トップページ > 部活動・大会記録
平成24年度 各部大会結果
部 名 | 大 会 名 | 対 象 者 | 地区大会 | 県大会 | 東海大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|
ハンドボール | IH県予選 | 優勝 | ||||
第59回東海高等学校総合体育大会 | 3位 | |||||
地区総体 | 優勝 | |||||
平成24年度全国高等学校総合体育大会 | 3位 | |||||
平成24年度全国高等学校総合体育大会 | 中島沙里奈・奥堀妃永 | 優秀選手賞 | ||||
U-18第4回世界ユース選手権大会 | 中島沙里奈:全日本代表 | |||||
ぎふ清流国体 | 5位 | |||||
硬式野球 | 第27回飛騨地区高校野球優勝大会 | 準優勝 | ||||
全国高校野球選手権大会岐阜県大会 | ベスト16 | |||||
剣道 | 第18回井上杯争奪剣道大会 | 女子団体 | ベスト16 | |||
IH県予選 | 男女(個人団体) | 出場 | ||||
岐阜県剣道選手権大会 | 桑山好佑 | ベスト16 | ||||
飛騨地区総体 | 男子・女子 | 地区3位 | ||||
岐阜県高等学校剣道大会 | 男子・女子 | ベスト16 | ||||
サッカー | 飛騨地区総体 | 優勝 | ||||
高円宮杯岐阜県ユースリーグG3第一戦 | 二位通過 | |||||
柔道 | IH県予選 | 女子団体 | 5位 | |||
IH県予選 | 100kg超級 石原大悟 | ベスト8 | ||||
IH県予選 | 78kg超 橋本和 | 3位 | ||||
岐阜県柔道体重別選手権大会 | 無差別級 石原大悟 | ベスト8 | ||||
IH県予選 | 平田愛果 | ベスト8 | ||||
女子バスケット | 飛騨地区総体 | 3位 | ||||
男子バレー | IH地区予選 | 2位 | ||||
飛騨地区総体 | 3位 | |||||
全飛高等学校バレーボール選手権 | 2位 | |||||
女子バレー | IH地区予選 | 3位 | ||||
地区総体 | 2位 | |||||
全飛高等学校バレーボール選手権 | 2位 | |||||
ソフトテニス | IH地区予選(個人) | 田口・寺下 | 出場 | |||
IH地区予選(個人) | 古本・宮前 | 3位 | ||||
IH県予選 | 男子団体 | 出場 | ||||
第22回高校新進大会 | 田立・上野 | リーグ内1位 | ||||
新人戦 | 古本・宮前 | 準優勝 | 出場 | |||
新人戦 | 無雁・水畑 | 出場 | ||||
新人戦 | 木戸口・天池 | 出場 | ||||
新人戦 | 森下・河合 | 出場 | ||||
新人戦 | 田立・上野 | 出場 | ||||
卓球 | IH地区予選 | 女子団体 | 優勝 | |||
IH地区予選 | 男子団体 | 3位 | ||||
IH県予選 | 女子団体 | ベスト8 | ||||
IH県予選 | 男子団体 | 出場 | ||||
飛騨地区総体 | 男子・女子 | 3位 | ||||
H24年度東海卓球選手権大会 | 下垣内・中井 | 出場 | ||||
H24年度東海卓球選手権大会 | 下垣内・東 | 出場 | ||||
バドミントン | IH地区予選 | 男子 | 優勝 | |||
IH地区予選 | 女子 | 3位 | ||||
IH地区予選(個人) | 小林・五嶋 | ベスト4 | ||||
地区総体 | 男子 | 3位 | ||||
地区総体 | 女子 | 3位 | ||||
第46回岐阜県バドミントン選手権大会 | 男子B小林尚人 | ベスト8 | ||||
第19回高山市中高生バドミントン大会 | 男子S1部小笠原和也 | 優勝 | ||||
第19回高山市中高生バドミントン大会 | 男子S2部吉川正気 | 2位 | ||||
第19回高山市中高生バドミントン大会 | 女子W1部 上野・澤浦 | 3位 | ||||
陸上競技 | 岐阜県春季陸上記録会 | 1500m 鞠子知美 | 3位 | |||
岐阜県春季陸上記録会 | 1500m 田口楓 | 4位 | ||||
岐阜県春季陸上記録会 | 1500m 田口鼓 | 5位 | ||||
岐阜県春季陸上記録会 | 800m 稲田康希 | 8位 | ||||
IH県予選 | 男子ハンマー 垣根 | 7位 | ||||
IH県予選 | 女子 4×100m | 8位 | ||||
IH県予選 | 男子800m 稲田康希 | 7位 | ||||
IH県予選 | 女子5000mW 岩長沙知 | 7位 | ||||
第18回高等学校対抗陸上競技大会 | 男女総合 | 優勝 | ||||
第18回高等学校対抗陸上競技大会 | 3000m障害 冨田 | 1位 | ||||
第18回高等学校対抗陸上競技大会 | やり投げ 竹腰 | 1位 | ||||
第18回高等学校対抗陸上競技大会 | 女子1500m 鞠子 | 1位 | ||||
第18回高等学校対抗陸上競技大会 | 100m 杉山 | 2位 | ||||
第18回高等学校対抗陸上競技大会 | 800m 牛丸萌 | 1位 | ||||
第18回高等学校対抗陸上競技大会 | 女子4×100mリレー | 1位 | ||||
第59回東海高等学校総合体育大会 | 女子5000mW 岩長沙知 | 10位 | ||||
国体予選 | 少年B砲丸 大前 | 3位 | ||||
国体予選 | 少年B砲丸 丸山 | 8位 | ||||
第77回岐阜県陸上競技選手権大会 | 男子砲丸 大前 | 7位 | ||||
第77回岐阜県陸上競技選手権大会 | 女子800m 田中 | 8位 | ||||
地区総体 | 男子・女子 | 3位 | ||||
第55回東海陸上競技選手権大会 | 女子800m 田中樹里 | 出場 | ||||
第55回東海陸上競技選手権大会 | 男子砲丸投げ 大前拓人 | 出場 | ||||
第44回飛騨選手権大会 | 3000m障害 光賀裕 | 1位 | ||||
第44回飛騨選手権大会 | 砲丸投げ 大前拓人 | 1位 | ||||
第44回飛騨選手権大会 | ハンマー投げ 垣根佑至 | 1位 | ||||
第41回岐阜県新人陸上競技大会 | 砲丸投げ 大前拓人 | 5位 | ||||
第41回岐阜県新人陸上競技大会 | ハンマー投げ 垣根佑至 | 3位 | ||||
第41回岐阜県新人陸上競技大会 | 5000mW 岩長沙知 | 2位 | ||||
第41回岐阜県新人陸上競技大会 | 砲丸投げ 細川由里花 | 5位 | ||||
第41回岐阜県新人陸上競技大会 | 800m 田中樹里 | 8位 | ||||
インターアクト | 第35回インターアクト年次大会 | |||||
園芸ボランティア | 高文連自然科学部会研究向上講座 | |||||
演劇 | 第60回岐阜県高等学校演劇大会 | 優秀賞 | 出場 | |||
合唱 | 第32回飛騨合唱祭 | |||||
華道 | 池坊飛騨支部展 | |||||
琴三絃 | 出張演奏会(宮川保育園・小学校) | |||||
コンピュータ | 第60回岐阜県高等学校商業実務競技大会 | 情報処理上級 団体 | 6位 | 出場 | ||
第60回岐阜県高等学校商業実務競技大会 | 情報処理初級 山口龍哉 | 優良賞 | ||||
商業研究 | 第60回岐阜県高等学校商業実務競技大会 | 簿記 尾崎亮佑 | 出場 | |||
第60回岐阜県高等学校商業実務競技大会 | 珠算団体 | 出場 | ||||
第25回岐阜県高等学校情報処理競技大会 | 9位 | |||||
温泉地研究(山代温泉) | ||||||
書道 | 国際高校生美術展 | 東野のぞみ | 佳作 | |||
国際高校生美術展 | 加藤奈々 | 佳作 | ||||
岐阜女子大学全国書道展 | 石垣遥 | 準大賞 | ||||
岐阜女子大学全国書道展 | 石垣遥 | 大学賞 | ||||
岐阜女子大学全国書道展 | 石垣遥 | 教育委員会賞 | ||||
岐阜女子大学全国書道展 | 東野のぞみ | 準大賞 | ||||
岐阜女子大学全国書道展 | 榧垣彩花 | 大学賞 | ||||
吹奏楽 | 飛騨地区吹奏楽コンクール | 市議会市長賞 | ||||
岐阜県吹奏楽コンクール | 金賞 | |||||
太鼓 | ぎふ清流国体式典 | |||||
ワープロ | 第42回岐阜県高等学校ワープロ競技大会 | 6位 |