岐阜県立中津商業高等学校 部活紹介

部活動の結果(平成28年度)

LinkIcon平成27年度実績(PDF形式)

陸上競技部
 第45回岐阜県高等学校新人陸上競技対抗選手権大会
   <男子>
      走幅跳  1位 2年 小木曽 晴都
   <女子>
      100mH  3位 1年 小林 もえか
      走幅跳  3位 1年 小林 もえか
      走高跳  4位 2年 尾関 奈美 

 第81回岐阜県陸上競技選手権大会兼岩手国体選手選考会
   <男子>
      砲丸投  5位 3年 古山 翔太
      円盤投  8位 3年 勝  崇
   <女子>
      400m  7位 3年 水野 百恵
      100mH  6位 1年 小林 もえか
      走高跳  6位 2年 尾関 奈美 
 第64回県総体兼秩父宮杯第69回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会岐阜県予選会
   <男子>
      800m  1位 3年 土本 剣汰郎
      1500m  1位 3年 土本 剣汰郎
      400mR  5位 3年 伊藤 優、3年 尾関 祐希、3年 鈴村 実、2年 藤井 晃大、2年 小木曽 晴都、2年 服部 来夢
      円盤投  2位 3年 勝  崇
      槍投   3位 3年 村本 拓海
   <女子>
      400m  5位 3年 水野 百恵
      100mH  5位 1年 小林 もえか
      走幅跳  5位 1年 小林 もえか 
弓道部
 平成28年度岐阜県高校新人大会弓道競技
  団体 5位 (1年 千藤 天音、1年 熊﨑 優芽、1年 曽我 菜々美、1年 桐本 玲華、2年 金森 由夏、1年 安藤 あやね、1年 吉村 佳澄)
 平成28年度岐阜県高校新人大会弓道競技東濃地区予選
  団体 1位 (1年 千藤 天音、1年 吉村 佳澄、1年 曽我 菜々美、1年 桐本 玲華、2年 金森 由夏)
  個人 1位 2年 金森 由夏
       ※県大会出場獲得
          2年 金森 由夏、1年 曽我 菜々美、1年 桐本 玲華
 第35回全国高等学校弓道選抜大会東濃地区予選
  団体 2位 (2年 金森 由夏、1年 吉村 佳澄、1年 鬼頭 七星)
  個人 ※県大会出場獲得
          2年 金森 由夏、1年 熊﨑 優芽
 第64回県総体兼第61回全国・第63回東海総体予選団体決勝戦
  団体 2位 (3年 桃井 優佳、3年 松原 紀子、3年 大嶋 葉奈、3年 飯田 美夢、3年 水野 なおみ、2年 金森 由夏、3年 柴原 彩希)
 第64回県総体兼第61回全国・第63回東海総体東濃地区予選
   団体 1位 (3年 桃井 優佳、3年 松原 紀子、3年 大嶋 葉奈、3年 飯田 美夢、3年 水野 なおみ)
   個人 1位 3年 桃井 優佳
       ※県大会出場獲得
           3年 桃井 優佳、3年 大嶋 葉奈、3年 飯田 美夢、3年 吉村 真衣、2年 金森 由夏
レスリング部
第60回全国高等学校選抜レスリング大会東海地区予選会
   フリースタイル   50Kg級 3位 1年 後藤 玲空
平成28年度 岐阜県高等学校レスリング新人大会
   グレコローマンスタイル    50Kg級 3位 1年 後藤 玲空
             55Kg級 2位 2年 宮崎 優哉
   フリースタイル   50Kg級 3位 1年 後藤 玲空
             55Kg級 2位 2年 宮崎 優哉
             60Kg級 2位 1年 春日井 湧雅
第71回国民体育大会 希望郷いわて国体
   グレコローマンスタイル    60Kg級 準優勝 3年 佐々木 虎次郎
             66Kg級 優勝 3年 中村 拓磨
第32回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会
   グレコローマンスタイル    60Kg級 3位 3年 佐々木 虎次郎
             66Kg級 5位 3年 中村 拓磨
平成28年度 全国高等学校総合体育大会レスリング競技
   フリースタイル   66Kg級 5位 3年 有賀 子竜
平成28年度 国民体育大会レスリング競技選手選考会
   グレコローマンスタイル    60Kg級 優勝 3年 佐々木 虎次郎
             66Kg級 優勝 3年 中村 拓磨
             74Kg級 2位 3年 有賀 子竜
平成28年度 東海高等学校総合体育大会レスリング競技
   フリースタイル   60Kg級 3位 3年 佐々木 虎次郎
             66Kg級 3位 3年 有賀 子竜
   グレコローマンスタイル    60Kg級 準優勝 3年 佐々木 虎次郎
             66Kg級 優勝 3年 中村 拓磨
平成28年度 岐阜県高等学校総合体育大会レスリング競技
   フリースタイル   60Kg級 優勝 3年 佐々木 虎次郎
             60Kg級 2位 3年 勝野 公章
             66Kg級 優勝 3年 有賀 子竜
   グレコローマンスタイル    60Kg級 優勝 3年 佐々木 虎次郎
             66Kg級 優勝 3年 中村 拓磨
             55Kg級 3位 2年 宮崎 優哉
第41回岐阜県レスリング選手権大会
   学校対抗戦  優勝
   フリースタイル   50Kg級 1年 後藤 玲空  2位
             60Kg級 3年 佐々木 虎次郎 優勝
             66Kg級 3年 有賀 子竜 優勝、3年 勝野 公章 2位
             74Kg級 3年 中村 拓磨 優勝
ソフトテニス部(男子)
第26回岐阜県高校新進大会 ソフトテニス競技
   個人戦    3位 2年 櫻井 一輝・2年 野中 椋太

スケート部
第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会(ながの銀嶺国体)
   少年男子 10000m  優勝 2年 遠藤 二千翔(県勢少年初)

少年男子  10000m 12位 2年 安田 光毅
   少年男子 5000m  3位 2年 遠藤 二千翔
   少年男子 2000mリレー 4位 (1年 今井 康孝・第2走者、1年 伊藤 海里・第3走者、2年 遠藤 二千翔・第4走者)
   (県選抜チームに3名が出場)
第64回岐阜県高等学校総合体育大会スケート競技会兼第66回全国高等学校総合体育大会スケート選手権大会岐阜県予選会
   男子総合 優勝(2年連続7回目)
   男子個人
     500m   2位 1年 今井 康孝
          4位 2年 吉村  譲
    1000m  優勝 1年 伊藤 海里
          3位 1年 今井 康孝
    1500m  優勝 2年 安田 光毅
          2位 1年 伊藤 海里
    5000m  優勝 2年 遠藤 二千翔 
          2位 2年 安田 光毅
    10000m  優勝 2年 遠藤 二千翔
    2000mリレー 優勝 (1年 今井 康孝、2年 遠藤 二千翔、1年 伊藤 海里、2年 安田 光毅)
2016/2017ジャパンカップスピードスケート競技会 第3戦 恵那大会
   男子マススタートレース(16周)
           4位 2年 遠藤 二千翔 9分33秒57
           7位 2年 安田 光毅

珠算・簿記部(珠算)
第42回岐阜県高等学校新人珠算競技大会
   団体 優勝
   個人 2年生の部 優勝  2年 鈴村 美結
            4位  2年 田口 紗捺
            佳良  2年 永屋 俊亮
   個人 1年生の部 優勝  1年 鈴村 香朋
            3位  1年 林 香恋
            4位  1年 今野 佑香
   種目別
       見取り暗算 2等1席 2年 鈴村 美結
               2席 1年 鈴村 香朋
             3等1席 1年 今野 佑香
       読上暗算  優勝   2年 鈴村 美結
             2等1席 2年 田口 紗捺
       読上算   2等2席 1年 今野 佑香
             3等1席 2年 鈴村 美結
               2席 2年 永屋 俊亮
第38回東海地区高等学校商業実務総合競技大会
   団体 6位
   個人 佳良 1年 鈴村 香朋
      読上算  3等1席 2年 鈴村 美結
             2席 3年 田中 里奈
             3席 1年 今野 佑香
      応用計算 3等3席 2年 田口 紗捺
第62回岐阜県高等学校商業実務競技大会
   総合競技 団体 準優勝
   総合競技 個人 4位 3年 田中 里奈
              8位 1年 鈴村 香朋
             10位 2年 田口 紗捺
             佳良賞 2年 鈴村 美結、2年 永屋 俊亮
   リレー競技   準優勝
   種目別競技
      読上暗算   優勝 1年 鈴村 香朋
      読上算    優勝 3年 田中 里奈
             2等 2年 鈴村 美結
             3等 1年 今野 佑香
      応用計算   3等1席 2年 永屋 俊亮
第63回全国高等学校珠算競技大会岐阜県予選会(珠算競技)
   団体競技 優勝
   個人総合競技 優勝 2年 鈴村 美結
             4位 3年 田中 里奈
             佳良 2年 田口 紗捺、2年 永屋 俊亮
   種目別競技
      伝票算    優勝 2年 田口 紗捺
             2等 2年 鈴村 美結
             3等 1年 今野 佑香
      読上暗算   2等 1年 鈴村 香朋
             3等 2年 石川 明咲
      読上算    優勝 1年 鈴村 香朋
             2等 2年 鈴村 美結
             3等 3年 田中 里奈
             3等 2年 田口 紗捺
珠算・簿記部(簿記)
第62回岐阜県高等学校商業実務競技大会
    上級の部  団体 6位
    初級の部  団体 4位

ワープロ部
第31回岐阜県高等学校新人ワープロ競技大会
    団体 4位
    個人 総合10位 2年 早川 佳菜
       正確賞   1年 早川 歩花
第62回岐阜県高等学校商業実務競技大会
    団体 7位
    個人 正確賞 2年 塚田 有耶
           2年 安江 陽菜

情報処理部
第62回岐阜県高等学校商業実務競技大会
    上級の部 個人 優良賞 2年 加藤  響
    初級の部 個人 優良賞 1年 岡庭 達也

頑張っている部活動

≪スケート部≫≪珠算部≫
img003.jpgDSC03775.JPG


≪バトントワーリング部≫≪レスリング部≫
90周年136.jpgDSC03482.JPG

陸上競技

陸上競技

rikujyou.jpg

活動場所

学校第2グラウンド及び中津川公園陸上競技場

活動時間

平日 16:00~18:00
休日  8:30~12:30 または 試合(一日)

活動内容

○短距離系 ・スプリントトレーニング(坂上・坂下走・タイヤ引走・トップスピード等)、
筋力トレーニング、ジャンプ系トレーニング、メディシンボールトレーニング、等
○長距離・駅伝系 ・補強トレーニング、ペースランニング、インターバルランニング、フォームづくりのための動きづくり、高地トレーニング

平成27年度実績

全国和歌山インターハイ2名出場 個人5位入賞(八種競技)
東海静岡インターハイ6名出場 個人優勝(110mH)・3位(八種競技)・4位(砲丸投)入賞
県インターハイ7種目入賞・10人入賞  総合第3位・フィールドの部第2位
県新人戦 男女合計16名・10種目出場

 昨年度は全国インターハイでの入賞、県高校記録の更新をする等、選手が活躍してくれました。本校陸上競技部は、高校から陸上競技を始める選手から、全国入賞を狙う選手まで様々ですが同じチームで活動しています。練習はほぼ毎日続きますが、チーム全員で目標に向かって練習し、日々人間的に成長を目指しながら頑張っています。一緒に頑張れる人、待っています。

硬式野球

base1.jpg

活動場所

本校第一グランド

活動時間

平日 16:00~20:00
休日  8:30~17:00
月曜日:ミーティング・オフ

活動内容

平日 技術練習・体力トレーニング
休日 練習試合

平成25年度実績

第49回県下選抜高校野球大会 初優勝
base2.jpg

ソフトテニス

ソフトテニス(男子)

td.jpg

活動場所

テニスコート

活動時間

平日 16:00~18:30 土日 9:00~16:00

活動内容

ソフトテニスを通じて社会に通用するマナーを身につけて人間性を磨く。

マナー、競技力の向上を目指し、団体優勝に向け日頃から努力している。ソフトテニスという家族が輝ける瞳で活動している。

ソフトテニス(女子)

teni.jpg

活動場所

テニスコート

活動時間

平日 16:00~18:30
土日  9:00~16:00

活動内容

基本練習  練習試合  公式試合

平成26年度実績

東海高校総体(個人)ベスト8
全国高校総体(個人)出場

スケート

スケート

IMG_2093.JPGIMG_0461.JPGIMG_0507.JPGIMG_0462.JPGIMG_0424.JPG

活動場所

冬季・・岐阜県クリスタルパーク恵那スケート場(スケートリンク) 
夏季・・学校(スケート場駐車場)、クリスタルパーク、まきがね公園体育館

活動時間

平日16:00~19:00
休日 8:30~16:30

活動内容

冬季・・氷上練習 
夏季・・陸上トレーニング、自転車、ローラー、スライドボード、ウェイト他

平成27年度実績

インターハイ5名出場  個人12位 チームパシュート10位 学校総合17位
国民体育大会4名出場  個人 少年男子10000m7位、8位入賞
全国高校選抜大会    個人 マススタートレース5位入賞
県総体、県新人大会   総合優勝

  昨年度は、全国での入賞を初め、県高校記録の更新をする選手もあり活躍しました。
本校スケート部は、高校からスケートを始める選手から、全国入賞を狙う選手まで一つのチームで練習しています。練習は厳しいですが全員で全国入賞を目指して頑張っています。スケートを通して人間性の向上にも努めております。

弓道(女子)

弓道(女子)

kdj.jpg

活動場所

弓道場(テニスコート東)

活動時間

平日 16:00~18:00 休日 9:00~13:00

活動内容

試合や昇段試験に向けて、毎日一生懸命取り組んでいる。

弓道はみんな高校に入ってから、始めた人ばかりですから、みんな同じスタートラインです。試合だけでなく、段級審査にも挑戦するので、精神面や礼儀なども身につきます。弓道に興味がある人や新しいことに挑戦したい人は是非見学に来てください。一昨年度は団体でインターハイにも出場でき、今年も連続出場目指して、部員みんなで頑張っています。

バスケットボール

バスケットボール(男子)

basketm.jpg

活動場所

体育館

活動時間

平日 16:00~18:30 土日 9:00-12:00 or 13:00-16:00

活動内容

通常練習、練習ゲーム、公式試合

平成27年度実績

新人大会にて、東濃地区7位で県大会に出場しました。

バスケットボール(女子)

jobasket.jpg

活動場所

本校体育館

活動時間

平日 月・水・金 16:00~18:30頃
       木  16:00~17:00
土日 午前   8:30~12:00頃
   午後  13:00~16:30頃
(土日は体育館シフトにより午前・午後の変動)
    練習試合の場合は8:30~16:30頃の1日の場合もあり

活動内容

朝練習・放課後練習・練習試合・公式戦

平成25年度実績

インターハイ予選 県ベスト16
東濃総体 準優勝
ウィンターカップ 県ベスト16
新人戦県予選   県大会出場

部員23名で県大会ベスト8以上を目標に、日々練習をしています。
部訓「一球総力」のもと、バスケットボールを通し、感動あふれる部活動を目指しています。

バレーボール(女子)

バレーボール(女子)

vb.jpg

活動場所

体育館・サンライフ中津川

活動時間

平日 朝7:30~8:10 放課後16:00~18:30 水曜日は休み 土日 半日(午前又は午後)

活動内容

基礎練習、ゲーム練習、練習試合

「県大会優勝」と「退部者ゼロ」を目標に、明るく、元気で、礼儀正しい仲間達で頑張っています。

剣道

剣道

kd.jpg

活動場所

格技場

活動時間

平日 15:45~18:00 休日 9:00~12:30

活動内容

大会参加、遠征、校内練習

心身共に鍛えましょう。

レスリング

レスリング

resring.jpg

活動場所

格技場、校庭(校舎周り)

活動時間

朝      7:20~8:00
放課後  16:00~18:30

活動内容

朝   筋力トレーニング、ランニング
放課後 マット運動、技術練習、スパーリング

平成25年度実績

JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権大会 1名出場
県新人大会 
団体戦 第2位
個人戦 フリースタイル 55kg級 優勝、60kg級 第2位
    グレコローマンスタイル 55kg級、60kg級 優勝、66kg級 第2位
全国選抜大会東海地区予選会 団体戦 出場、個人戦 5名出場

本校としては、2人目のオリンピック出場に期待がかかる現全日本チャンピオンがいる。彼は、国内無敵の重量級であり、早稲田大学を卒業後、株式会社ブシロードに所属し、プロレスラーの永田裕志氏の指導の下、東京を拠点にして活動し、海外にも武者修行に出る心身共に強靱な卒業生である。

卓球

卓球

pin1.jpgpin2.jpg

活動場所

体育館(ステージ側)

活動時間

平日 16:00~18:00
土日 午前 または 午後

活動内容

基本練習、課題練習、校内試合
各種大会出場、他校との練習試合

平成26年度実績

東濃地区総体 男子団体 準優勝

先輩・後輩はもちろん男女の仲も良く、一生懸命練習に取り組んでいます。
初心者の多い部活動ですが、1つでも多く勝つことを目標に頑張っています。

吹奏楽

吹奏楽

L049.jpg

活動場所

実践棟 地下1階

活動時間

平日 15:50~18:00
休日  8:00~15:00

活動内容

練習

平成27年度実績

コンクール県大会 銅賞
アンサンブルコンテスト県大会 銅賞
アンサンブルコンテスト地区大会 金賞 地区代表

演劇

演劇

enge.jpg

活動場所

晴れ…屋外  雨…音楽室 

活動時間

平日…16:00~18:00  
土曜…8:30~12:30

活動内容

発声、筋トレなどの基本練習  
大会前は舞台稽古、大道具製作など

平成27年度実績

岐阜県高等学校演劇大会 優秀賞 大垣市長賞
中部日本高等学校演劇大会 奨励賞

バトントワーリング

バトントワーリング

baton.jpg

活動場所

蘇水会館

活動時間

平日  16:00~18:00
土曜日  9:00~13:00
日曜日  不定

活動内容

柔軟、基礎練習、バトン練習、大会や公演に向けての練習

平成25年度実績

平成24年度、25年度と全国大会に出場し、銀賞をいただくことができました。
今年は全国大会出場はもとより「全国で金賞」を目標に部員32名で頑張っています。

ワープロ

ワープロ

worpro.jpg

活動場所

システム設計実習室

活動時間

平日 15:50~17:30

活動内容

全商ビジネス文書実務検定1級取得対策と競技会に向けたタイピング練習

平成27年度実績

 早く正しくキーボードを打つことができるスキルが身につきます。
興味のある人、基本を大切にコツコツと一緒に活動しましょう。

珠算

珠算

sz.jpg

活動場所

選択3教室

活動時間

平日 15:40~17:40

活動内容

競技会・検定試験へ向けての練習。

平成27年度実績

第62回全国高等学校珠算電卓競技大会予選会  団体 第2位、読上算 優勝
第62回全国高等学校珠算電卓競技大会   個人 出場
第61回岐阜県高等学校商業実務競技大会  珠算の部 団体 第2位、リレー競技 第2位、読上算 優勝
第41回岐阜県高等学校新人珠算競技大会  団体 第2位、読上算 優勝

全国大会入賞・東海大会優勝を目標に練習しています。初心者も大歓迎です。就職や進学に有利な珠算・電卓検定も受験できます。

簿記

簿記

boki.jpg

活動場所

簿記実習室

活動時間

平日 15:50~18:00 土曜日 8:30~12:10

活動内容

 「全国大会に団体で出場!」と「日商簿記検定合格!」を目標に日々黙々と練習しています。個人だけの勉強に終わることなく,部員全員で助け合いながら学習することを大切にしています。簿記の勉強だけではなく,電卓,暗算,速読の練習も取り入れながら,頑張っています。

平成27年度実績

簿記コンクール県予選   団体 4位
簿記コンクール全国大会  個人 2名出場 (うち1名佳良賞)
岐阜県高等学校商業実務競技会 上級の部 団体3位
全国高等学校IT・簿記選手権大会 中部大会  簿記部門 団体 第4位
東海地区高等学校商業実務総合競技大会  団体5位入賞、個人 佳良賞2名

「簿記検定の最高峰日商簿記検定1級合格」と「簿記大会全国大会出場」の2つを目標に活動しています。ぜひ一緒に頑張りましょう。

情報処理

情報処理

zyouhou.jpg

活動場所

電算実習室、第2理科室

活動時間

平日 15:50~17:20

活動内容

競技会への参加、資格の取得、作品製作。全商情報処理検定から始まり、経済産業省ITパスポート試験と基本情報技術者試験合格をめざす。

平成27年度実績

東海地区高等学校商業実務総合競技大会 個人の部 出場
経済産業省主催基本情報技術者試験 2名 合格
経済産業省主催ITパスポート試験 1名 合格

図書

図書

tosho1.JPG1月のポップ.jpg

活動場所

図書館

活動時間

平日 15:45~17:00 ※ただし、水曜日は自主活動とする

活動内容

書架整理、本の紹介、ポップ作製、図書館だより「本の遺伝子」発行、ディスプレイ(図書館入口の飾りつけ)、図書館講座企画ほか、蘇水祭、活動に関連するコンクールへの参加等

平成27年度実績

第47回 岐阜県高等学校 図書館だよりコンクール 中日賞
中津川市立図書館主催 第5回はがきコンクール 市長賞、協力店舗賞
名古屋学院大学 2015ポップコンテスト総合部門 最優秀賞、優秀賞

よりよい図書館を目指して活動しています。書架整理、図書館だよりの発行などの他にも本の紹介やポップ(本の紹介カード)作製など、幅広い活動内容が魅力です。蘇水祭やコンクールなどにも積極的に参加していますので、本好きの人はもちろん、文章力をつけたい人、絵を描くのが好きな人、工作が得意な人など、自由な発想で創造性ある活動を楽しみたい人は、ぜひ入部してください。

茶道

茶道

sadou.jpg

活動場所

蘇水会館2階 会議室と茶道室

活動時間

水曜日・木曜日 15:00~17:50

活動内容

4月~9月 立礼(机・椅子)のお点前 
10月~3月 炉(畳)のお点前 

平成25年度実績

蘇水祭でのお茶会