マルチメディア部
 交通安全ポスターコンクール
  一般A部門 内閣総理大臣賞 青木(2年)

フェンシング 3月1日〜5日
 アジアジュニア選手権
  個人5位 辻

フェンシング 2月22日
 岐阜県スポーツ賞 辻

吹奏楽部 2月19日
 中部日本個人・重奏コンテスト
  個人の部 金賞 勝野(1年)

マルチメディア部 2月
 薬物乱用防止映像ポスター募集
  映像啓発部門 文部科学大臣賞
  ポスター部門 文部科学大臣賞 近藤
 高校生ホームページコンテスト
  グランプリ
 全国高等学校スキー大会ロゴマーク募集 
  最優秀賞 近藤(3年)  

芸術文化系列 2月
 全国高等学校スキー大会ポスター募集 
  最優秀賞 飯田(2年)

卓球部 2月12日
 岐阜県民卓球大会
  ジュニア女子シングルス 3位 深尾(2年)

フェンシング 2月12日
 西日本フェンシング選手権大会
  シニア女子フルーレ 2位
  ジュニア女子フルーレ 3位  辻(2年)

弓道部 2月5日
 岐阜県高等学校弓道新人大会
  女子団体 3位
  女子個人 優勝 塩谷(1年)

合唱部 2月5日
 ぎふヴォーカルアンサンブルコンテスト
  銀賞

バレーボール部 2月4日
 岐阜県高等学校新人バレーボール大会
  第3位

観光ビジネス系列 2月
 ビジネス実務マナー検定
  文部科学大臣賞

フェンシング 1月28日
  ジュニアワールドカップ オーストリア大会
   個人5位 辻(2年)

芸術文化系列 1月
 岐阜県愛鳥週間ポスターコンクール
  最優秀賞 飯田(2年)

マルチメディア部 1月
 情報モラルセキュリティコンクール
  4コマ漫画部門 最優秀賞 栗田(2年)
 スチール缶リサイクルポスターコンクール
  部門別最優秀賞 山川(2年)
 北方領土の日ポスターコンクール
  高校生の部最優秀賞 酒井(2年)

フェンシング 1月7日
 JOCジュニアオリンピックカップ
  ジュニア女子フルーレ2位 辻(2年)

マルチメディア部 11-12月
 古民家フォト甲子園
  最優秀賞 狛(2年)
 POPコンテスト
  最優秀賞 磯谷(1年)
 未成年飲酒防止ポスターコンクール
  最優秀賞 加藤(3年)
 高校生フォトコンテスト
  最優秀賞 葛谷(2年)
 パソコン甲子園
  優秀賞 山川(2年)
 献血推進ポスターデザインコンペ
  最優秀賞 波多野(2年)

美術部 12月
 全国総文祭 岐阜県出品作品審査会
  選出 青木(2年) 樋口(1年)

美術
 山火事予防ポスター原画コンクール
  林野長官賞 橋本(2年)
 明るい選挙啓発ポスターコンクール
  文部科学大臣総務大臣賞 平野(3年)

環境テクノロジー系列 12月10日
 岐阜県工業高校生ものづくりコンテスト
  測量部門 最優秀賞
  化学分析部門 最優秀賞

美術部 12月3日
 各務原市高校生美術展
  デザイン部門 最優秀賞 太田(2年)
  絵画部門 最優秀賞 樋口(1年)

東海地区高校生中国語発表会 11月20日
 最優秀賞 波多野(3年)

岐阜県読書感想文コンクール
 優良賞 松原(2年)

フェンシング 11月19日
 岐阜県新人大会
  優勝 辻

卓球部 11月19日
 県新人戦
  準優勝

男子ホッケー部 11月19日
 県新人戦
  優勝

太鼓部
 岐阜県高等学校総合文化祭
  最優秀賞

美術部
 岐阜県高等学校総合文化祭美術工芸展
  デザイン部門 最優秀賞 樋口
            優秀賞 松原・岡田

ソフトテニス部 10月29日
 岐阜県新人戦
  団体戦 ベスト4

マルチメディア部 10月
 世界エイズデーポスターコンクール【LINK
  最優秀賞 則武(2年)

書道部 10月23日
 岐阜県高等学校総合文化祭
  優秀賞 

英語 10月22日
 岐阜県高等学校英語スピーチコンテスト
  最優秀賞 渡辺(1年) 

吟詠剣詩舞部 10月22日
 岐阜県高等学校総合文化祭
  文化連盟賞

スケート 10月19日
 全国高校スケート選手権岐阜県予選会
  県代表に選ばれる 吉田(3年)

ソフトテニス部 10月16日
 岐阜県新人戦
  個人戦 ベスト4

男子ホッケー部 10月10日
 国民体育大会
  優勝

生活福祉系列 10月8日
 岐阜県粉もん創作グランプリ
  奨励賞:中島

フェンシング 10月6日
 いわて国民体育大会
  岐阜県女子 3位(辻)

マルチメディア部 9月
 日本科学オリンピックエンブレム【LINK】
  最優秀賞:近藤
 タムロン鉄道風景コンテスト【LINK】
  準大賞:則武

陸上競技部 9月18日
 岐阜県高等学校新人陸上競技大会
  女子棒高跳び
   4位:白石 5位:高橋
  女子ハンマー投げ
   2位:清水 3位:冨永 4位 村木
  学校対抗
   女子フィールドの部 3位

マルチメディア部 9月4日
 ウェブレンジャー【主催google LINK
  グランプリ + アンバサダー賞×2  

陸上競技部 9月4日
 岐阜県秋季陸上競技大会
  女子棒高跳び
   2位:稲垣
  女子ハンマー投げ
   1位:冨永 2位:清水

フェンシング  8月28日
 東京都ジュニア女子フルーレ個人選手権
  3位 辻

男子ホッケー部 8月28日
 国民体育大会 東海ブロック
  優勝

卓球部 8月10日
 岐阜県高校生新人卓球大会
  女子団体:準優勝

男子ホッケー部 8月3日
 全国高等学校総合体育大会
  準優勝

太鼓部 8月3日
 全国高等学校総合文化祭
  優良賞

情報システム系列 7月9日
 缶サット甲子園2016 岐阜大会
  優勝

フェンシング 6月26日
 国民体育大会 岐阜県選手選考会
  優勝 辻

女子バスケットボール部 6月26日
 岐阜市民バスケットボール大会
  優勝・準優勝

書道部 7月3日まで
 高校生国際美術展
  書の部 毎日新聞社賞 山中

男子ホッケー部 6月18日
 東海高校総合体育大会
  優勝 

フェンシング 6月18日
 東海高校総合体育大会
  女子個人フルーレ 優勝 辻

書道部 6月19日まで
 岐阜県美術展青年部
  書部門 優秀賞 寺田

美術部 6月19日まで
 岐阜県美術展青年部
  デザイン部門 優秀賞 青木・太田

フェンシング 6月12日
 中日本フェンシング選手権大会
  一般の部 優勝 辻

バスケットボール部 5月29日
 県総体
  男子:6位 女子:5位

女子ホッケー部 5月15日
 県総体
  準優勝

男子ホッケー部 5月15日
 県総体
  優勝 

ソフトテニス部 5月15日
 県総体
  団体:ベスト4 個人:ベスト16(2組)

吟詠剣詩舞部 5月15日
 剣詩舞コンクール 岐阜県大会
  第2位

フェンシング 5月14日
 県総体
  女子個人フルーレ 優勝 辻

マルチメディア部 4月26日
 当たり前を更新する、文具のデザイン
  特別賞 (KOKUYOでの商品化を検討)

ソフトテニス部 4月23-24日
 岐阜県高校総体 岐阜。中濃地区予選
  優勝 森本・河合ペア

マルチメディア部 3-4月
 高校生による薬物乱用防止映像募集
  文部科学大臣賞
 子供の未来応援国民運動シンボルマーク
  最優秀賞(内閣府特命担当大臣賞)
  栗田(2年)
 NHK TECHNE ID AWARD2
  優秀作品賞×2 濱ア(2年)、園田(2年)