平成24年度 運動系部活動成績一覧 |
|
|
3月26日(火)現在 |
硬式野球 |
開催日 |
大会名 |
成績等 |
4月15日・21日 |
春季高校野球大会 |
二回戦 土岐商4ー3大垣南 準々決勝 土岐商2−11市岐商 ベスト8 |
7月14日・16日 |
全国高等学校野球選手権岐阜県大会 |
二回戦 土岐商9−1飛騨神岡 三回戦 土岐商1−3帝京可児 |
8月5日〜14日 |
秋季岐阜県高等学校野球大会東濃地区予選 |
全勝優勝 |
9月2日・15日 |
秋季岐阜県高等学校野球大会 |
一回戦 土岐商3−1岐阜総合 二回戦 土岐商0ー9大垣日大 |
ウェイトリフティング |
開催日 |
大会名 |
成績等 |
5月20日 |
県総体、全国兼東海総体県予選 |
男子53kg級優勝 西尾亜慰都 62kg級優勝 土本貴大:以上2名全国大会出場、 女子 優勝 加藤美月、瀬戸口由花利、加藤亜美、安田実右、2位伊藤真梨:以上5名全国大会出場 その他11名東海大会出場 |
6月16日・17日 |
東海総体 |
男子 53kg級 優勝 西尾亜慰都 6位 安藤勇馬 62kg級 4位 土本貴大 女子 優勝 加藤美月、安田実右、2位 伊藤真梨、加藤亜美、3位 瀬戸口由花利 |
7月15日 |
東濃地区総合体育大会 |
団体2位 |
1月12日・13日 |
第18回東海高等学校ウェイトリフティング競技選抜大会 |
男子優勝 西尾亜慰都 安藤勇馬 土本貴大 2位 大岩陵平 3位 山田康太 女子優勝 加藤美月 加藤亜美 3位 伊藤真梨 |
ソフトテニス 男子 |
開催日 |
大会名 |
成績等 |
5月19日・20日 |
県総体、全国兼東海総体県予選 |
団体ベスト8 東海大会個人出場 |
6月16日・17日 |
東海総体 |
一回戦 土岐商0−4愛三大三河(愛知) |
ソフトテニス 女子 |
開催日 |
大会名 |
成績等 |
7月8日 |
東濃地区総合体育大会 |
3位 |
陸上競技 |
開催日 |
大会名 |
成績等 |
5月25日・26日・27日 |
県総体、全国兼東海総体県予選 |
男子5000m5位 400mR6位 1600mR2位 女子800m6位 13名東海大会出場 |
9月16日 |
県高校新人陸上 |
【男子】 400mH 2位
山口翔太 5位 高木景右 6位 熊崎拓海 3000mSC 4位 重田洋人 |
1600mR(永江-井野-高木-山口)
5位 |
【女子】 800m1位 加藤沙弓 3000m3位 大津 花野子 3000m4位 村上綾菜 |
以上東海大会出場 |
10月28日 |
東海高校新人陸上 |
男子400mH 3位 山口翔太 |
11月4日 |
第63回岐阜県高等学校駅伝競走大会 |
男子2位 2時間14分11秒 東海大会出場 女子2位 1時間13分37秒 東海大会出場 区間賞 1区 大津 花野子 3区 村上 綾菜 |
バレーボール 女子 |
開催日 |
大会名 |
成績等 |
5月20日・26日・27日 |
県総体、全国兼東海総体県予選 |
一回戦 土岐商2−0郡上 二回戦 土岐商2ー0大垣養老 準々決勝 土岐商1−2関商工 ベスト8 |
7月15日・16日 |
東濃地区総合体育大会 |
二回戦 土岐商2ー0中津 準決勝 土岐商2−0中津商 決勝 土岐商2−0多治見西 3年連続優勝 |
9月15日 |
東濃地区秋季バレーボール大会 |
全勝優勝 |
10月28日〜11月18日 |
第65回全日本バレーボール高等学校選手権大会岐阜県代表決定戦 |
三回戦 土岐商2ー0恵那南 四回戦 土岐商2−0岐阜北 準々決勝 土岐商2−1関商工 準決勝 土岐商0-2岐阜総合 3位 |
ソフトボール |
開催日 |
大会名 |
成績等 |
5月20日 |
県総体、全国兼東海総体県予選 |
一回戦 土岐商4−0東実 準々決勝 土岐商0−7多治見西 ベスト8 |
10月13日 |
東濃地区高等学校ソフトボール新人大会 |
準優勝 |
11月3日4日 |
岐阜県高等学校ソフトボール競技新人大会 |
一回戦 土岐商9−1郡上 準々決勝 土岐商4−1岐阜農林 準決勝 土岐商1−8岐阜女子 3位 |
バスケットボール 男子 |
開催日 |
大会名 |
成績等 |
5月3日 |
県総体、全国兼東海総体地区予選 |
準優勝 |
7月14日・15日・16日 |
東濃地区総合体育大会 |
一回戦 土岐商75−46多治見 二回戦土岐商96−81中津商 準決勝 土岐商82−65中京 決勝 土岐商93−76中津川工業 準優勝 |
10月21日・27日・28日 |
岐阜県高等学校選抜バスケットボール大会 |
二回戦 土岐商103-51加茂 三回戦 土岐商105ー53 四回戦 土岐商82ー47大垣商 準々決勝 土岐商53-97岐阜総合 ベスト8 |
バスケットボール 女子 |
開催日 |
大会名 |
成績等 |
5月20日・26日・27日 |
県総体、全国兼東海総体県予選 |
一回戦 土岐商66−38加茂 二回戦 土岐商70−53各務野 ブロック決勝 土岐商66ー65高山西 決勝リーグ 土岐商28−125岐阜女子 土岐商51−79岐阜総合 土岐商58−41県岐商 3位 東海大会出場 |
6月16日・17日 |
東海総体 |
一回戦 土岐商40−86星城(愛知県) |
7月15日・16日 |
東濃地区総合体育大会 |
二回戦 土岐商126-38瑞浪 三回戦 土岐商142−30中津 決勝戦 土岐商106−50中津商 優勝 |
10月27日・28日 11月3日 |
岐阜県高等学校選抜バスケットボール大会 |
二回戦 土岐商89-46多治見 三回戦 土岐商118ー41本巣松陽 準々決勝 土岐商71ー63大垣商 準決勝 土岐商51-61岐阜総合 3位 |
1月26日〜2月3日 |
県高等学校バスケットボール新人大会 |
1回戦 土岐商97-22各務野 2回戦 土岐商112−53各務原 ブロック決勝 土岐商85−37大垣南 土岐商81−49岐阜農林 土岐商38−75高山西 土岐商44−130岐阜女子 3位 東海出場 |
2月9日 |
東海高等学校バスケットボール新人大会 |
1回戦 土岐商49−119安城学園(愛知) |
バドミントン 男子 |
開催日 |
大会名 |
成績等 |
4月28日 |
県総体、全国兼東海総体地区予選 |
シングル3位 |
7月28日 |
東濃地区総合体育大会 |
団体3位 |
10月20日 |
岐阜県高校新人大会ソフトテニス競技 |
団体ベスト8 |
バドミントン 女子 |
開催日 |
大会名 |
成績等 |
4月28日 |
県総体、全国兼東海総体地区予選 |
団体2位 |
弓道 |
開催日 |
大会名 |
成績等 |
5月12日・13日・20日 |
県総体、全国兼東海総体県予選 |
女子団体6位 女子東海大会個人出場 |
6月16日・17日 |
東海総体 |
予選敗退 |
11月4日 |
第31回全国高等学校選抜大会岐阜県予選大会 |
男子個人2位 水谷 郁哉 4位 春日井 陽介 全国大会出場 |
11月10日 |
第31回全国高等学校選抜大会岐阜県予選大会 |
男子団体優勝 全国・東海大会出場 |
2月2日・3日 |
岐阜県新人大会 |
男子団体 準優勝 女子団体 準優勝 男子個人 5位 春日井陽介 |
サッカー |
開催日 |
大会名 |
成績等 |
5月12日・13日・20日 |
県総体、全国兼東海総体県予選 |
一回戦 土岐商3−0斐太 二回戦 土岐商2−0多治見北 準々決勝 土岐商0−1岐阜工 ベスト8 |
7月14日・16日・22日 |
東濃地区総合体育大会 |
一回戦 土岐商2ー2恵那(PK13−12) 二回戦 土岐商1−2麗澤瑞浪 3位 |
4月〜9月 |
G2リーグ |
4位 |
10月20日・21日 |
全国高等学校サッカー選手権岐阜県大会 |
一回戦 土岐商1-0可児 二回戦 土岐商0−2加納 |
剣 道 |
開催日 |
大会名 |
成績等 |
7月16日・17日 |
東濃地区総合体育大会 |
一回戦 土岐商3−0 二回戦 土岐商2−0 準々決勝 土岐商0−1 3位 |
|
|
|