平成28年度のSSH事業TOPICSを開始!!
28.12.13(火)New!スーパーハイスクールセッション(SSS)4回目(最終) 写真
28.11.19(土)ぎふサイエンスフェスタ2016 写真
28.11.8(火) フィリピン共和国Rural高校調印式 写真
28.11.5(土)サイエンスアゴラ ディベート「遺伝子組換え食品について」 写真
28.10.27(木)農業クラブ全国大会(結果)
<プロジェクト発表>快挙!優秀賞W受賞! T類(メロン)、V類(まくわうり)
<農業鑑定競技>優秀賞 2年(4名)3年(1名
28.10.24(月)農業クラブ全国大会等激励金授与 写真
28.10.20(木)生物多様性全国ミーティング 写真
28.10.14(金)・15(土)岐農祭 園芸科学科の活躍 →1H写真 学科展写真 販売写真 植プロ写真
28.10.15(土)最新版岐農祭催し物一覧 →こちら
28.10.3(月) 創立記念講演会→ 写真
28.10.2(日) 同窓会総会・懇親会(幹事平成6・26年卒業生)→写真
28.9.30(金) 全校集会・壮行会→写真1 写真2
28.9.27(火) 中学校教育長・教育事務所長学校訪問→写真
28.9.27(火) 普通教科・教科会議「特色あるより良い学校づくりを考える」→写真
28.9.26(月) 園芸科学科 2H課題研究 花育交流
         北方町立北方幼稚園→写真
28.9.23(金) 第1回SS課題研究計画発表会・評価検討会議について
発表写真 検討会写真
28.9.21(水)
(学校の様子)→写真
28.9.17(土) 植物プロジェクト部園芸交流写真
28.9.16(金) 第1回SS課題研究計画発表会について
要項 ルーブリック表
28.9.15(木) SSH学科連携会議報告写真
28.9.13(火) 中学校PTA一行学校訪問→写真 
28.9.9(金) 園芸科学科 生物活用「カラーコケ玉」制作→写真
28.9.3(土) 演劇部 第2回きたかた環境フェアで野外劇→写真
28.8.29(月) 演劇部 東京公演から帰校→写真
28.8.28(日) 演劇部 東京公演→ 写真
28.8.24(水)「演劇部・馬術部」激励金贈呈→写真
28.8.23(火)「ソフトボール部・演劇部」活躍写真
28.8.17(月)「校内の様子」写真
28.8.13(木)「部活動の取組(野球部)」写真
28.8.8(月)「農ク東海ブロック大会」全国大会出場へ!写真
28.8.8(月)「演劇部(文部科学大臣賞受賞)」報道各社インタビュー写真
28.8.3(水) 「放送部(司会者で活躍)」 写真
全国農業担い手サミットinぎふ 〜100日前イベント〜
28.8.1(月)「相撲部」インターハイへGO!!写真
28.7.28(木)「演劇部公演「きらりホール」翼(ばあど) 写真
28.7.27(水)「演劇部公演「きらりホール」Is(あいす)写真1  写真2
28.7.26(火)「韓国視察団来校」 写真
28.7.25(月)馬術部(全日本高等学校馬術競技会)結果報告写真
28.7.23(土)注目!「水球部IH予選「大垣市民プール」
写真1 写真2 写真3 写真4
28.7.22(金)農業鑑定競技会 結果報告(注目!最優秀賞)
<農業>蜂矢 和夏菜さん(3D)<農業土木>福田 稜人さん(2E)
<フラワーアレンジメント競技会>加納 沙乙里さん(3H)
28.7.21(木)「中日本総合選手権大会出場 激励
(ソフトボール部) 写真
28.7.17(日)「高校野球選手権 岐阜大会(長良川球場)
写真1 写真2 写真3
28.7.15(金)「全国大会出場 激励
(相撲部・馬術部・演劇部・放送部)
写真
28.7.14(木)「育友会役員 野球部のグランドへ」写真
28.6.28(火)城南高校&岐阜農林」コラボ企画
28.6.26(日)演劇部公演 写真
28.6.25(土)東海総体水球競技大会 写真
28.6.24(金)壮行会 写真
28.6.18(土)東海総体陸上競技大会 写真
28.6.17(金)農業クラブ校内農業鑑定競技会 写真
28.6.14(火) 球技大会 写真
28.6.2(木)SSH事業「先端科学技術講演会」 写真
28.5.23(月)〜24(火)馬術部ポニーライダー国際競技大会 結果 写真
28.5.21(土)食品科学科 販売実習(柳ヶ瀬) 写真
28.5.20(金)馬術部 ポニーライダー国際競技会出場 激励 写真
園芸科学科 特別支援学校交流会
 写真
28.5.19(木)相撲部 全国選抜高校金沢大会出場 激励 写真 
28.5.17(火 ) 進路ガイダンス 会場
28.5.14(土)園芸科学科 野菜ハウスがNHK朝の番組でなんと生放送!写真1 写真2 
28.5.8(日)水球部練習風景の取材がありました!!写真 注目→TV放映決定
☆詳細:大垣ケーブルテレビホームページ(デイリーUP)(注目 YouTubeにUP!)
28.5.7(土)インターハイ予選 相撲部団体優勝! V9達成!!写真1 写真2
28.5.2(月)相撲部団体優勝→全国選抜高校金沢大会出場(5月)写真
28.4.26(水)〜28(金)地震の募金活動 案内
28.4.20(水)演劇部新入生歓迎演奏 写真
28.4.20(水)交通指導(MSリーダーズ活動)の日 写真 
28.4.18(月)CBCラジオ(楽旨米「らくうま〜い」)の紹介 案内 写真
28.4.18(月)SSHオリエンテーションとフィリピン研修報告 写真
平成27年度のSSH事業を振り返って→ここをクリック
28.2.25(木)フィリピン研修(最終日) 写真1 写真2
28.2.21(日)フィリピン研修(1日目) 写真1 写真2 写真3 写真4
28.2.5(金)第2回運営委員会 写真1 写真2
28.1.15(金)第2回SSH先端科学技術講演会 写真1 写真2
27.12.24(木)動物科学科 日本モンキーセンター研修 写真 
27.12.18(金)動物科学科 SS課題研究発表会 写真
27.12.16(水)生物工学科 SS課題研究発表会 写真
27.12.11(金)Sのつく高校(ポスター発表)写真
27.11.26(木)流通科学科 名古屋大学連携事業(本校) 写真
27.11.19(木)生物工学科 先端アグリ研修 写真
27.11.16(月)流通科学科 名古屋大学連携事業(本校) 写真
27.11.15(日)サイエンスアゴラ 写真
27.11.9(月)
 岐阜大学連携事業(流通科学科)  写真1 写真2
  「実内組織構造」 
   岐阜大学応用生物科学部 食品加工学研究室 西津 貴久 教授
27.10.1(木)
 世界学生サミットポスター(環境科学科・生物工学科)
   会場:東京農業大学       写真1 写真2
27.8.19(水)〜23(木)
 つくば研修(生物工学科)
   会場:筑波大学     写真1 写真2 写真3 写真4 
 
平成27年度日本学校農業クラブ全国大会
 受賞者の皆さん、おめでとうございます!!

 
農業鑑定競技会
  
区分「畜  産」優秀賞 市川 聖佳(3A)
          優秀賞 後藤 俊矢(3A)
  区分「食品科学」優秀賞 澤田 朋希(3F)
  区分「林  業」優秀賞 後藤 大河(3N)
  区分「農業土木」優秀賞 横田 悠斗(3E)

          
優秀賞 鵜飼倫太郎(3E)  

27.7.29・30相撲部 全国高校総体(インターハイ)
 会場 洲本市文化体育館
 結果 団体戦 5位
    インターハイ5位!! 「おめでとう!!!
  
27.5.31(日)馬術部 全日本高等学校馬術競技大会東海地区予選(団体)
 会場 愛知県森林公園
 結果 2位
    インターハイ出場! おめでとう!!   写真
27.5.24(日)男子バスケットボール 県高校総体 写真
 会場 岐阜メモリアルセンター
 結果 優勝
    岐阜農林V2!! 37度目の優勝おめでとう!!!  
27.5.17(日)柔道部 高校総体兼全国東海総体県予選柔道競技 個人戦
 会場 大垣市武道館
 結果 女子超級   優勝  1E津田 真佑
           準優勝 3A似田貝加奈 
27.4.29(水) 相撲部 岐阜県高校生相撲優勝大会 写真
 会場 岐阜メモリアルセンター相撲場

 結果 団体     優勝 
    個人 軽量級 3位 3N市川、1N山田
       中量級 優勝 2D丸山
           3位 2N吉池
       重量級 優勝 3N加藤
           3位 3N橋、2F丸山 
27.4.11(土)・12(日)馬術部 岐阜スプリングホースショー大会戦績
 会場 愛知県森林公園馬術競技場
 選手 馬術部員
 結果 第7競技 ジムカーナ(LJ)   3位2B中村百奏、5位2B高橋諒太
    第8競技 標準障害飛越60(一般) 9位3A大場亮慈,10位2A石榑大樹
                     失権2A長嶺嘉明
    第8競技 標準障害飛越60(LJ) 21位2A永田めぐみ
                     失権2A長嶺嘉明
    第9競技 標準障害飛越80(一般) 失権3B大野剛史
    第9競技 標準障害飛越80(LJ) 1位2N福田統威、2位2A加納琉凪
                     失権2H稲見友里
    第10競技 標準障害飛越100(LJ)11位3E藤原凛
    第17競技 標準障害飛越40(LJ) 2位3B大野剛史、8位2A青木優奈
                     9位2A永田めぐみ
    第18競技 標準障害飛越70(一般) 11位3E藤原凛
    第18競技 標準障害飛越70(LJ) 3位2A白川玲奈、8位3A大場亮慈
                     9位2A石榑大樹
    第19競技 標準障害飛越90(一般) 9位2H稲見友里、失権3B大野剛史
    第19競技 標準障害飛越90(LJ) 失権3E藤原凛、失権2N福田統威
    第20競技 標準障害飛越100(LJ)8位2H稲見友里、失権2N福田統威
 大会の様子
    写真1 表彰式 1位 2N福田 統威  2位 2A加納 琉凪
    写真2 競 技    3E藤原  凜   
    写真3 競 技    2H稲見 友里
    写真4 競 技    2N福田 統威