校章
トップ1 トップ2 トップ3 トップ4

部活動紹介

野球部

<主な活動実績>
平成28年度
『第98回全国高等学校野球選手権岐阜大会』
2回戦 土岐紅陵 2-4 東濃実業

『平成28年度秋季東濃地区高校野球大会』
土岐紅陵 1-8 中津商業 土岐紅陵 4-5 麗澤瑞浪 土岐紅陵 7-0 恵那南
土岐紅陵 5-3 瑞浪   土岐紅陵 10-2 中津    3勝2敗

『平成28年度秋季岐阜県高等学校野球大会』
1回戦 土岐紅陵 2-3 郡上

平成27年度
『第97回全国高等学校野球選手権岐阜大会』
1回戦 土岐紅陵 4-5 中津川工業

野球 野球

サッカー部

<主な活動実績>
平成28年度
『岐阜県ユースリーグU-18G3(G)リーグ』
1勝2分3敗

平成27年度
『岐阜県ユースリーグU-18G3(E)リーグ』
2勝2分3敗 5位

サッカー サッカー

ウェイトリフティング部

<主な活動実績>
平成28年度
『平成28年度国民体育大会岐阜県少年ウェイトリフティング競技予選大会』
55㎏級 2位  77㎏級 3位

『平成28年度岐阜県高等学校新人大会』
77㎏級 東海大会出場

平成27年度
『第63回岐阜県高等学校総合体育大会』
62㎏級 優勝、3位  69㎏級 優勝  56㎏級 2位  105㎏級 2位  団体 3位

『第62回東海高等学校総合体育大会』
69㎏級 2位  62㎏級 3位

『第62回全国高等学校ウェイトリフティング競技選手権大会』
62㎏級 28位  69㎏級 20位

『第70回国民体育大会紀の国わかやま国体少年男子』
69㎏級 11位

『平成27年度東濃総合体育大会』
62㎏級 優勝  69㎏級 優勝  77㎏級 優勝  105㎏級 優勝  56㎏級 2位  団体2位

『平成27年度岐阜県高等学校新人大会』
62㎏級 3位 東海大会出場

ウエイト ウエイト

テニス部

<主な活動実績>
平成28年度 女子テニス部
『第64回岐阜県高等学校総合体育大会テニス競技 兼 全国高校総体・東海高校テニス競技東濃地区予選』
個人 シングルス 優勝2名 県大会出場   個人 ダブルス  優勝1ペア 県大会出場

『平成28年度東濃地区総合体育大会テニス競技』  団体 優勝

『平成28年度岐阜県高等学校テニス新人大会 兼 全国選抜高等学校テニス大会東濃地区予選』
個人 シングルス 優勝 県大会出場   個人ダブルス 優勝 県大会出場

『平成28年度強化合同練習会予選』
シングルス ブロック優勝  ダブルス ブロック優勝

『中津川Jr夏休みテニス大会』
シングルス 優勝  ダブルス 準優勝

『中津川Jr冬休みテニス大会』
ダブルス 優勝 3位

平成27年度 女子テニス部
『平成27年度東濃総合体育大会』  団体 3位

『平成27年度岐阜県高等学校テニス新人大会 兼 全国選抜高等学校テニス大会東濃地区予選』
個人 シングルス 優勝

『中津川Jr冬休みテニス大会』
ダブルス 優勝 3位

テニス テニス

バスケットボール部

<主な活動実績>
バスケ バスケ

バレーボール部(女子)

<主な活動実績>
野球 野球

卓球部

<主な活動実績>
平成28年度
『全国高等学校総合体育大会 東濃地区予選』
女子シングルス 2名 県大会出場

『中部日本卓球選手権大会 県予選』
女子シングルス 1名 県大会出場

『全日本卓球選手権大会 東濃地区予選 ジュニアの部』
男子シングルス 1名 県大会出場  女子シングルス 3名 県大会出場

平成27年度
『全国高等学校総合体育大会 東濃地区予選』
男子シングルス 1名 県大会出場  女子シングルス 3名 県大会出場 女子ダブルス 2組 県大会出場

『東濃地区高等学校総合体育大会』
男子団体 3位  女子団体 3位

『全日本卓球選手権大会 東濃地区予選 ジュニアの部』
男子シングルス 2名 県大会出場  女子シングルス 1名 県大会出場

『東海卓球選手権大会 県予選』
女子シングルス 1名 東海大会出場

野球 野球

弓道部

<主な活動実績>
平成27年度
『第63回全国高等学校総合体育大会東濃地区予選』
女子 1名 県大会出場
『第34回全国高等学校総合体育大会岐阜県予選』
男子 1名 県大会出場

野球

茶道部

野球 野球

吹奏楽部

<主な活動実績>
平成28年度
『第33回中部日本個人・重奏コンテスト 県大会』 銅賞

平成27年度
『第53回岐阜県吹奏楽コンクール岐阜県大会』 銅賞

野球 野球

美術部

<主な活動実績>
平成28年度
『平成28年度 第10回東濃地区高美展』 優秀賞

平成27年度
『第69回岐阜県美術展青年部デザインの部』  優秀賞

『平成27年度 第9回東濃地区高美展』 奨励賞

『岐阜県高等学校総合文化祭 美術・工芸展』 奨励賞

野球

新聞部

<主な活動実績>
野球 野球

科学部

<主な活動実績>
野球 野球

漫画研究部

<主な活動実績>
野球 野球

演劇部

<主な活動実績>
平成28年度
『第64回 岐阜県高等学校演劇大会 東濃地区大会』 奨励賞

『岐阜県高等学校総合文化祭演劇部会東濃地区合同公演』 奨励賞

平成27年度
『第61回 岐阜県高等学校演劇大会 東濃地区大会』 奨励賞

『岐阜県高等学校総合文化祭演劇部会東濃地区合同公演』 奨励賞

野球 野球