ出場

全国高等学校囲碁選手権大会 (東京都・H28/7)
東京の日本棋院で開催された全国大会へ囲碁部女子が個人戦出場。

東海高校総体 (岐阜県・H28/6~7)
東海高等学校総合体育大会で次の部が活躍しました。
陸上競技部 (男子)100m出場 (女子)100mH・走高跳出場
ソフトテニス部 (男子)団体出場
水泳部 (男子)100m背泳ぎ・200m背泳ぎ・800mリレー出場 (女子)100m・200m背泳ぎ出場
他に空手、体操の各個人が出場

県高校総体 (H28/5~6)
岐阜県高等学校総合体育大会の県大会で次の部が活躍しました。
陸上競技部 (男子)100m第3位 (女子)100mH第6位、走高跳第5位
サッカー部 ベスト8
バスケットボール部 (男子)出場 (女子)ベスト16
ソフトテニス部 (男子)団体3位 (女子)団体ベスト8、個人2ペアが3回戦進出
水泳部 (男子)100m背泳ぎ第5位、200m背泳ぎ第4位、800mリレー第8位 (女子)100m背泳ぎ第6位、200m背泳ぎ第6位
卓球部 (男子)団体出場 (女子)団体出場
バドミントン部 (男子)団体出場
柔道部 (男子)団体出場、個人66kg級・73kg級出場
剣道部 (男子)団体出場、個人2名ベスト32 (女子)団体出場、個人2名ベスト32
軟式野球部 1回戦勝利
テニス部 (男子)団体第3位、シングルス1名・ダブルス2ペア出場 (女子)団体ベスト8

岐阜県青少年美術展青年部で優秀賞  (H28/6)
書道部
 優秀賞3名、入選10名
美術部 優秀賞1名、入選2名
写真部 優秀賞1名、入選1名

囲碁部が全国高校囲碁選手権岐阜県大会で優勝 (H28/5)
囲碁・将棋部が囲碁で女子個人戦優勝。岐阜県代表として全国大会(東京)へ出場。

将棋部が全国高校総文将棋部門岐阜県大会で優勝 (H28/5)
囲碁・将棋部が全国高等学校総合文化祭将棋部門岐阜県大会で女子団体優勝、男子団体準優勝。女子団体は岐阜県代表として全国大会(広島県)へ出場

バレーボール部がスプリングチャレンジカップで入賞 (H28/5)
第10回岐阜県高校スプリングチャレンジカップ大会で男子が2部Aで第3位、女子が2部Aで第3位に入賞。

水泳部が県春季室内選手権で入賞 (H28/4)
(男子)100m背泳ぎ第3位

 

各部活動の様子の紹介

運動系の部

硬式野球部  軟式野球部  ハンドボール部  テニス部  ソフトテニス部 バドミントン部  剣道部  柔道部  陸上競技部  バスケットボール部  バレーボール部  サッカー部  水泳部  卓球部

文化系の部

書道部  茶道部  華道部  演劇部  写真部  調理部  美術部  音楽部  吹奏楽部  囲碁・将棋部  文芸部  クイズ研究部  ESS・ディベート部  自然科学部化学班  自然科学部生物班  自然科学部物理班

局、その他

図書局  放送局  家庭クラブ  応援団