平成30年度前期各種コンテスト・公式戦の結果























演劇部 第66回岐阜県高等学校演劇大会奨励賞
ギターマンドリン部 平成30年度全国高等学校ギターマンドリン音楽コンクール(大阪)優良賞
演劇部 第66回岐阜県高等学校演劇東濃地区大会優秀賞県大会出場
ギターマンドリン部 第87回岐阜県高等学校連合音楽界金賞・岐阜県教育長賞
水泳部 平成30年度第66回岐阜県高等学校総合体育大会水泳競技大会女子50m自由形 第3位東海総体出場
女子100m自由形 第4位東海総体出場
ウエイトリフティング部 平成30年度第66回岐阜県高等学校総合体育大会女子階級別 優勝東海総体出場
女子階級別 優勝東海総体出場
女子階級別 優勝東海総体出場
男子62kg級 優勝東海・全国総体出場
男子94kg級 優勝東海・全国総体出場
男子105kg級 2位東海総体出場
平成30年度第65回東海高等学校総合体育大会女子階級別 3位
女子階級別 優勝全国女子選手権出場
女子階級別 優勝全国女子選手権出場
男子53kg級 3位
男子94kg級 4位
男子105kg級 4位
女子バレーボール部 平成30年度第12回県高校スプリングチャレンジカップ第2位
書道部 平成30年度岐阜県青少年美術展青年部(書道)第2位
卓球部 平成30年度 全国高等学校総合体育大会 卓球競技団体の部 東濃地区大会入選 3名
女子 第3位県大会に出場
テニス部 平成30年度全国高校総体・東海高校総体・岐阜県高校総体テニス競技岐阜県予選男子 団体3位
平成30年度全国高校総体・東海高校総体・岐阜県高校総体テニス競技東濃地区予選男女 団体優勝県大会に出場
女子シングルス優勝 1名県大会に出場
女子ダブルス優勝 2ペア県大会に出場
ハンドボール部 平成30年度岐阜県高校総体ハンドボール競技 東濃地区予選会2位
弓道部 第66回 岐阜県高等学校総合体育大会 弓道競技女子団体 5位東海高等学校新人陸上競技大会出場
陸上競技部 第66回岐阜県高校総体兼全国・東海高校総体岐阜県予選女子 やり投げ 5位東海総体出場
第67回岐阜県高校総体兼全国・東海高校総体岐阜県予選男子 走り幅跳び 7位


平成29年度後期各種コンテスト・公式戦の結果
ウェイトリフティング部 平成29年度第33回全国高等学校ウェイトリフティング競技選抜大会女子階級別 7位
陸上競技部 岐阜県高等学校新人陸上競技大会6位東海高等学校新人陸上競技大会出場
東濃地区高等学校新人陸上競技大会男子総合3位 トラック2位
女子 総合2位 フィールド1位
卓球部 平成29年度岐阜県高等学校卓球新人大会 東濃地区大会男子団体 第3位東海高等学校新人陸上競技大会出場
女子団体 第3位東海高等学校新人陸上競技大会出場
平成29年度東濃地区学年別卓球選手権大会1年生男子シングルス 優勝
1年生女子シングルス 準優勝
1年生女子シングルス 3位
男子バレーボール部 岐阜県新人バレーボール大会東濃地区予選大会第3位県大会に出場
女子バレーボール部 東濃地区新人バレーボール大会(2会場にて開催)第2位
岐阜県新人バレーボール大会東濃地区予選大会県大会に出場
女子バスケットボール部 岐阜県高等学校新人バスケットボール大会東濃地区予選第3位
テニス部 平成29年度岐阜県新人大会兼全国選抜テニス大会男子団体 県3位
女子団体 地区優勝県大会に出場
女子個人シングルス 地区優勝県大会に出場
女子個人ダブルス 地区優勝県大会に出場
平成29年度強化合同ダブルス大会ダブルス県本戦ベスト8
第71回東海毎日Jrテニス選手権岐阜県予選会U18男子ダブルスダブルスベスト8
ソフトテニス部 第31回東濃地区高校生ソフトテニス室内選手権大会ダブルス 第3位
サッカー部 平成29年度岐阜県サッカーリーグ3部優勝2部昇格
平成29年度東濃地区総体サッカー競技準優勝
平成29年度岐阜県高等学校新人大会サッカー競技3位
ウェイトリフティング部 東濃地区高等学校総合体育大会男子53kg級 優勝
男子69kg級 2位
男子77kg級 優勝全国高等学校総合体育大会に出場(県総体の結果)
男子85kg級 優勝
男子94kg級 2位
男子105kg級 優勝
女子階級別 優勝全国高等学校女子選手権大会に出場(県総体の結果)
女子階級別 優勝
東濃地区ウェイトリフティング競技秋季大会男子53kg級 優勝
男子62kg級 優勝
男子94kg級 3位
男子105kg級 優勝
女子階級別 優勝
女子階級別 優勝
岐阜県高等学校新人大会 ウェイトリフティング競技男子62kg級 優勝東海選抜大会に出場
男子94kg級 優勝東海選抜大会に出場
男子105kg級 3位東海選抜大会に出場
女子階級別 優勝東海選抜大会に出場
女子階級別 優勝東海選抜大会に出場
東海高等学校ウェイトリフティング競技選抜大会男子94kg級 3位
男子105kg級 3位女子最優秀選手賞受賞
女子階級別 優勝
水泳部 平成29年度第51回岐阜県高等学校新人水泳競技大会女子50m自由形 第4位
女子100m自由形 第4位
美術部 平成29年度岐阜県青少年美術展入選
平成29年度岐阜県高等学校総合文化祭美術・工芸展入選
平成29年度岐阜県高等学校総合文化祭美術・工芸展入選
平成29年度岐阜県高等学校総合文化祭美術・工芸展入選
平成29年度岐阜県高等学校総合文化祭美術・工芸展入選
ギターマンドリン部 平成29年度全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール努力賞
第41回全国高等学校総合文化祭(みやぎ総文2017)文化連盟賞
第35回岐阜県高等学校ギター・マンドリン、邦楽、管弦楽合奏コンクール優秀賞
第35回東海選抜高等学校ギター・マンドリンフェスティバル努力賞東海大会出場/ながの総文2018(第54回全国高等学校総合文化祭)出場

平成29年度 税に関する作品

平成28年度 税に関する作品



 
 

部活動一覧