可児工ニュース

可児工NEWS

【電気システム部】平成29年7月8日(土)
缶サット甲子園 岐阜県大会(中部東海地方大会)優勝!!全国大会出場決定!!

2017/7/12更新

 平成29年7月8日(土)に電気システム部が缶サット甲子園に参加し見事最優秀賞を受賞しました。それに伴い、平成29年8月27〜29日に千葉県船橋市で行われる全国大会出場権を得ました。


平成29年7月3日 PTA部活動見学会

2017/7/3更新

 7月3日に「PTA部活動見学会」を行いました。
見学会に先立ち、中濃総体等壮行会に出席、エールを送った後、熱中症対策の一つとしてスポーツドリンクを全部員に配りました。
見学会では、猛暑の中 懸命に活動に取り組む子ども達の姿を見ることができました。どの部も親切に活動内容を説明してくれました。

平成29年6月22日 PTA大学・専門学校学校見学会

2017/6/27更新

 6月22日に「PTA大学・専門学校見学会」を行いました
 今年度は、石川県の金沢工業大学に行ってきました。
 午前中は、近江町市場散策・昼食を終えた後、午後から大学のキャンパスを見学させていただきました。数学など学力を補うための「学生支援センター」や経済的に支援するための「特別奨学生制度」の設置など大変魅力的な大学でした。『自ら考え行動する総合的技術者の育成』を教育目標に基礎力・専門力を身に付け、社会で活躍できる力を育てていました。
 本校卒業生3名に会うことはできませんでしたが、現在大学3年生の学生は工業高校を目指して、頑張っているとのことでした。

平成29年6月6日 地区懇談会

2017/6/23更新

 地区懇談会を6月6日(金)に開催しました。
 今年度は、全16地区を学校での同時開催としました。
 全体会では、PTA会長、学校長の挨拶のあと、教務部、生徒指導部等の部長から説明を行い、その後地区別に分かれて懇談を行いました。
 参加人数は119名でしたが、学校に対して様々な思いや、子育てに関する悩みなど、貴重な意見を聞くことができました。
 参加していただいた保護者の皆さま、ありがとうございました。また、PTA役員の皆さま、運営ありがとうございました。

機械システム部 第16回工業高校生ものづくりコンテスト県大会

2017/1/13更新

 12月10日に岐阜県美濃加茂市の国際たくみアカデミー職業能力開発短期大学校で行われた第16回工業高校生ものづくりコンテスト県大会の結果を報告します。
 <機械系部門旋盤作業>
    1年機械科      松野 駿也君(最優秀賞) 東海大会出場
    2年機械科      小池 冬馬君(敢闘賞)
 

 

この結果、来年夏に行われる第16回工業高校生ものづくりコンテスト東海大会に松野駿也君が出場することになりました。来年度は岐阜県で東海大会が開催されます。優勝目指して、日々練習に励みます。応援よろしくお願いします。

電気システム部 ジャパンマイコンカーラリー2017全国大会

2017/1/12更新

ジャパンマイコンカーラリー2017全国大会
 AdvancedClass優勝!!準優勝!!
 平成29年1月7(土)、8日(日)に日本工学院八王子専門学校で行われた、ジャパンマイコンカーラリー2017全国大会に参加しました。以下結果
<<AdvancedClass>> 
  優勝  2年電気システム科 金子 真大君
  準優勝 3年電気システム科 丸山 レナン君
<<BasicClass>>
  予選13位 3年電気システム科 鈴木 達也君

AdvancedClassは6年ぶりの全国制覇となりました。応援ありがとうございました。

テニス部 平成28年度新人戦県大会結果

2016/9/29更新

テニス部 平成28年度新人戦県大会結果
 平成28年度岐阜県高等学校テニス新人大会兼全国選抜高等学校テニス大会岐阜県予選大会が9月22日(木)と24日(土)に各務原スポーツ広場にて行われ、本校テニス部は県ベスト8になりました。
 応援ありがとうございました。
また、10月16日(日)には個人ダブルスで各務・木村ペアが出場します。会場は長良川テニスプラザです。応援よろしくお願いします。

ホッケー部 第71回岩手国体の代表選手に選出されました!!

2016/9/21更新

ホッケー部 早野 哲平君・森 涼堅君

第71回岩手国体の代表選手に選出されました。

 会場:岩手町ホッケー場/岩手町総合グラウンド
 日程:平成28年10月6日(木)〜10日(月)

応援よろしくお願いします。

テニス部 平成28年度新人戦県大会出場決定!!

2016/8/30更新

平成28年度岐阜県高等学校テニス新人大会兼全国選抜高等学校テニス大会岐阜県予選大会中濃地区予選が8月27日(土)に中池テニスコートで開催され、本校テニス部の県大会出場が決まりました。県大会は9月22日(木)に各務原スポーツ広場にて行われます。応援の程、よろしくお願いします。

陸上競技部 平成28年度 インターハイ中濃地区予選結果!!

2016/5/6更新

平成28年度 インターハイ中濃地区予選(陸上競技の部)結果
(入賞種目一覧)

 男子 400m 6位
 男子 110mハードル 1位・2位
 男子 400mハードル 4位
 男子 三段跳 2位・3位・6位
 男子 円盤投 3位

 上記種目にてのべ8名の選手が県大会に出場権を獲得しました。
加えてリレー2種目と5000m競歩で県大会に出場します。
 応援よろしくお願いします。

テニス部 平成28年度IH県大会出場決定!!

2016/5/6更新

テニス部 平成28年度IH県大会出場決定!!
平成28年度全国高校総体・東海高校総体岐阜県予選大会地区予選が4月23日(土)にKYBテニスコートで開催され、本校テニス部の県大会出場が決まりました。県大会は5月8日(日)に長良川テニスプラザにて行われます。
応援の程、よろしくお願いします。

ハンドボール部 第40回杉本杯中東濃地区ハンドボール選手権大会!!

2016/1/26更新

 第40回杉本杯中東濃地区ハンドボール選手権大会が1月24日(日)に多治見市総合体育館(感謝と挑戦TYK体育館)で開催され、本校ハンドボール部が準優勝しました。

応援ありがとうございました。

≪結果≫

 予選  可児工業A 18−12 可児B

     可児工業A 12− 7 多治見A

     可児工業A 16− 9 中京

     可児工業B  4−20 可児A

     可児工業B  3−13 中津

     可児工業B  9−17 多治見B

優勝決定戦 可児工業A 25−32 可児A

7位決定戦 可児工業B 12−13 可児B

     順位  可児工業A:準優勝  可児工業B:8位

電気システム部 ジャパンマイコンカーラリー2016全国大会準優勝&3位入賞!!

2016/1/13更新

 平成28年1月12日(日)日本工学院八王子専門学校においてジャパンマイコンカーラリー2016全国大会が開催されました。

 本校の電気システム部の選手が参加しAdvancedClassに2名が参加し、準優勝、3位入賞という結果を残しました。

<以下結果>

AdvancedClass 準優勝 3年電気システム科 伊藤 拓夢

        3位  3年電気システム科 上野 真也

応援ありがとうございました。

放送部 可児市教育委員会表彰
東海ラジオコンクール応募 県新人大会出場

2015/12/9更新

12月6日可児市総合会館にて、本校の他の学科・部活と一緒に、優良生徒(団体)として可児市教育委員会から表彰をしていただきました。放送部は、6月の県高校放送コンテスト(兼NHK杯県予選)にて2部門で優勝したので表彰を受けました。  
 これもひとえに、皆様方のご援助があったからだと思います。ありがとうございました。

●後 期 活 動

 

 東海ラジオ椛45回高等学校ラジオ作品コンクール

  アナウンス部門 2年 曽我有加里 さん   応募

          1年 亀井 彩乃  さん   応募

          1年 若尾 哲人  君    応募

   番組制作部門 「お願い蘭丸!、町に元気を」 努力賞

 

 岐阜県高等学校総合文化祭 第36回岐阜県高等学校放送コンテスト新人大会

  アナウンス部門 2年 佐藤  潤 君  出場

          1年 野口 友暉 君  出場

          1年 井上 高秀 君  出場
  朗  読 部門 

          2年 鈴木 風樹 君  出場 1年 野口 友暉 君  出場

          1年 山口  仁 君  出場

  オーディオピクチャー部門 「ふるさとのために、舞います。」 参加

電気システム部 ジャパンマイコンカーラリー2016東海地区大会優勝!!
地区大会7連覇達成  全国大会出場決定!!

2015/11/17更新

 平成27年11月15日(日)に静岡県立科学技術高等学校においてジャパンマイコンカーラリー2016東海地区大会が開催されました。

 本校の電気システム部の選手が参加しAdvancedClassで1〜4位まで独占し、同地区大会7連覇を達成し、全国大会出場を決めました。<以下結果>

AdvancedClass 1位 3年電気システム科 伊藤 拓夢(全国大会出場)

        2位 3年電気システム科 上野 真也(全国大会出場)

        3位 3年応用技術科   上野 祐輝

        3位 2年電気システム科 高木 洸喜          ※同タイムにより3位2名

BasicClass   11位 3年電気システム科 矢野 倖大(全国大会出場) 

放送部 第62回NHK杯全国高校放送コンテストに参加!!

2015/8/3更新

 放送部の活動  全国大会に出場しました。
 7月20〜23日に東京で行われた第62回NHK杯全国高校放送コンテストに参加しました。ラジオドキュメント部門には「だから私は化学を学びます。」で、校内放送研究発表部門には「マイク自動オン・オフ装置の製作」で参加し、研究発表部門では「研究奨励」を受賞しました。全国大会の作品はどれも素晴らしいものばかりで、そうした作品に触れることができとても勉強になりました。本校も負けないよう頑張り、全国大会で入賞できるようにしたいと思います。 応援ありがとうございました。

放送部 
第62回NHK杯放送コンテスト岐阜県大会結果
第50回岐阜県高等学校放送コンテスト

2015/6/11更新

第62回NHK杯全国放送コンテスト 岐阜県大会結果
第50回岐阜県高等学校放送コンテスト

放送部 平成27年6月6日(土)、岐阜聖徳学園大学岐阜キャンパスで行われた第62回NHK杯全国放送コンテスト 岐阜県大会、第50回岐阜県高等学校放送コンテスト、の結果を報告します。

ラジオドキュメント部門 「だから私は化学を学びます。」 (優勝)
研究発表部門      「マイク自動オン・オフ装置の製作」 (優勝)
朗 読 部 門  2T 佐藤 潤、2B 鈴木 風樹   (出場)
アナウンス部門 2T 曽我 有加里、1T 亀井 彩乃、1T 若尾 哲人 (出場)
創作ラジオドラマ部門  「そうすればきっと・・・」   (応募)

「ラジオドキュメント」と「研究発表」の両部門で、7月20〜23日、国立オリンピック記念青少年センターとNHKホールで行われる全国大会へ出場します。本校は11年連続での全国大会出場となりました。  このような結果を残せたのは、応援して下さった皆様方のおかげだと感謝しています。大変お忙しい中、取材に応じていただいたコニシ株式会社様をはじめ、卒業生や先生、そして多くの在校生の皆さんに協力していただきました。  皆さんへの感謝の思いを胸に、全国大会にも全力で挑みたいと思います。


ハンドボール部 
平成27年度岐阜県高等学校総合体育大会

2015/5/18更新

 5月16日(土)、17日(日)に市立岐阜商業高校体育館にて平成27年度岐阜県高等学校総合体育大会ハンドボール競技が行われ、本校ハンドボール部がベスト8の好成績を収めました!応援ありがとうございました。
<結果>   1回戦:可児工業 24−14 多治見
準々決勝:岐阜東 38− 9 可児工業

ハンドボール部 
平成27年度岐阜県高等学校総合体育大会中濃地区予選会

2015/5/12更新

 5月2日(土)に多治見市総合体育館にて平成27年度岐阜県高等学校総合体育大会中濃地区予選会が行われ、本校ハンドボール部が可児高校に勝利し、2年連続で県総体への出場を決めました。
<結果>   可児工業 25−19 可児
県総体1回戦は5月16日(土)の予定です。応援よろしくお願いします!

電気システム部 第14回工業高校生ものづくりコンテスト岐阜県大会
                      電気工事部門 最優秀賞

2015/2/17更新

 平成27年1月24日(土)に行われた第14回工業高校生ものづくりコンテスト岐阜県大会電気工事部門に電気システム部の伊佐治君が参加し、見事最優秀賞に輝きました。
<<結果>>電気工事部門
   最優秀賞 2E 伊佐治 響祐 君

放送部 東海ラジオコンクール最優秀賞、県新人大会入選

2015/2/5更新

 10月2日応募締め切りの「第44回高等学校ラジオ作品コンクール」(東海ラジオ放送且蜊テ)アナウンス部門で3年応用技術科大西 悠さんが、最優秀賞に輝きました。  また、11月8日には、岐阜県高等学校総合文化祭「第35回岐阜県高等学校放送コンテスト新人大会」が岐阜市文化センターで行われました。こちらはオーディオピクチャー(AP)部門で、入選となりました。
 このような結果が得られたのも、皆様方のご援助があったからだと思います。特にAP部門の作品では、取材や資料で多くの方々にご協力をいただき完成させることができました。本当にありがとうございました。これを励みとしてさらに頑張っていきたいと思いますので今後も応援のほどよろしくお願いいたします。
 <<東海ラジオ放送椛44回高等学校ラジオ作品コンクール>>
 アナウンス部門 3年 大西  悠 さん  最優秀賞
    1年 岡山 ゆみ さん  出場
    1年 曽我 有加里 さん 出場
 <<岐阜県高等学校総合文化祭 第35回岐阜県高等学校放送コンテスト新人大会>>
 アナウンス部門 

    2年 原田 弘輝 君   出場
    1年 佐藤  潤 君   出場
 朗読部門 

    1年 曽我 有加里 さん 出場
    1年 鈴木 風樹 君   出場
 オーディオピクチャー部門 「信長様、町おこしです!」  入選

電気システム部 ジャパンマイコンカーラリー2015全国大会3位入賞!!

2015/1/16更新

 平成27年1月10日、11日に行われたジャパンマイコンカーラリー2015全国大会に、本校電気システム部の2名が参加し、3位に入賞しました。
<<予選>>
 5位 2E 宮本 崇広(みやもと たかひろ)
 7位 2E 伊藤 拓夢(いとう ひろむ)
<<決勝トーナメント>>
 3位 2E 伊藤拓夢(いとう ひろむ)

機械システム部 第14回工業高校生ものづくりコンテスト県大会 優勝!!

2014/12/10更新

 機械システム部
 12月6日に岐阜県美濃加茂市の国際たくみアカデミー職業能力開発短期大学校で行われた第14回工業高校生ものづくりコンテスト県大会の結果を報告します。

<機械系部門旋盤作業>
 2年機械科  三品 孝明君(最優秀賞) 東海大会出場
 1年機械科  鷲見 理(奨励賞)
 結果、来年夏に行われる第14回工業高校生ものづくりコンテスト東海大会に三品孝明君が出場することになりました。全国大会出場目指して、日々練習に励みます。応援よろしくお願いします。

電気システム部 缶サットチャレンジ岐阜2014

2014/12/4更新

 平成26年11月15日に電気システム部が缶サットチャレンジ岐阜2014に参加し、ベストプレゼンテーション賞を受賞しました。 ※缶サットについての詳細は「缶サット甲子園」公式HPでご覧ください。
http://www.space-koshien.com/cansat/index.html

ハンドボール部 平成26年度岐阜県高等学校新人大会中濃地区予選会結果

2014/11/17更新

 11月8日(土)に多治見市総合体育館にて平成26年度岐阜県高等学校新人大会中濃地区予選会が行われ、本校ハンドボール部が可児高校に勝利し、8年ぶりに県新人大会への出場を決めました。


<結果>    (前半)可児工業8−3可児  (後半)可児工業16−9可児
       (合計)可児工業24−12可児


県新人大会は12月25日(木)〜27日(土)に開催予定です。応援よろしくお願いします!


電気システム部
ジャパンマイコンカーラリー2015東海地区大会 AdvancedClass 優勝

2014/10/ 更新

 平成26年10月25、26日に岐阜県立大垣工業高校にてジャパンマイコンカーラリー2015東海地区大会に参加しました。

AdvancedClassの部で優勝をし、東海地区大会は6連覇を達成しました。

<AdvancedClass結果>
優勝 電気システム科 2年  宮本 崇弘(みやもと たかひろ)

2位 電気システム科 2年  伊藤 拓夢(いとう ひろむ)

3位 電気システム科 3年  中島 僚太(なかしま りょうた)

8位 応用技術科   2年  上野 祐樹(うえの ゆうき)

9位 電気システム科 1年  高木 洸喜(たかぎ こうき)

 (上位2名は、平成27年1月11日に北海道札幌市内で行われる全国大会に出場します)

機械システム部 第14回高校生ものづくりコンテスト全国大会東海大会予選 優勝!!

2014/8/22更新

 8月8日、9日に三重県四日市市の三重県職業訓練支援センターで行われた第13回高校生ものづくりコンテスト東海大会兼第14回高校生ものづくりコンテスト全国大会東海予選会の結果を報告します。

<機械系部門旋盤作業>
3年機械科      加納巧輝君(優勝) 全国大会出場


 結果11月15日、16日の秋田県大仙市の秋田県立大曲技術専門校で行われる第14回高校生ものづくりコンテスト全国大会に出場することになりました。全国大会でも良い結果が報告できるように、日々練習に励みます。応援よろしくお願いします。

放送部 第61回NHK杯全国高等学校放送コンテスト参加

2014/8/18更新

 平成26年7月21〜24日に東京で行われた第61回NHK杯全国高校放送コンテストに参加しました。朗読部門には3年応用技術科の大西 悠さんが出場しました。創作ラジオドラマ部門には「世界を回します、西川機械です。」の作品で参加しました。なお、昨年度の優勝カップを返還し、記念のレプリカを頂いてきました。
また7月30〜31日に茨城で行われた第38回全国高等学校総合文化祭「いばらき総文2014」へも放送部門に「珍獣、宿場町に現る!」の作品で参加しました。 いずれも入賞には至りませんでしたが、大変素晴らしい体験をすることができました。来年度は全国大会で入賞できるようにこれからも頑張っていきたいと思います。
 大西 悠さんは 7月8日に、全国高等学校総合体育大会岐阜県選手団結団式で、選手団の皆さんに激励の言葉を述べました。岐阜県選手団の活躍を期待しています。

陸上競技部 平成26年 中濃地区総合体育大会結果

2014/7/28更新

陸上競技部 平成26年 中濃地区総合体育大会 結果
3種目で優勝することができました。そのうち2種目で大会新記録を樹立しました。

男子 100m 浅野真治 君(機械科) 優勝
   200m 浅野真治 君(機械科) 優勝・大会新記録
   4×100mリレー 加藤俊樹 君(電気システム科)
    優勝       浅野真治 君(機械科)
   大会新記録     三品智貴 君(機械科)
             山内雅也 君(電気システム科)
   400m 山内雅也 君(電気システム科) 5位
   5000m 安藤爽太 君(建設工学科) 4位
   5000m 平塚優輝 君 (電気システム科) 6位
   砲丸投 長瀬宙翔 君(電気システム科) 5位
   円盤投 長瀬宙翔 君(電気システム科) 5位
   やり投 三品智貴 君(機械科) 6位

陸上競技部 男子100m東海選手権出場決定!

2014/7/10更新

 平成26年7月5〜6日に行われた岐阜県選手権大会において、3年機械科 浅野真治君が男子100mで6位入賞を果たしました。  その結果、平成26年8月23〜34日に岐阜メモリアルセンター長良川競技場 で行われる東海選手権大会に出場します。応援よろしくお願いします。

第49回岐阜県高等学校放送コンテスト
第61回NHK杯全国放送コンテスト 岐阜県大会結果

2014/6/17更新

放送部 平成26年6月7日(土)、岐阜聖徳学園大学岐阜キャンパスで行われた第49回岐阜県高等学校放送コンテスト、第61回NHK杯全国放送コンテスト 岐阜県大会の結果を報告します。

朗 読 部 門     3T 大西 悠さん            (優 勝)
            3E 鈴木 幹也君
アナウンス部門      1T 曽我 有加里さん
創作ラジオドラマ部門  「世界を回します、西川機械です。」  (第2位)

 朗読部門優勝の大西悠と創作ラジオドラマが、7月21〜24日、国立オリンピック記念青少年センターとNHKホールで行われる全国大会へ出場します。本校は、10年連続でNHKの全国大会出場となりました。 尚、これとは別に7月30〜31日茨城県日立市日立シビックセンターで行われる 第38回全国高等学校総合文化祭 いばらき総文2014への参加が昨年の11月に決まっています。

第62回岐阜県高等学校総合体育大会
兼第61回全国(東海)高等学校総合体育大会剣道競技岐阜県予選会結果

2014/6/9更新

剣道部 5月17日、24日に関市総合体育館で行われた第62回岐阜県高等学校総合体育大会兼第61回全国(東海)高等学校総合体育大会剣道競技岐阜県予選会の結果を報告します。
<個人戦>
3年機械科      下廣勇登君(3位)   東海大会出場
3年建設工学科    肝付拓磨君(ベスト16)
<団体戦>
先鋒 3年機械科   渡辺雅基君
次鋒 3年建設工学科 肝付拓磨君
中堅 3年機械科   若田和樹君
副将 2年機械科   飯田健斗君
大将 3年機械科   下廣勇登君 (ベスト8)
結果個人戦で、下廣勇登君が6月21日に行われる東海大会へ出場することになりました。
全国大会出場目指して頑張ります。ご声援よろしくお願いします。

インターハイ岐阜県予選が5月23日〜25日に行われました。 

2014/6/5更新

インターハイ岐阜県予選が5月23日(金)〜25日(日)で行われました。
本校陸上競技部の主な成績は以下の通りです。

男子100m 3年機械科 浅野真治(4位) 東海大会進出
男子200m 3年機械科 浅野真治 準決勝進出
男子200m 2年電気システム科 山内雅也 準決勝進出
男子4×100mリレー 3年電気システム科 加藤俊樹
  決勝進出(8位)  3年機械科     浅野真治
            2年機械科     三品智貴
            2年電気システム科 山内雅也

本校陸上競技部、悲願のリレーでの県大会決勝進出は果たしましたが、惜しくも東海大会出場はなりませんでした。
  結果として、東海大会(6月20日〜22日)へは男子100mの浅野真治が出場します。全国大会出場を目指して頑張ります。

平成26年度インターハイ中濃地区予選に出場しました。主な結果は以下の通りです。

2014/5/9更新

2E 山内雅也 200m 4位
2E 長瀬宙翔 砲丸投 4位 / 円盤投 5位
3M 三品智貴 やり投 2位(53m00 大会新)

上記に加えてシード選手の100m(県新人大会2位)200m(県新人大会6位) 3M 浅野真治

4×100mリレーと4×400mリレーでインターハイ岐阜県予選に出場します。

JMCR2014東海地区大会AdcancedClass,BasicClass両部門優勝!!
東海地区大会両部門5連覇!! 6年連続全国大会出場!!

2013/11/28更新

 平成25年11月24日に大垣工業高等学校にてジャパンマイコンカーラリー2014東海地区大会が行われました。

<<結果>>
AdvancedClassの部 優勝:3E-高橋 昌也 準優勝:2E中島 僚太 3位:3E-宮崎港也 5位:3E-森藤 翼
           9位:1E-上野 真也 11位1E-宮本 崇弘 13位:1E-伊藤 拓夢
BasicClassの部 優勝:1T-上野祐輝
 A-Classから上位2名、B-Classからは上位1名が1月に行われる全国大会の出場権を獲得しました。

 

 

平成25年度 可児工祭がおこなわれました。

2013/11/6更新

 平成25年11月2日に可児工祭が行われました。

 今年は50周年記念を迎えるにあたり招待公開制として、保護者、同窓生、地域住民の方を招待し、多くの方に来ていただくことができました。

 メインテーマ「輝き続けて半世紀〜そして未来へ」にそって各科工夫をし、今までの可児工業の歴史を交えた出店が多くありました。

 

 

 

陸上競技部 東海大会出場決定!

2013/9/27更新

 平成25年9月21日〜22日に行われた、岐阜県高等学校新人陸上競技大会
において、男子100m・200mの2種目で東海大会の出場権を獲得しました。
 新人大会の主な結果は以下の通りです。

 100m 2M 浅野真治 第2位 11秒19(可児工業新記録)
 200m 2M 浅野真治 第6位 22秒75(可児工業新記録)
 400m 1E 山内雅也 52秒43 準決勝進出
 800m 1M 鈴木雅弥 2分6秒69 準決勝進出
 やり投げ 1M 三品智貴 42m30 (可児工業新記録)


陸上競技部 岐阜県強化記録会が行われました。

2013/9/20更新

平成25年9月14日(土)に長良川競技場で岐阜県強化記録会が行われました。
入賞者は以下の通りでした。

2M 浅野真治 100m 11秒37(6位)
        200m 22秒99(8位・可児工業新記録)
2M 小栗拓真 やり投  35m32(8位)
4×100mリレー 加藤俊樹・浅野真治・山内雅也・上野直起 44秒96(6位)

 他にも自己記録を更新する生徒が多くおりました。21日・22日に行われる岐阜県 高校新人大会では多くの入賞者や好記録が出るよう、練習に励んでいます。


機械システム部 第十二回高校生ものづくりコンテスト東海大会  機械系部門 旋盤作業 第3位

2013/9/12更新

 機械システム部 3年生 加木屋 良真君が、第十二回高校生ものづくりコンテスト東海大会  機械系部門 旋盤作業において第3位という成績を収めました。


陸上競技部 平成25年9月1日(日)岐阜県秋季陸上競技大会(中津川公園陸上競技場)

2013/9/3更新

平成25年9月1日(日)岐阜県秋季陸上競技大会(中津川公園陸上競技場)  
 <結果>
 やり投 8位 2M2 小栗拓真 37m07(自己新記録)
 9月21〜22日に行われる岐阜県新人大会に向けて、良い調整の大会となりました。
新人大会では6位入賞を果たし、東海大会への出場権を得るため部員一丸となって練習に励んでおります。


陸上競技部 平成25年度 中濃地区高等学校総合体育大会 結果

2013/7/30更新

<---陸上競技部 平成25年度中濃地区高等学校総合体育大会 結果--->
○100m 2M 浅野真治 第2位 11秒24(可児工新記録・自己新記録)
○400m 1E 山内雅也 第6位 53秒48(自己新記録)
      2M 浅野真治 第8位 59秒29
(予選 2M 浅野真治 52秒18 可児工新記録)
○800m 3M 鈴木崇文 第5位 2分4秒25
(大会新記録・可児工新記録・自己新記録)
○1500m 3M 鈴木崇文 第6位 4分17秒74(可児工新記録・自己新記録)
○110mハードル 1T 榊原 亨 第6位 18秒40
          2M 小栗拓真 第7位 20秒74
○走高跳  1M 上野直起 第7位 1m55
○砲丸投  3B 岩原拓冶 第4位 8m78
      1E 長瀬宙翔 第5位 8m62
○円盤投  3B 岩原拓冶 優勝  29m27(可児工業新・自己新記録)
      1E 長瀬宙翔 第8位 20m52
○やり投  2M 野村拓矢 第6位 39m68
 昨年より大幅に入賞者の数が増えました。来年は上位での入賞が増えるよう練習に励んでいます。9月に行われる岐阜県新人大会では6位以内に入賞し、東海大会に進出できるよう頑張ります。  また、本大会を機に部長が3M鈴木崇文から2M浅野真治に交代しました。今後の陸上競技部の活躍にご期待ください。


第60回NHK杯全国高校放送コンテスト 決勝大会 優勝!!

2013/7/26更新

第60回NHK杯全国高校放送コンテスト
 創作ラジオドラマ部門 「やっぱ、工業高校でよかったよ。」
  優勝・NHK杯 受賞
  文部科学大臣賞 受賞
  日本放送作家賞 受賞

優勝作品と私たちの受賞インタビューが、「ラジオ番組部門 ティーンズラジオ2013」 8月16日(金)午前9:00〜10:00 NHKFM にて放送される予定です。


祝!放送部 9年連続全国大会出場決定!
第48回岐阜県高等学校放送コンテスト(6月8日:岐阜県聖徳学園大学にて)

2013/5/28更新

平成25年6月8日に第48回岐阜県高等学校放送コンテストが行われ、本校の放送部が以下のような結果を残しました。
・創作ラジオドラマ部門・・・第1位 作品名「やっぱ、工業高校でよかったよ。」
・ラジオドキュメント部門・・・第1位 作品名「まさか、自分が。」
・研究発表部門・・・第2位 発表名「電動卓上マイクスタンドの製作」
★この結果、第60回NHK杯全国高等学校放送コンテストに3部門とも出場が決まりました。 放送部として9年連続全国大会出場となります。全国大会は、7月22日〜25日、国立オリンピックセンターおよびNHKホールで行われます。

★6月12日 可児警察署訪問 「ラジオドキュメント部門優勝」の報告  
5月にラジオドキュメント部門作品制作において、可児警察署・交通課長宮田様に高校生の自転車事故についてインタビュー協力していただきました。 今回、優勝カップ・賞状・番組作品を持って可児警察署へ優勝の報告に訪問させていただきました。実際に番組作品を聴いていただき、署員の方から暖かい拍手をいただきました。全国大会でも、上位入賞を目指して頑張ってくださいと激励の言葉をいただきました。


平成25年5月25日に平成25年度 缶サット製作講習会が行われました。

2013/5/28更新

 5月25日(土)に平成25年度 缶サット製作講習会が岐阜大学との連携(助成:科学技術振興機構)で県内工業高校生対象に行われました。本校生徒は受講生を代表して、缶サットの概要(ルールや基本構造など)をプレゼンテーションしました。
  生徒達はmbed(制御用コンピュータ)のプログラミング方法を熱心に勉強し、7月13日に行われる「缶サット甲子園」に向け本格的に活動を開始しました。


平成25年5月23日に避難訓練が行われました。

2013/5/28更新

平成25年5月23日に避難訓練を行いました。
火災を想定した避難訓練を行い、職員、生徒ともに迅速に非難をすることができました。
水消火器による消火訓練や、煙路体験も行い、良い経験ができたと思います。


平成25年度岐阜県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技 
                     準々決勝進出

2013/5/28更新

 平成25年度岐阜県高等学校総合体育大会、バスケットボール競技で本校バスケットボール部が、県大会で以下の結果を残し準々決勝進出を決めました。
=====試合結果=====
 1回戦:対各務原 76-75 勝利
 2回戦:対大垣東 93-77 勝利

5/25 メモリアルセンターにて準々決勝進出


 

平成25年度 インターハイ中濃地区予選結果 陸上部

2013/5/10更新

 平成25年度インターハイ中濃地区予選で本校陸上部が、以下の結果を残しました。
=====インターハイ中濃地区予選=====
 100m 11秒31 優勝 2年機械科 浅野真治
 走幅跳  5m58     2年機械科 浅野真治
 円盤投  27m64 3位 3年建設工学科 岩原拓冶
 200m 24秒16 7位 3年建設工学科 岩原拓冶
 やり投  40m37 5位 2年機械科 野村拓矢
 1500m 4分18秒27 6位 3年機械科 鈴木崇史
 800m  2分05秒94 鈴木崇史

  以上のうち100m、円盤投、やり投、1500mで県大会進出です。
 また、800mの鈴木の記録は大会新の好記録!
 100m、走幅跳、1500m、800mは可児工業歴代1位の好記録でした!


平成25年度岐阜県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技 
                     中濃地区予選 3位 県大会進出!!

2013/5/10更新

 平成25年度岐阜県高等学校総合体育大会、バスケットボール競技で本校バスケットボール部が、以下の結果を残し県大会進出を決めました。
=====平成25年5月5日=====
 2回戦: 可児工業 80-75 関有知
 準決勝: 可児工業 61-95 可児
 3位決: 可児工業 87-65 関商工

最終順位 3位


平成24年度以前の記事はこちら

ページ上部へ